Appel d’offres pour le projet d’achat de ferromanganèse à haute teneur en carbone (FeMn) du Département de gestion des achats du Centre d’achat et de vente de Lingyuan Iron & Steel Co., Ltd.

Publié: Aug 12, 2025 13:43

1. Conditions de passation

Le commanditaire de ce projet de passation, le projet de passation de ferromanganèse à haute teneur en carbone (FeMn) (AGLYCGHHD250811229836), est le Département de gestion des achats du Centre des achats et des ventes de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation sont autofinancés. Le projet est maintenant prêt pour la passation et une négociation ouverte à un seul tour est en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation

2.1 Nom du projet : projet de passation de ferromanganèse à haute teneur en carbone (FeMn)

2.2 Méthode de passation alternative en cas d'échec de la passation : non applicable

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Annexe Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissionnaires en consortium ne sont pas autorisés pour cette passation.

3.2 Les soumissionnaires pour cette passation doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation de type circulation

(2) Licence d'exploitation de type production

3.3 Les soumissionnaires pour cette passation doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social de type production : 5 millions de yuan ou plus

Capital social de type circulation : 5 millions de yuan ou plus

3.4 Les soumissionnaires pour cette passation doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

1. Fournir des copies numérisées ou des photos de la licence d'exploitation (ou du double) originale ayant obtenu l'approbation de l'inspection annuelle.

2. Fournir un contrat de performance de ferroalliage signé après le 1er janvier 2022.

3.5 Les soumissionnaires pour cette passation doivent répondre aux exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : voir l'annexe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences de capacité : voir l'annexe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : voir l'annexe pour plus de détails (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont invalidées pour cette passation.

4. Acquisition des documents de passation

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres et de soumission intelligentes d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 11 août 2025 à 17 h 00 et le 15 août 2025 à 08 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Appel d’offres pour le projet d’achat de ferromanganèse à haute teneur en carbone (FeMn) du Département de gestion des achats du Centre d’achat et de vente de Lingyuan Iron & Steel Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)