[Infos matinales du marché de l'acier de SMM] Les 520 milliards de yuans levés par les quatre grandes banques dans le cadre de l'augmentation de capital fixe ont tous été reçus

Publié: Jun 25, 2025 07:40
Selon la Banque de Construction de Chine (CCB), la banque a émis avec succès des actions de catégorie A à des investisseurs cibles, le Ministère des Finances étant l'investisseur cible. Le montant total des fonds levés s'est élevé à 105 milliards de yuans, qui ont tous été utilisés pour renforcer les fonds propres de base de niveau 1 de la CCB après déduction des frais d'émission pertinents. Ainsi, les initiatives de collecte de fonds des quatre grandes banques sont toutes achevées. De l'annonce du plan de placement privé à la réalisation de la collecte de fonds, il a fallu moins de trois mois.

★Macro★

01 ★★ [Les quatre grandes banques chinoises réalisent des placements privés de 520 milliards de RMB]

Selon la Banque de Construction de Chine, la banque a émis avec succès des actions de catégorie A à des investisseurs spécifiques, avec le ministère des Finances en tant que souscripteur, levant un total de 105 milliards de RMB. Après déduction des coûts d'émission connexes, le produit a été intégralement utilisé pour renforcer les fonds propres de base de niveau 1 de la banque. Cela marque l'achèvement des activités de levée de fonds des quatre grandes banques publiques. L'ensemble du processus, de la publication du plan de placement privé à l'achèvement de la levée de fonds, a pris moins de trois mois.

02 ★★ [La capacité installée de production d'électricité en Chine atteint 3,61 milliards de kW à la fin mai 2025]

Les données de l'Administration nationale de l'énergie montrent qu'à la fin mai, la capacité installée cumulative de production d'électricité en Chine a atteint 3,61 milliards de kW, en hausse de 18,8 % en glissement annuel. Plus précisément, la capacité de production d'énergie solaire s'élevait à 1,08 milliard de kW (en hausse de 56,9 % en glissement annuel), tandis que la capacité de production d'énergie éolienne totalisait 570 millions de kW (en hausse de 23,1 % en glissement annuel). L'énergie solaire et l'énergie éolienne représentaient plus de 45 % de la capacité installée totale. En termes de production d'électricité, le nombre moyen d'heures d'utilisation des équipements de production d'électricité à l'échelle nationale de janvier à mai était de 1 249 heures, en baisse de 132 heures par rapport à la même période l'année précédente. En ce qui concerne les investissements, les grandes entreprises de production d'électricité ont réalisé des investissements de 257,8 milliards de RMB dans des projets d'approvisionnement en électricité (en hausse de 0,4 % en glissement annuel), tandis que les projets de réseau électrique ont enregistré des investissements réalisés de 204 milliards de RMB (en hausse de 19,8 % en glissement annuel).

★Industrie & En aval★

01 ★★★ [Résumé hebdomadaire des arrêts pour maintenance de SMM]

Selon les statistiques de SMM, au cours de la semaine en cours (du 21 au 27 juin), les arrêts pour maintenance des hauts fourneaux ont eu un impact de 1 030 400 tonnes sur la production de fonte brute, en baisse de 88 000 tonnes en glissement hebdomadaire. La semaine prochaine (du 28 juin au 4 juillet), l'impact est prévu à 1 085 600 tonnes, en hausse de 55 200 tonnes en glissement hebdomadaire. Pour les matériaux de construction, l'impact des arrêts pour maintenance cette semaine était de 1 268 900 tonnes (en baisse de 8 800 tonnes en glissement hebdomadaire), tandis que la semaine prochaine, il est estimé à 1 146 600 tonnes (en baisse de 122 300 tonnes en glissement hebdomadaire). Pour le laminage à chaud, l'impact cette semaine était de 52 400 tonnes (en baisse de 64 400 tonnes en glissement hebdomadaire), avec une prévision de 19 600 tonnes la semaine prochaine (en baisse de 32 800 tonnes en glissement hebdomadaire).

02★★★[Le marché coréen des véhicules diesel importés continue de se rétrécir, les ventes annuelles pourraient atteindre un niveau record bas]

Les données publiées le 24 juin par l'Association coréenne des importateurs et distributeurs d'automobiles (KAIDA) montrent que seuls 349 véhicules de tourisme diesel importés ont été vendus sur le marché intérieur en mai, en chute de 60,2 % en glissement annuel. De janvier à mai de cette année, les ventes cumulées ont atteint 1 469 unités, en baisse de 50,4 % en glissement annuel, avec une part de marché de seulement 1,3 %. Alors que les ventes ont chuté, la proportion des modèles de voitures diesel sur l'ensemble du marché des véhicules de tourisme importés a également fortement diminué. Les données montrent qu'au cours des cinq premiers mois de cette année, les modèles de voitures diesel ne représentaient que 1,3 % des ventes parmi tous les types de carburant. Influencée par la hausse continue des ventes de modèles de véhicules à énergies nouvelles, cette proportion devrait probablement tomber en dessous de 1 % d'ici la fin de l'année. En revanche, l'année dernière, la part de marché des modèles de voitures diesel était de 2,9 %, le niveau le plus bas depuis 2004.

03★★[Taux d'utilisation des fours électriques SMM] Difficultés de collecte de la ferraille et annulation de commandes : les aciéries à four électrique ajustent leur rythme de fonctionnement face aux pertes

Selon l'enquête SMM, au 24 juin, le taux d'utilisation de 50 aciéries à four électrique du pays, principalement productrices de matériaux de construction, s'élevait à 31,38 %, en hausse de 0,4 % par rapport à la période précédente ; le taux d'utilisation des capacités était de 33,79 %, en baisse de 0,27 % en glissement mensuel ; et la production moyenne quotidienne de matériaux de construction était de 75 300 tonnes, en baisse de 600 tonnes en glissement mensuel.

04 ★★★ [La valeur des exportations de machines de chantier chinoises a atteint 165,91 milliards de yuans de janvier à mai]

Selon les données douanières, en mai 2025, le volume des échanges d'import-export de machines de chantier de la Chine s'est élevé à 5,238 milliards de dollars, en hausse de 8,1 % en glissement annuel. Parmi ces chiffres, la valeur des importations était de 214 millions de dollars, en baisse de 0,74 % en glissement annuel ; la valeur des exportations était de 5,024 milliards de dollars, en hausse de 8,51 % en glissement annuel. De janvier à mai 2025, le volume des échanges d'import-export de machines de chantier de la Chine s'est élevé à 24,185 milliards de dollars, en hausse de 8,49 % en glissement annuel. Parmi ces chiffres, la valeur des importations était de 1,09 milliard de dollars, en baisse de 0,86 % en glissement annuel ; la valeur des exportations était de 23,095 milliards de dollars, en hausse de 8,98 % en glissement annuel. Calculée sur la base de la valeur des exportations en yuans, la valeur des exportations en mai était de 36,168 milliards de yuans, en hausse de 10,1 % en glissement annuel. De janvier à mai, la valeur des exportations s'est élevée à 165,91 milliards de yuans, en hausse de 10,2 % en glissement annuel.

05 ★★ [Les exportations chinoises de tôles (bandes) enduites ont atteint 1,7499 million de tonnes en mai]

Selon les données de l'Administration générale des douanes, en mai 2025, le volume total des exportations chinoises de tôles (bandes) enduites s'est élevé à 1,7499 million de tonnes, en baisse de 4,79 % en glissement mensuel et en hausse de 10,51 % en glissement annuel. De janvier à mai 2025, le volume total des exportations chinoises de tôles (bandes) enduites s'est élevé à 8,6194 million de tonnes, en hausse de 12,64 % en glissement annuel. En mai 2025, le volume total des importations chinoises de tôles (bandes) enduites s'est élevé à 67 400 tonnes, en baisse de 5,65 % en glissement mensuel et de 41,02 % en glissement annuel. De janvier à avril 2025, le volume total des importations chinoises de tôles (bandes) enduites s'est élevé à 375 400 tonnes, en baisse de 24,20 % en glissement annuel.

★Autres sujets d'actualité★

[Haikou prévoit de lancer 14 projets de rénovation urbaine cette année]Un journaliste a appris auprès du Bureau municipal de l'habitation et du développement urbain-rural de Haikou le 23 juin que cette année, Haikou prévoit de lancer 14 projets de rénovation urbaine, portant sur une superficie de 623,79 mu et une superficie de construction totale d'environ 1,382 million de m². Il est entendu que depuis la mise en œuvre de la rénovation urbaine, Haikou a commencé la construction d'un total de 19 projets de rénovation urbaine, y compris des projets de villages urbains, des projets de développement contigus et des projets de rénovation indépendants de quartiers résidentiels délabrés. L'investissement total s'élève à environ 94,1 milliards de yuans, avec 4 826,46 mu de terrains acquis et démolis, et 2,3845 million de m³ de superficie de bâtiments acquis et démolis, bénéficiant à 53 000 personnes. À ce jour, environ 17,226 milliards de yuans d'investissement ont été réalisés. Dans les prochains temps, Haikou mènera une enquête exhaustive et triera la situation des villages urbains dans toute la ville, et mettra en œuvre et promouvra les travaux de rénovation des villages urbains par catégorie. Pour les projets de rénovation impliquant des travaux de rectification, la ville améliorera les travaux préliminaires tels que les études de faisabilité des projets et les conceptions préliminaires, demandera activement des fonds budgétaires centraux et mettra en œuvre un ensemble de projets de « micro-rénovation » pour les villages urbains. Pour les projets de rénovation impliquant des démolitions et de nouvelles constructions, la ville demandera activement des obligations spéciales et des prêts spéciaux pour promouvoir systématiquement la mise en œuvre des travaux de rénovation.

[La production de véhicules de Hyundai et Kia en Corée du Sud a diminué de 5 % en glissement annuel en mai]Selon les données de l'Association coréenne des constructeurs automobiles (KAMA), la production combinée de véhicules de Hyundai et Kia en Corée du Sud en mai s'est élevée à 291 649 unités, soit une baisse de 5 % en glissement annuel. Parmi elles, la production de Hyundai était de 157 314 unités, en baisse de 6 %, tandis que celle de Kia était de 134 335 unités, en baisse de 3,8 %.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 2 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 2 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 15 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
[Infos matinales du marché de l'acier de SMM] Les 520 milliards de yuans levés par les quatre grandes banques dans le cadre de l'augmentation de capital fixe ont tous été reçus - Shanghai Metals Market (SMM)