Le 19 juin 2025, la Solar Energy Corporation of India (SECI) a publié un document de demande de sélection (RfS), lançant ainsi un processus d'appel d'offres concurrentiel. La SECI, une entreprise publique relevant du ministère indien de l'énergie nouvelle et renouvelable (MNRE), vise à faire progresser la mission nationale pour l'énergie solaire. Comme les autres appels d'offres précédemment organisés par la SECI pour des systèmes solaires + stockage d'énergie (BESS), les promoteurs retenus signeront un contrat d'achat d'électricité (PPA) de 25 ans avec la SECI pour réaliser les projets selon un modèle de construction-propriété-exploitation (BOO). La SECI vendra ensuite l'électricité générée par les projets à des entités acheteuses désignées. L'ajout de BESS aux projets permettra d'assurer l'approvisionnement en électricité pendant les périodes de pointe de consommation. Cela signifie que les vendeurs seront tenus de fournir de l'énergie propre aux acheteurs pendant une période de pointe de 6 heures chaque jour, plus précisément de 18 heures à 9 heures du matin le lendemain. Pendant chaque période de pointe sélectionnée par les entités acheteuses, les batteries doivent avoir la capacité de se décharger en continu pendant 1 heure. Les promoteurs doivent être en mesure de fournir 3 000 kWh d'électricité par mégawatt de capacité installée en photovoltaïque (MWac) pendant les périodes de pointe spécifiées. La réunion préalable à l'appel d'offres pour cet appel est prévue le 10 juillet 2025, et les soumissions débuteront le 21 août. Les appels d'offres de la SECI, ainsi que ceux d'autres organismes publics en Inde et à l'étranger, sont considérés comme ayant stimulé le processus d'achat dans le secteur émergent des systèmes de stockage d'énergie (ESS) en Inde. Lors d'un récent séminaire organisé par la Central Electricity Authority (CEA), le personnel de la SECI a présenté la situation des appels d'offres pour les systèmes de stockage d'énergie, les tendances des prix de l'électricité et l'expérience de l'agence avec les projets de stockage d'énergie en cours d'exploitation et de construction. Selon le compte rendu de la CEA sur l'événement, la SECI a souligné que les prix de l'électricité proposés pour ses projets solaires + BESS avaient diminué, passant de 6,99 roupies par unité en août 2018 à 3,09 roupies par unité en septembre de l'année dernière. Dans un récent billet d'invité pour Energy Storage News, Debmalya Sen, président de l'India Energy Storage Alliance (IESA), a détaillé l'impact transformateur de trois principaux types d'appels d'offres pour le stockage d'énergie (y compris les ESS autonomes, les solaires + BESS et les projets d'énergie renouvelable fiable et disponible (FDRE)). Selon lui, la SECI a jusqu'à présent organisé deux cycles d'appels d'offres pour des projets solaires + BESS, attribuant 1 200 MW de photovoltaïque et 1 200 MWh de BESS en mars 2024, et 2 000 MW de photovoltaïque et 4 000 MWh de BESS en août 2024. Malgré ces succès, les appels d'offres pour des projets solaires + BESS en Inde en sont encore à leurs débuts. Comme le montre le graphique du président de l'IESA, Debmalya Sen, seulement 200 MW de photovoltaïque et 200 MWh de BESS sont actuellement en exploitation via des appels d'offres solaires + BESS. De plus, la construction est en cours pour 1,2 GW de photovoltaïque et 1,2 GWh de BESS, tandis que 3,4 GW de photovoltaïque supplémentaires et 5,4 GWh de BESS ont été attribués mais pas encore construits, avec une allongement moyen de la durée du cycle des projets. Certains projets proposés ont également été annulés, ce qui indique que des défis peuvent survenir pendant le processus d'avancement des projets.
SMM Département de recherche sur l'industrie des nouvelles énergies
Cong Wang 021-51666838
Xiaodan Yu 021-20707870
Rui Ma 021-51595780
Disheng Feng 021-51666714
Yujun Liu 021-20707895
Yanlin Lü 021-20707875
Zhicheng Zhou 021-51666711
Haohan Zhang 021-51666752
Zihan Wang 021-51666914
Xiaoxuan Ren 021-20707866
Jie Wang 021-51595902
Yang Xu 021-51666760
Boling Chen 021-51666836
![[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes](https://imgqn.smm.cn/usercenter/tKgKv20251217171725.png)
![Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/EutUV20251217171724.jpeg)

