Appel d'offres public d'enquête et de comparaison pour l'achat de poudre de calcaire à faible teneur en magnésium par Chaoyang Steel au 3ème trimestre 2025

Publié: Jun 12, 2025 14:00

Annonce de passation de marché pour l’appel d’offres ouvert et la procédure comparative d’achat de poudre de calcaire à faible teneur en magnésium pour Chaoyang Iron & Steel au 3ème trimestre 2025

1. Conditions de passation de marché

Le donneur d’ordre du présent marché, intitulé « Appel d’offres ouvert et procédure comparative d’achat de poudre de calcaire à faible teneur en magnésium pour Chaoyang Iron & Steel au 3ème trimestre 2025 » (AGCYGTHGXHD250611216680), est le Centre de gestion administrative d’Ansteel Group Chaoyang Iron & Steel Co., Ltd. Les fonds nécessaires à ce marché sont autofinancés. Le projet répond désormais aux conditions de passation de marché et est ouvert à l’appel d’offres ouvert et à la procédure comparative.

2. Aperçu du projet et champ d’achat

2.1 Nom du projet : Appel d’offres ouvert et procédure comparative d’achat de poudre de calcaire à faible teneur en magnésium pour Chaoyang Iron & Steel au 3ème trimestre 2025

2.2 Méthodes alternatives de passation de marché en cas d’échec : Passage à la procédure d’achat direct ou à la procédure négociée

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, le champ et l’ampleur de l’achat de ce projet, veuillez vous référer au fichier joint « Liste des matériaux en pièce jointe.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissionnaires en groupement ne sont pas autorisés pour ce marché.

3.2 Les soumissionnaires à ce marché doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d’exploitation axée sur la production

3.3 Les soumissionnaires à ce marché doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social des entreprises axées sur la production : 5 millions de yuans ou plus

3.4 Les soumissionnaires à ce marché doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Pour plus de détails, veuillez vous référer aux Conditions d’accès et aux Instructions de soumission pour les fournisseurs jointes.

3.5 Les soumissionnaires à ce marché doivent répondre aux exigences suivantes en matière de capacités, de situation financière et autres :

Exigences financières : Pour plus de détails sur le capital social du soumissionnaire, veuillez vous référer aux Conditions d’accès jointes.

Exigences en matière de capacités : Pour plus de détails, veuillez vous référer aux Instructions de soumission pour les fournisseurs.

Autres exigences : Pour plus de détails, veuillez vous référer aux Conditions d’accès et aux Instructions de soumission pour les fournisseurs jointes.

3.6 Pour les projets devant faire l’objet d’un appel d’offres conformément à la loi, les offres émanant de personnes malhonnêtes faisant l’objet d’une procédure d’exécution forcée sont nulles pour ce marché.

4. Acquisition des documents d'achat

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme Ansteel Smart Tendering & Bidding Platform à l'adresse http://bid.ansteel.cn, du 12 juin 2025 à 09 h 00 au 25 juin 2025 à 08 h 00 (heure de Pékin, ci-après de même), pour télécharger les documents d'achat électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'achat pour l'appel d'offres ouvert et la procédure comparative d'achat de poudre de calcaire à faible teneur en magnésium pour Chaoyang Iron & Steel au 3ème trimestre 2025

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 11 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 11 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 14 heures
Appel d'offres public d'enquête et de comparaison pour l'achat de poudre de calcaire à faible teneur en magnésium par Chaoyang Steel au 3ème trimestre 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)