[Revue hebdomadaire du chrome de SMM] Les appels d'offres pour l'acier en août sont clos, le marché fonctionne temporairement de manière stable

Publié: Jul 25, 2025 17:50
[Revue hebdomadaire du chrome de SMM : les appels d'offres pour l'acier finalisés en août, le marché se stabilise temporairement] Le 25 juillet 2025, le prix départ usine du ferrochrome à haute teneur en carbone en Mongolie intérieure était de 7 800 à 7 900 yuan/tonne métallique (teneur en métal de 50 %), inchangé par rapport au jour de négociation précédent...

Le 25 juillet 2025, le prix départ usine du ferrochrome à haute teneur en carbone en Mongolie intérieure s'établissait à 7 800-7 900 yuan/t (50 % de teneur métallique). Les prix au Sichuan et dans le nord-ouest de la Chine se situaient également à 7 800-7 900 yuan/t (50 % de teneur métallique). Le ferrochrome à haute teneur en carbone d'Afrique du Sud était coté à 7 800-8 000 yuan/t (50 % de teneur métallique), tandis que le matériel kazakh était proposé à 8 800-9 000 yuan/t (50 % de teneur métallique), stable en glissement mensuel.

Le marché du ferrochrome est resté stable cette semaine. TISCO et Tsingshan ont successivement annoncé leurs prix d'appel d'offres d'août pour le ferrochrome à haute teneur en carbone, conformément aux attentes du marché d'une tendance à la baisse. En début de semaine, les vents favorables macroéconomiques ont stimulé les marchés à terme, avec une augmentation de l'activité sur les marchés de l'acier inoxydable en aval, entraînant une amélioration des prix au comptant et des transactions. Cela s'est traduit par une légère intention de hausse des prix chez certains producteurs de ferrochrome. Le 23 juillet, TISCO a fixé son prix d'appel d'offres d'août à 7 645 yuan/t (50 % de teneur métallique), en baisse de 200 yuan en glissement mensuel, ce qui a refroidi le sentiment du marché. L'annonce par Tsingshan, vendredi, d'un prix d'appel d'offres de 7 995 yuan/t (50 % de teneur métallique) pour août, en baisse de 100 yuan en glissement mensuel, a apporté un certain soulagement. La dynamique de l'offre et de la demande a montré que les réductions persistantes de la production à l'étranger ont créé un déficit, bien que la croissance de la production nationale ait été plus marquée, ce qui suggère une offre plus souple à l'avenir. L'acier inoxydable en aval a rebondi grâce au soutien politique, avec une hausse des prix à terme et au comptant, ainsi qu'une amélioration des transactions. La réalisation limitée des attentes de réduction de la production précédentes pourrait bénéficier à la demande de ferrochrome, en maintenant un équilibre globalement tendu. Côté coût, les coûts de fusion du ferrochrome à haute teneur en carbone ont continué d'augmenter. Les politiques anti-« course à la baisse » ont fait monter les prix du coke, avec une deuxième augmentation hebdomadaire mise en œuvre. Les producteurs détenant du minerai de chrome acheté à 295-300 dollars/mtu ont fait face à des pressions croissantes sur les coûts, renforçant le soutien des prix et maintenant les offres fermes. Le marché du ferrochrome devrait rester fort et stable à court terme, avec des augmentations de prix potentielles à mesure que la reprise de la demande d'acier inoxydable entraîne des achats.

Côté matières premières, le 25 juillet 2025, les fines sud-africaines à 40-42 % au port de Tianjin étaient cotées à 54-55 yuan/mtu, les minerai brut sud-africain à 40-42 % à 49-51 yuan/mtu. Le concentré zimbabwéen à 46-48 % était proposé à 56-57 yuan/mtu, tandis que le minerai en morceaux turc à 40-42 % était négocié à 60-61 yuan/mtu, tous stables en glissement mensuel. Les prix à terme des fines sud-africaines à 40-42 % sont restés stables à 265-270 $/UTM.

Le marché du minerai de chrome a fonctionné de manière stable cette semaine, avec une activité de transaction améliorée, stimulée par des conditions macroéconomiques favorables. Les calendriers de production accrus du ferrochrome ont incité les producteurs à effectuer des achats de matières premières conformément à leurs plans, stimulant la demande et le sentiment d'achat de minerai. Affectés par le coût actuellement élevé de la détention de stocks, couplé à des arrivées récentes limitées de minerai de chrome dans les ports, les négociants en minerai de chrome ont montré une nette réticence à céder sur les prix, avec un sentiment légèrement à la hausse. Du point de vue des stocks portuaires, le stock total de minerai de chrome dans les ports cette semaine était de 2 743 700 tonnes métriques, en baisse de 5,99 % en glissement mensuel. La demande d'achat de minerai de chrome a été libérée, avec une augmentation des sorties des entrepôts, principalement axées sur les minerais sud-africains. En outre, la nouvelle série de prix d'offre des principales mines étrangères pour les fines sud-africaines à 40-42 % est restée à 265 $/tonne métrique, contribuant à stabiliser le marché du minerai de chrome. En août, les prix des appels d'offres de l'acier ont légèrement diminué de 100 à 200 yuan/tonne métrique (50 % de teneur en métal). La tendance future de développement est devenue progressivement plus claire, les négociants en minerai de chrome augmentant leurs achats et leurs activités de constitution de stocks. Couplé à la libération de la demande d'achat de matières premières de la part des producteurs de ferrochrome, il est prévu que l'activité des transactions de minerai de chrome puisse augmenter, avec une tendance à court terme de fonctionnement fort et stable et un potentiel de légère augmentation des prix.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures