[Analyse SMM] Les taux d'exploitation des fonderies dans le Yunnan et le Jiangxi ont légèrement rebondi. On s'attend à ce que les fonderies de ces deux régions continuent à fonctionner à des taux d'exploitation bas en juillet.

Publié: Jul 4, 2025 16:05
[Analyse SMM : les taux d'exploitation des fonderies du Yunnan et du Jiangxi rebondissent légèrement ; les fonderies des deux régions devraient fonctionner à des taux bas en juillet] Selon les données de traitement de SMM issues d'enquêtes approfondies sur le marché, les taux d'exploitation hebdomadaires des fonderies d'étain raffiné du Yunnan et du Jiangxi ont continué de rebondir légèrement ces derniers temps. À la date de cette semaine, le taux d'exploitation combiné des deux provinces a augmenté à 53,97 %. Taux d'exploitation bas : en raison de l'approvisionnement serré en minerai d'étain, les fonderies du Yunnan ont maintenu des taux d'exploitation bas. Malgré un léger rebond de 4,13 % des taux d'exploitation cette semaine, ils restent nettement inférieurs aux niveaux du quatrième trimestre de 2024. Stocks de matières premières extrêmement bas : les importations de minerai d'étain en provenance du Myanmar sont restées en dessous de la ligne d'alerte de 10 000 tonnes métalliques pendant plusieurs mois consécutifs. De plus, la lenteur de la reprise de la production dans la région de Wa, associée à l'interdiction par la Thaïlande du transport en transit du Myanmar, a bloqué les canaux d'importation de minerai d'étain. Les stocks de matières premières des fonderies du Yunnan sont généralement insuffisants pour 30 jours, ce qui oblige certaines entreprises à effectuer des travaux de maintenance ou à mettre en œuvre des réductions de production progressives. Les frais de traitement (FT) pour les concentrés d'étain à 40 % de teneur sont à des niveaux historiquement bas, réduisant les profits de fonderie et freinant encore plus l'enthousiasme pour la production. Les fonderies du Jiangxi dépendent d'un système de recyclage de l'étain de ferraille, mais la faible consommation en fin d'utilisation a conduit à une baisse des volumes de recyclage. La baisse des FT a entraîné une augmentation des coûts de production. Certaines entreprises ont été contraintes de réduire leur production en raison de l'insuffisance de ferraille, ce qui a entraîné une lente reprise de la capacité. Les fonderies des deux régions devraient fonctionner à des taux bas en juillet.

Selon les données de traitement issues d'enquêtes approfondies sur le marché menées par SMM, les taux d'exploitation hebdomadaires des fonderies d'étain raffiné dans les provinces du Yunnan et du Jiangxi ont continué de rebondir légèrement ces derniers temps. À la date de cette semaine, le taux d'exploitation combiné des deux provinces a augmenté à 53,97 %. Taux d'exploitation bas : en raison de l'approvisionnement serré en minerai d'étain, les taux d'exploitation des fonderies du Yunnan sont restés à un niveau bas. Malgré une légère reprise de 4,13 % du taux d'exploitation cette semaine, il reste toujours nettement inférieur au niveau du quatrième trimestre de 2024. Inventaires de matières premières extrêmement bas : les importations de minerai d'étain en provenance du Myanmar sont restées en dessous de la ligne d'alerte de 10 000 tonnes métalliques pendant plusieurs mois consécutifs. De plus, la lenteur de la reprise de la production dans la région de Wa, associée à l'interdiction par la Thaïlande du transport de transit du Myanmar, a bloqué les canaux d'importation de minerai d'étain. Les stocks de matières premières des fonderies du Yunnan sont généralement insuffisants pour 30 jours, ce qui oblige certaines entreprises à effectuer des travaux de maintenance ou à mettre en œuvre des réductions de production par palier. Les frais de traitement (FT) pour les concentrés d'étain à 40 % de teneur sont à des niveaux historiquement bas, réduisant les profits de fonderie et freinant encore plus l'enthousiasme pour la production. Les fonderies du Jiangxi dépendent du système de recyclage de l'étain de récupération, mais la faible consommation en fin d'utilisation a conduit à une baisse du volume de recyclage. La diminution des FT a fait augmenter les coûts de production. Certaines entreprises ont été contraintes de réduire leur production en raison d'un manque de ferraille, ce qui a entraîné une reprise lente de la capacité. On prévoit que les fonderies des deux régions continueront d'exploiter à des taux d'exploitation bas en juillet.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 1 heure
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 1 heure
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 1 heure
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 1 heure
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 18 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 18 heures
[Analyse SMM] Les taux d'exploitation des fonderies dans le Yunnan et le Jiangxi ont légèrement rebondi. On s'attend à ce que les fonderies de ces deux régions continuent à fonctionner à des taux d'exploitation bas en juillet. - Shanghai Metals Market (SMM)