Appel d'offres pour le projet d'achat de ferrochrome à haute teneur en carbone du Département de gestion des achats du Centre des achats et des ventes de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd.

Publié: Aug 12, 2025 14:04

1. Conditions de passation du marché

Le donneur d'ordre de ce projet de passation du marché, le projet d'achat de ferrochrome à haute teneur en carbone (AGLYCGHHD250811229837), est le Département de gestion des achats du Centre des achats et des ventes de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation du marché sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation du marché et est actuellement soumis à une négociation unique publique.

2. Aperçu du projet et portée de la passation du marché

2.1 Nom du projet : projet d'achat de ferrochrome à haute teneur en carbone

2.2 Méthode alternative de passation du marché en cas d'échec : non applicable

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation du marché de ce projet, veuillez vous reporter à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cette passation du marché.

3.2 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation de type circulation

(2) Licence d'exploitation de type production

3.3 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social de type production : 5 millions de yuans ou plus

Capital social de type circulation : 5 millions de yuans ou plus

3.4 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

1. Fournir des copies numérisées ou des photos de la licence d'exploitation originale (ou de la copie) ayant obtenu l'approbation annuelle.

2. Fournir un contrat de performance pour les ferroalliages après le 1er janvier 2022.

3.5 Pour cette passation du marché, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capacité, aux exigences financières et à d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Autres exigences : voir la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour cette passation du marché, si le projet est soumis à une adjudication obligatoire conformément à la loi, l'offre présentée par une personne malhonnête soumise à une mesure d'exécution sera nulle.

4. Acquisition des documents de passation du marché

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres et d'enchères intelligentes d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 11 août 2025 à 17 h 00 et le 15 août 2025 à 08 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation du marché électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 35 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 35 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Appel d'offres pour le projet d'achat de ferrochrome à haute teneur en carbone du Département de gestion des achats du Centre des achats et des ventes de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)