Appel d’offres pour l’achat de joints intermédiaires de câble à rétraction à froid et autres articles

Publié: Aug 14, 2025 13:50

1. Conditions de passation des marchés

Le donneur d'ordre pour ce projet de passation des marchés, qui comprend des articles tels que les joints intermédiaires de câble à rétrécissement à froid (AGCYGTHGXHD250813230347), est le Département de soutien des équipements d'Ansteel Group Chaoyang Iron & Steel Co., Ltd. Le financement de ce projet de passation des marchés provient de l'autofinancement. Le projet a rempli les conditions de passation des marchés et est désormais ouvert à l'enquête et à la comparaison publiques.

2. Aperçu du projet et portée de la passation des marchés

2.1 Nom du projet : articles tels que les joints intermédiaires de câble à rétrécissement à froid

2.2 Méthodes alternatives de passation des marchés en cas d'échec de la passation des marchés actuelle : passage à la passation des marchés directs ou à la passation des marchés par négociation

2.3 Pour obtenir des informations détaillées sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation des marchés de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissionnaires en consortium ne sont pas autorisés pour cette passation des marchés.

3.2 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.3 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de production : 1 000 000 de yuans ou plus

Capital social pour les entreprises de circulation : 1 000 000 de yuans ou plus

3.4 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

3.5 Pour cette passation des marchés, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capacité, aux exigences financières et à d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

Exigences de capacité : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

Autres exigences : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une mesure d'exécution sont invalides pour cette passation des marchés.

4. Acquisition des documents de passation des marchés

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appel d'offres et de soumission intelligente d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 14 août 2025 à 11 h 00 et le 22 août 2025 à 8 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation des marchés électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Analyse SMM] Le taux d'exploitation des fours électriques à arc augmente de 1,43 % sur la période
il y a 3 minutes
[Analyse SMM] Le taux d'exploitation des fours électriques à arc augmente de 1,43 % sur la période
Lire la suite
[Analyse SMM] Le taux d'exploitation des fours électriques à arc augmente de 1,43 % sur la période
[Analyse SMM] Le taux d'exploitation des fours électriques à arc augmente de 1,43 % sur la période
Au 1er septembre, le taux d'exploitation de 50 aciéries à four électrique produisant principalement de l'acier de construction en Chine s'élevait à 33,90 %, en hausse de 1,43 % en glissement hebdomadaire ; le taux d'utilisation des capacités était de 33,79 %, en hausse de 0,82 % en glissement hebdomadaire ; la production quotidienne moyenne d'acier de construction était de 75 200 tonnes, en hausse de 1 800 tonnes en glissement hebdomadaire.
il y a 3 minutes
[SMM Acier] Le marché indien de l'acier se renforce grâce à l'amélioration de la demande
il y a 17 minutes
[SMM Acier] Le marché indien de l'acier se renforce grâce à l'amélioration de la demande
Lire la suite
[SMM Acier] Le marché indien de l'acier se renforce grâce à l'amélioration de la demande
[SMM Acier] Le marché indien de l'acier se renforce grâce à l'amélioration de la demande
[Inde Domestique] Le marché sidérurgique domestique indien a affiché une tendance haussière, les prix des aciers finis et semi-finis ayant progressé. Cette hausse a été principalement soutenue par une demande plus forte en produits sidérurgiques semi-finis et finis. L'offre restreinte et l'amélioration des conditions météorologiques expliquent l'augmentation de l'activité. Les prix du fer spongieux PDRI ont augmenté de 1,05 USD/tonne (100 INR/tonne) pour atteindre 315,63 USD/tonne (29 800 INR/tonne) départ usine Bellary. Les ronds à béton à Raipur ont progressé de 4,23 USD/tonne (400 INR/tonne) pour atteindre 476,51 USD/tonne (45 000 INR/tonne) départ usine Raipur. Les ronds à béton ont augmenté de 1,05 USD/tonne (100 INR/tonne) pour atteindre 529,77 USD/tonne (50 000 INR/tonne) départ usine Mumbai. Les billettes à Durgapur ont progressé de 1,05 USD/tonne (100 INR/tonne) pour atteindre 455,33 USD/tonne (43 000 INR/tonne) livré Durgapur. Les billettes à Raipur ont augmenté de 4,23 USD/tonne (400 INR/tonne) pour atteindre 449 USD/tonne (42 400 INR/tonne) départ usine Raipur. Les lingots ont progressé de 2,11 USD/tonne (200 INR/tonne) pour atteindre 492,46 USD/tonne (46 500 INR/tonne) départ usine Mandi. À Mandi Gobindgarh, les ferrailles HMS 1&2 (80:20) ont augmenté de 3,17 USD/tonne (300 INR/tonne) pour atteindre 401,32 USD/tonne (37 900 INR/tonne) livré Mandi.
il y a 17 minutes
[SMM Acier] Les prix des brames en Indonésie restent stables, le marché attend le prochain signal
il y a 32 minutes
[SMM Acier] Les prix des brames en Indonésie restent stables, le marché attend le prochain signal
Lire la suite
[SMM Acier] Les prix des brames en Indonésie restent stables, le marché attend le prochain signal
[SMM Acier] Les prix des brames en Indonésie restent stables, le marché attend le prochain signal
[Indonésie] Après une semaine de fluctuation des prix des brames, les prix se stabilisent désormais à 480 USD/tonne FOB. En effet, bien que la demande ait réellement augmenté, certains acheteurs restent dans une position attentiste. D'une part, certains acheteurs attendent des indications de prix de la part des aciéries vietnamiennes ; d'autre part, d'autres surveillent les prix à terme chinois. Si une direction claire se dégage de l'un ou l'autre côté, le marché pourrait repartir — en particulier si les prix à terme chinois augmentent, ce qui pourrait inciter les acheteurs à prendre des positions longues. Pour l'instant, les prix à terme ont légèrement baissé et le marché continue d'attendre de nouvelles informations.
il y a 32 minutes
Appel d’offres pour l’achat de joints intermédiaires de câble à rétraction à froid et autres articles - Shanghai Metals Market (SMM)