Guangxi Yusheng Germanium Industry a lancé aujourd’hui un appel d’offres public pour des produits au germanium [rapporté par SMM]

Publié: Jul 3, 2025 10:00

Actualités SMM du 3 juillet : Selon les informations officielles obtenues par SMM, Guangxi Yusheng Germanium Industry High-tech Co., Ltd. a lancé une vente à l'enchère ouverte pour un lot de lingots de germanium affiné par zone et de dioxyde de germanium à partir d'aujourd'hui. Plus précisément, selon les informations officielles, ce lot de marchandises comprend 800 kg de dioxyde de germanium et 500 kg de lingots de germanium affiné par zone, tous en stock immédiat. Le temps de retrait des marchandises doit être avant le 15 juillet 2025, et la teneur sera basée sur les résultats d'analyse. La quantité minimale d'enchère est de 300 kg pour le dioxyde de germanium et de 200 kg pour les lingots de germanium affiné par zone. Les prix de départ sont de 10 800 yuan/kg pour le dioxyde de germanium et de 16 200 yuan/kg pour les lingots de germanium affiné par zone. Le mode de livraison est le retrait par l'acheteur, et les frais de transport seront à la charge de l'acheteur. La période d'enchère se termine le 10 juillet 2025. L'adresse e-mail pour soumettre les offres est 18207781271@163.com. Personne à contacter : M. Peng, numéro de téléphone 13768181116.

Les participants au marché ont déclaré que, compte tenu de l'offre actuellement tendue des produits à base de germanium sur le marché, ainsi que de la réticence de nombreux fabricants à vendre, et du fait qu'un lot précédent de lingots de germanium affiné par zone et de dioxyde de germanium de Guangxi Yusheng Germanium Industry High-tech Co., Ltd. a obtenu des prix élevés lors de la vente aux enchères, les lingots de germanium affiné par zone ayant été vendus à 16 100 yuan/kg, et étant donné que la quantité de produits à base de germanium à vendre cette fois est nettement inférieure au lot précédent, les participants au marché pensent qu'il y a de fortes chances de réussite des transactions. SMM continuera à suivre et à rendre compte des résultats de l'enchère.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
il y a 13 heures
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
Lire la suite
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
La mine de lithium de Gwanda investit 5 millions de dollars américains dans l'enrichissement du tantale-niobium
[SMM Flash] La mine de lithium de Gwanda au Zimbabwe a investi 5 millions de dollars américains dans une usine de valorisation du tantale et du niobium conçue pour récupérer le lithium, le tantale et le niobium à partir du même flux de minerai. Selon l'entreprise, le nouveau circuit de traitement devrait produire environ 300 tonnes de concentré de tantalite et de niobium par an, créant ainsi une source de revenus minéraux supplémentaire à partir de matériaux qui ne faisaient auparavant l'objet que d'une valorisation locale limitée. Cet investissement s'inscrit dans la stratégie plus large du Zimbabwe visant à accroître le traitement local des minéraux et à réduire la dépendance aux exportations de produits minéraux non transformés. Pour le marché du tantale, ce développement est notable car il pourrait introduire dans la chaîne d'approvisionnement des matériaux africains contenant du tantale, davantage valorisés, tout en démontrant le potentiel de récupération du tantale comme coproduit des opérations de lithium. L'impact réel sur le marché dépendra de la production effective, des teneurs du concentré et des ventes commerciales une fois que le circuit de traitement fonctionnera à pleine échelle.
il y a 13 heures
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
2 Sep 2026 16:02
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Lire la suite
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Le commerce africain du coltan sous la loupe : comment les paiements sont structurés et les risques gérés
Cet article examine les structures de paiement dans le commerce africain du coltan. Il évalue la manière dont chaque arrangement répartit le risque entre acheteur et vendeur et souligne l'importance de l'inspection indépendante, de l'analyse, de la documentation, de la traçabilité, du filtrage des sanctions et de la diligence raisonnable vis-à-vis des contreparties. Le coltan est utilisé ici comme étude de cas, les approches discutées pouvant s'appliquer à d'autres commerces de minéraux.
2 Sep 2026 16:02
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Lire la suite
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
Guangxi Yusheng Germanium Industry organisera un appel d'offres public pour des produits de germanium le 31 [Rapport SMM].
31 Aug 2026 10:52
Guangxi Yusheng Germanium Industry a lancé aujourd’hui un appel d’offres public pour des produits au germanium [rapporté par SMM] - Shanghai Metals Market (SMM)