Appel d'offres pour l'achat de ferrochrome à haute teneur en carbone et à faible teneur en titane

Publié: Jul 10, 2025 19:12

1. Conditions de passation

Le commanditaire de ce projet de passation, « Passation de ferrochrome à faible teneur en titane et à haute teneur en carbone (AGLYCGHHD250710223351) », est le Département de gestion des achats du Centre des achats et des ventes de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Les fonds pour ce projet de passation sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation et fait l'objet d'une négociation unique publique.

2. Aperçu du projet et portée de la passation

2.1 Nom du projet : Passation de ferrochrome à faible teneur en titane et à haute teneur en carbone

2.2 Méthode alternative de passation en cas d'échec : Non applicable

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation de ce projet, veuillez vous reporter à l'annexe « Annexe Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 La participation conjointe à cette passation n'est pas autorisée.

3.2 Cette passation exige que les soumissionnaires remplissent les exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation de type circulation

(2) Licence d'exploitation de type production

3.3 Cette passation exige que les soumissionnaires remplissent les exigences de capital social suivantes :

Capital social des entreprises de type production : 5 millions de yuans ou plus

Capital social des entreprises de type circulation : 5 millions de yuans ou plus

3.4 Cette passation exige que les soumissionnaires remplissent les exigences de performance suivantes :

1. Des copies numérisées ou des photos originales de la licence d'exploitation (ou de la copie) contrôlée chaque année sont exigées.

2. Un contrat de performance pour les ferroalliages après le 1er janvier 2022 est exigé.

3.5 Cette passation exige que les soumissionnaires remplissent les exigences suivantes en matière de capacité, de finances et autres :

Exigences financières : Veuillez vous reporter à l'annexe (si nécessaire)

Exigences de capacité : Veuillez vous reporter à l'annexe (si nécessaire)

Autres exigences : Veuillez vous reporter à l'annexe (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents de passation

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme d'appel d'offres et de soumission intelligentes d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre le 10 juillet 2025 à 12 h 00 et le 15 juillet 2025 à 10 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Annonce de passation de marchés pour l'achat de ferrochrome à faible teneur en titane et à haute teneur en carbone

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 57 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 57 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures