Hangzhou a transféré trois parcelles de terrain résidentiel pour un montant de transaction dépassant 1,1 milliard de yuans. CCCC Urban Investment a remporté l'appel d'offres pour la parcelle de l'unité Jianghai City pour 450 millions de yuans.

Publié: Jun 24, 2025 11:14
Hangzhou a transféré trois parcelles de terrain résidentiel, dont deux sont situées dans le district de Linping et une dans le district de Qiantang. La superficie totale des trois parcelles transférées était de 88 181 m², avec un prix de départ total de 1,167 milliard de yuans. Finalement, les trois parcelles ont été vendues au prix de base, générant un chiffre d'affaires total de 1,167 milliard de yuans. Parmi elles, China Communications Urban Investment & Development (Guangdong) Co., Ltd. a remporté l'appel d'offres pour la parcelle QT08040124 de la ville de Jianghai au prix de base de 451 millions de yuans, avec un prix plancher de 7 999 yuans/m². Précédemment, le 13 mai, China Communications Urban Investment & Development Co., Ltd. avait remporté l'appel d'offres pour la parcelle QT080401-51 de la ville de Jianghai au prix de base de 428 millions de yuans, avec un prix plancher de 3 844 yuans/m² et un taux de majoration de 0 %.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Hangzhou a transféré trois parcelles de terrain résidentiel, dont deux - Shanghai Metals Market (SMM)