Appel d’offres pour l’achat d’acier et de plateaux de pont pour le projet de maintenance annuelle de l’usine de laminage à froid n° 4 et de l’usine de tôles moyennes et épaisses

Publié: Jul 23, 2025 14:11

1. Conditions de passation des marchés

L'acheteur de ce projet de passation des marchés, qui concerne l'achat de matériaux en acier et de fermes de pont pour le projet d'entretien annuel de l'usine de laminage à froid 4e succursale et de l'usine de tôles moyennes (AGDQGSHGXHD250722225689), est le Bureau de gestion de la production d'Angang Electric Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation des marchés sont autofinancés et le projet a rempli les conditions de passation des marchés. Une enquête et une comparaison ouvertes sont actuellement menées.

2. Aperçu du projet et étendue de la passation des marchés

2.1 Nom du projet : Matériaux en acier et fermes de pont pour le projet d'entretien annuel de l'usine de laminage à froid 4e succursale et de l'usine de tôles moyennes

2.2 Méthodes alternatives de passation des marchés en cas d'échec : passage à la passation directe ou à la passation par négociation

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, l'étendue et l'ampleur de la passation des marchés de ce projet, veuillez vous reporter à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cette passation des marchés.

3.2 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

Veuillez vous reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.3 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de production : 1 million de yuan ou plus

Capital social pour les entreprises de circulation : 1 million de yuan ou plus

3.4 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

Fournir un relevé de performance de vente de produits similaires, ainsi que le contrat et la facture correspondants.

3.5 Pour cette passation des marchés, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capacité, aux exigences financières et à d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : Veuillez vous reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : Veuillez vous reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Autres exigences : Licence d'exploitation

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, la soumission d'une personne malhonnête soumise à une mesure d'exécution est nulle.

4. Acquisition des documents d'approvisionnement

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres et de soumission intelligente d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre 17 h 00 le 22 juillet 2025 et 13 h 00 le 1er août 2025 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'approvisionnement électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 29 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 29 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Appel d’offres pour l’achat d’acier et de plateaux de pont pour le projet de maintenance annuelle de l’usine de laminage à froid n° 4 et de l’usine de tôles moyennes et épaisses - Shanghai Metals Market (SMM)