Appel d'offres pour l'achat de boulettes oxydées à faible teneur en titane auprès de Chaoyang Iron and Steel en août 2025, Phase 3

Publié: Aug 13, 2025 11:29

1. Conditions de passation du marché

Le donneur d'ordre pour ce projet de passation du marché, le projet d'appel d'offres pour les pellets oxydés à faible teneur en titane de Chaoyang Iron and Steel, phase 3, août 2025 (AGCYGTHHD250812230177), est le Centre de gestion administrative d'Ansteel Group Chaoyang Iron and Steel Co., Ltd. Le financement du projet de passation du marché est autofinancé et le projet a rempli les conditions de passation du marché. Une négociation publique à un seul tour est en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation du marché

2.1 Nom du projet : projet d'appel d'offres pour les pellets oxydés à faible teneur en titane de Chaoyang Iron and Steel, phase 3, août 2025

2.2 Méthode alternative de passation du marché en cas d'échec de l'appel d'offres : passation directe

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation du marché de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux en annexe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions conjointes ne sont pas autorisées pour cette passation du marché.

3.2 Pour cette passation du marché, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.3 Pour cette passation du marché, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de production : 50 millions de yuan ou plus

3.4 Pour cette passation du marché, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Exigences de performance pour les fournisseurs nouvellement admis : fournir des contrats de performance et des factures d'entreprises métallurgiques.

3.5 Pour cette passation du marché, les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capacité, aux exigences financières et à d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

Exigences de capacité : capacité de production annuelle d'un équipement unique dépassant 300 000 tonnes métriques.

Autres exigences : veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

3.6 Pour cette passation du marché, si le projet est légalement tenu de passer par un appel d'offres, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une mesure d'exécution sont nulles.

4. Acquisition des documents de passation du marché

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres sont invitées à se connecter à la plateforme d'appels d'offres et de soumissions intelligentes d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 13 août 2025 à 11 h 00 et le 15 août 2025 à 13 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation du marché électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Appel d'offres pour l'achat de boulettes oxydées à faible teneur en titane auprès de Chaoyang Iron and Steel en août 2025, Phase 3 - Shanghai Metals Market (SMM)