Rapport de bataille des batteries de puissance pour mai : une marque entre dans le TOP 5, la batterie ternaire recule-t-elle ?

Publié: Jun 17, 2025 13:29
Récemment, la China Automotive Power Battery Industry Innovation Alliance a publié les données mensuelles relatives aux batteries automobiles pour le mois de mai 2025. Les données montrent qu’en mai, les installations de batteries automobiles en Chine ont atteint 57,1 GWh, soit une augmentation de 5,5 % par rapport au mois précédent et de 43,1 % par rapport à l’année précédente. De janvier à mai, les installations cumulées de batteries automobiles en Chine se sont élevées à 241,4 GWh, soit une augmentation de 50,4 % par rapport à l’année précédente.

Récemment, la China Industrial Innovation Alliance for the Electric Vehicle Industry (CAAM-EV) a publié les données mensuelles relatives aux batteries électriques pour mai 2025.

Les données montrent qu'en mai, les installations de batteries électriques en Chine ont atteint 57,1 GWh, soit une augmentation de 5,5 % en glissement mensuel et de 43,1 % en glissement annuel. De janvier à mai, les installations cumulées de batteries électriques en Chine ont atteint 241,4 GWh, avec une augmentation cumulée de 50,4 % en glissement annuel.

Sunwoda entre dans le Top 5 pour un mois CATL conserve ses positions de leader double

Du point de vue des entreprises, en mai, 37 entreprises de batteries électriques du marché chinois des VÉN ont réalisé des installations de batteries, soit le même nombre qu'à la même période l'année dernière. Les installations de batteries des 3, 5 et 10 premières entreprises se sont élevées respectivement à 41,6 GWh, 46,8 GWh et 54,0 GWh, représentant 72,9 %, 82,1 % et 94,7 % des installations totales. La part des 10 premières entreprises a diminué de 2 points de pourcentage par rapport à la même période l'année dernière.

De janvier à mai, 50 entreprises de batteries électriques du marché chinois des VÉN ont réalisé des installations de batteries, soit 2 entreprises de plus qu'à la même période l'année dernière. Les installations de batteries des 3, 5 et 10 premières entreprises se sont élevées respectivement à 176,1 GWh, 198,4 GWh et 226,0 GWh, représentant 73,0 %, 82,2 % et 93,6 % des installations totales. La part des 10 premières entreprises a diminué de 2,5 points de pourcentage par rapport à la même période l'année dernière.

2025年5月国内动力电池企业装车量前十五名

Du point de vue du classement des 15 premières entreprises de batteries électriques nationales, par rapport à avril, en mai, les entreprises de premier plan représentées par CATL, BYD et CALB ont conservé leur classement stable, tandis que les entreprises de deuxième et troisième plans, bien qu'inchangées en termes d'entreprises, ont connu de légers changements de classement.

Parmi elles, Gotion High-tech a conservé son classement ; Sunwoda est entrée dans le Top 5, échangeant son classement avec EVE, qui est tombée à la 6e place ; Zenergy est montée à la 7e place, échangeant son classement avec REPT Battero, qui est tombée à la 8e place ; les classements de la 9e à la 12e place sont restés inchangés, avec SVOLT Energy Technology, Jidian New Energy, LG Energy Solution et DFD occupant ces positions ; CORNEX New Energy est montée à la 13e place, échangeant son classement avec Inpower Battery, qui est tombée à la 14e place ; Yuanhang Genlead est restée à la 15e place.

2025年1-5月国内动力电池企业装车量前十五名

Par rapport aux quatre premiers mois, de janvier à mai, le classement des 15 premières entreprises est resté inchangé, à savoir : CATL, BYD, CALB, Gotion High-tech, EVE, SVOLT Energy Technology, Sunwoda, REPT Battero, Zenergy, Jidian New Energy, LG Energy Solution, Inpower Battery, DFD, CORNEX New Energy et Yuanhang Genlead.

De plus, du point de vue des 15 premières entreprises chinoises de batteries au lithium-ion à électrodes ternaires et des 15 premières entreprises de batteries au lithium-ion à phosphate de fer (LFP) en termes d'installations de batteries de janvier à mai, CATL a fermement conservé ses positions de leader dans les deux catégories, CALB se classant respectivement à la deuxième et à la quatrième place, et Gotion High-tech, EVE, SVOLT Energy Technology, Sunwoda et Zenergy se classant également parmi les 10 premières dans les deux catégories.

LG Energy Solution, Farasis Energy, SK On, GAC Aion, MGL, Microvast et Lishen ont principalement figuré dans le classement des 15 premières entreprises chinoises de batteries au lithium-ion à électrodes ternaires en termes d'installations de janvier à mai avec leurs batteries au lithium-ion à électrodes ternaires, tandis que BYD, REPT Battero, Jidian New Energy, Inpower Battery, DFD, CORNEX New Energy, Yuanhang Genlead et Yaoneng New Energy figuraient principalement dans le classement des 15 premières entreprises de batteries au lithium-ion à phosphate de fer (LFP) en termes d'installations au cours de la même période.

Les batteries au lithium-ion à électrodes ternaires bloquées dans une répartition 20-80Les installations de batteries au lithium-ion à phosphate de fer (LFP) proches de 200 GWh

Il est à noter que la structure des matériaux des batteries au lithium-ion en Chine est en train de changer, la répartition 20-80 entre les installations de batteries au lithium-ion à électrodes ternaires et à phosphate de fer (LFP) devenant monnaie courante.

Les données mensuelles montrent que, depuis qu'elles ont dépassé 80 % en décembre 2024, les batteries au lithium-ion à phosphate de fer (LFP) ont conservé plus de 81 % des installations en Chine en février, mars et avril de cette année. Cumulativement, leur part a dépassé 80 % après le premier trimestre et a atteint 81,4 % sur les périodes de janvier-avril et de janvier-mai.

1-5月按材料类型划分的动力电池装车量情况

Plus précisément, en mai, les installations de batteries au lithium-ion à phosphate de fer (LFP) en Chine se sont élevées à 46,5 GWh (part de 81,6 %), en hausse de 3,9 % en glissement mensuel et de 57,7 % en glissement annuel, tandis que les batteries au lithium-ion à électrodes ternaires ont enregistré 10,5 GWh (part de 18,4 %), en hausse de 13,1 % en glissement mensuel et de 1,6 % en glissement annuel. Les chiffres cumulés de janvier à mai se sont élevés à 196,5 GWh (part de 81,4 %, en hausse de 79,8 % en glissement annuel) pour les batteries au lithium-ion à phosphate de fer (LFP) et à 44,8 GWh (part de 18,6 %, en baisse de 12,4 % en glissement annuel) pour les batteries au lithium-ion à électrodes ternaires.

动力和其他电池正极材料需求概算

En outre, les données de la China Automotive Battery Innovation Alliance ont montré que la demande en mai pour les matériaux de cathode à électrodes ternaires était de 54 000 tonnes métriques et de 240 000 tonnes métriques pour les matériaux à phosphate de fer (LFP) dans les batteries de traction/autres. Les chiffres de janvier à mai ont atteint 229 000 tonnes métriques (tm) pour les matériaux ternaires et 1,132 million de tm pour les matériaux LFP.

Les indicateurs de demande révèlent à eux seuls la domination de la LFP, qui s'étend des installations à la chaîne industrielle : la demande mensuelle de 240 000 tm en mai a quadruplé celle des matériaux ternaires (4,4x), tandis que les 1,132 million de tm cumulés de janvier à mai ont éclipsé les 229 000 tm des matériaux ternaires. Cet écart écrasant découle des triplets avantages de la batterie LFP en termes de coût, de sécurité et de valeur.

Alors que les prix du carbonate de lithium ont chuté de 600 000 yuans/tm à 60 000 yuans/tm, les avantages de coût de la LFP se sont amplifiés. Les nouvelles réglementations sur les batteries électriques mettant l'accent sur la performance zéro emballement thermique ont mis davantage en lumière les batteries LFP. Les progrès technologiques ont également démenti la perception dépassée selon laquelle « LFP = bas de gamme » grâce à une densité énergétique et une autonomie améliorées.

Inversement, bien que les batteries ternaires conservent une valeur de niche sur les marchés haut de gamme privilégiant l'autonomie/les performances extrêmes, elles ne peuvent pas remettre en cause le statut dominant de la LFP. Les achats frénétiques de matériaux LFP par les entreprises de batteries en mai corroborent encore plus cette tendance. Cependant, certains affirment que, tout comme personne n'avait anticipé le retour réussi et la domination écrasante des batteries LFP lorsque les batteries ternaires dominaient le marché avec une part de 65 % de la capacité installée en 2020, les batteries ternaires ne seront peut-être pas nécessairement cantonnées au « modèle 20-80 » pour toujours. Le drame du développement de l'industrie réside dans le fait que la situation actuelle ne dicte pas le résultat final.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 2 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 2 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 2 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 2 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 2 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 2 heures