En mai, la Chine a vendu 1,307 million de véhicules à énergie nouvelle, les installations de batteries électriques atteignant 57,1 GWh.

Publié: Jun 12, 2025 09:01
Le 11 juin, l'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM) a publié les données de production et de vente de l'industrie automobile pour le mois de mai. Selon ces données, en mai, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint respectivement 2,649 million et 2,686 million unités, en hausse de 1,1 % et de 3,7 % en glissement mensuel, et de 11,6 % et de 11,2 % en glissement annuel. De janvier à mai, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint respectivement 12,826 millions et 12,748 millions d'unités, en hausse de 12,7 % et de 10,9 % en glissement annuel. Le taux de croissance de la production a diminué de 0,2 point de pourcentage par rapport à la période de janvier à avril, tandis que le taux de croissance des ventes a augmenté de 0,1 point de pourcentage.

Le 11 juin, l'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM) a publié les données de production et de vente de l'industrie automobile pour le mois de mai. Selon ces données, en mai, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint respectivement 2,649 millions et 2,686 millions d'unités, en hausse de 1,1 % et de 3,7 % en glissement mensuel, et de 11,6 % et de 11,2 % en glissement annuel.

De janvier à mai, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint respectivement 12,826 millions et 12,748 millions d'unités, en hausse de 12,7 % et de 10,9 % en glissement annuel. Le taux de croissance de la production a diminué de 0,2 point de pourcentage par rapport à la période de janvier-avril, tandis que le taux de croissance des ventes a augmenté de 0,1 point de pourcentage.

En mai, les ventes de VNE en Chine ont atteint 1,307 million d'unités, dont 212 000 unités exportées.

En ce qui concerne les VNE,en mai, la production et les ventes de VNE en Chine ont atteint respectivement 1,27 million et 1,307 million d'unités, en hausse de 35 % et de 36,9 % en glissement annuel.Les ventes de nouveaux VNE ont représenté 48,7 % du total des ventes de nouveaux véhicules.

新能源车

De janvier à mai, la production et les ventes de VNE en Chine ont atteint respectivement 5,699 millions et 5,608 millions d'unités,en hausse de 45,2 % et de 44 % en glissement annuel. Les ventes de nouveaux VNE ont représenté 44 % du total des ventes de nouveaux véhicules.

En ce qui concerne les ventes nationales,en mai, les ventes nationales de VNE ont atteint 1,095 million d'unités, en hausse de 6,8 % en glissement mensuel et de 27,9 % en glissement annuel. Parmi elles, les ventes nationales de VNE de passagers ont atteint 1,03 million d'unités, en hausse de 7,8 % en glissement mensuel et de 26,3 % en glissement annuel ; les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont atteint 65 000 unités, en baisse de 6,7 % en glissement mensuel et en hausse de 58,8 % en glissement annuel.

En mai, les ventes nationales de VNE ont représenté 51,3 % du total des ventes nationales d'automobiles ; les ventes nationales de VNE de passagers ont représenté 54,7 % du total des ventes nationales de véhicules de tourisme ; les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont représenté 25,8 % du total des ventes nationales de véhicules utilitaires.

De janvier à mai, les ventes nationales de VNE ont atteint 4,753 millions d'unités, en hausse de 40,8 % en glissement annuel. Parmi elles, les ventes nationales de VNE de passagers ont atteint 4,47 millions d'unités, en hausse de 40 % en glissement annuel ; les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont atteint 283 000 unités, en hausse de 55,2 % en glissement annuel.

De janvier à mai, les ventes nationales de VÉN ont représenté 46,3 % du total des ventes nationales de véhicules automobiles ; les ventes nationales de VÉN de passagers ont représenté 50,1 % du total des ventes nationales de véhicules de tourisme ; les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont représenté 21,1 % du total des ventes nationales de véhicules utilitaires.

En termes de classement des ventes,de janvier à mai, les ventes cumulées des 15 premiers groupes chinois en termes de ventes de VÉN ont atteint 5,337 millions d'unités, en hausse de 46,9 % en glissement annuel, représentant 95,2 % du total des ventes de VÉN, soit 1,9 point de pourcentage de plus que la même période de l'année dernière.

Exportations : En mai, la Chine a exporté 212 000 VÉN, en hausse de 6,1 % en glissement mensuel et de 1,2 fois en glissement annuel. Parmi ces ventes, 204 000 VÉN de passagers ont été exportés, en hausse de 7,4 % en glissement mensuel et de 1,1 fois en glissement annuel ; 8 000 véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont été exportés, en baisse de 19,5 % en glissement mensuel et en hausse de 1,5 fois en glissement annuel.

En mai, la Chine a exporté 138 000 véhicules électriques à batterie (VEB), en baisse de 1,6 % en glissement mensuel et en hausse de 79,8 % en glissement annuel ; 74 000 véhicules électriques hybrides rechargeables (VEHR) ont été exportés, en hausse de 24 % en glissement mensuel et de 2,4 fois en glissement annuel.

De janvier à mai, la Chine a exporté 855 000 VÉN, en hausse de 64,6 % en glissement annuel. Parmi ces ventes, 814 000 VÉN de passagers ont été exportés, en hausse de 60,6 % en glissement annuel ; 41 000 véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont été exportés, en hausse de 2,3 fois en glissement annuel.

De janvier à mai, la Chine a exporté 540 000 VEB, en hausse de 30,3 % en glissement annuel ; 315 000 VEHR ont été exportés, en hausse de 2 fois en glissement annuel.

En mai, les installations de batteries électriques en Chine ont atteint 57,1 GWh, et les exportations se sont élevées à 13,5 GWh.

Selon les données mensuelles sur les batteries électriques pour mai 2025 publiées par l'Alliance chinoise pour l'innovation industrielle dans l'industrie des véhicules électriques (CAIA),Production : En mai, la production combinée de batteries électriques et autres batteries en Chine a été de 123,5 GWh, en hausse de 4,4 % en glissement mensuel et de 47,9 % en glissement annuel.

De janvier à mai, la production cumulative de batteries électriques et autres batteries en Chine a été de 568,1 GWh, en hausse de 62,6 % en glissement annuel.

Ventes : En mai, les ventes de batteries électriques et autres batteries en Chine ont été de 123,6 GWh, en hausse de 4,7 % en glissement mensuel et de 58,1 % en glissement annuel. Parmi ces ventes, les ventes de batteries de traction ont atteint 87,5 GWh, représentant 70,8 % du total des ventes, en hausse de 1,0 % en glissement mensuel et de 54,1 % en glissement annuel. Les ventes d'autres batteries se sont élevées à 36,1 GWh, représentant 29,2 % du total des ventes, en hausse de 14,8 % en glissement mensuel et de 68,7 % en glissement annuel.

De janvier à mai, les ventes cumulées de batteries de traction et d'autres batteries en Chine ont atteint 527,5 GWh, en hausse de 69,8 % en glissement annuel. Parmi ces ventes, les ventes cumulées de batteries de traction ont atteint 391,4 GWh, représentant 74,2 % du total des ventes, en hausse de 56,2 % en glissement annuel. Les ventes cumulées d'autres batteries se sont élevées à 136,1 GWh, représentant 25,8 % du total des ventes, en hausse de 126,1 % en glissement annuel.

Exportations : En mai, la Chine a exporté un total de 19,0 GWh de batteries de traction et d'autres batteries, en baisse de 14,6 % en glissement mensuel et en hausse de 23,0 % en glissement annuel. Les exportations totales ont représenté 15,4 % des ventes mensuelles. Parmi ces exportations, les exportations de batteries de traction ont atteint 13,5 GWh, représentant 71,1 % du total des exportations, en baisse de 6,3 % en glissement mensuel et en hausse de 30,0 % en glissement annuel. Les exportations d'autres batteries se sont élevées à 5,5 GWh, représentant 28,9 % du total des exportations, en baisse de 29,9 % en glissement mensuel et en hausse de 8,7 % en glissement annuel.

De janvier à mai, les exportations cumulées de batteries de traction et d'autres batteries en Chine ont atteint 102,9 GWh, en hausse de 68,0 % en glissement annuel. Les exportations cumulées ont représenté 19,5 % des ventes cumulées des cinq premiers mois. Parmi ces exportations, les exportations cumulées de batteries de traction ont atteint 65,8 GWh, représentant 63,9 % du total des exportations, en hausse de 29,2 % en glissement annuel. Les exportations cumulées d'autres batteries se sont élevées à 37,1 GWh, représentant 36,1 % du total des exportations, en hausse de 259,7 % en glissement annuel.

En ce qui concerne les installations de batteries, en mai, les installations de batteries de traction en Chine ont atteint 57,1 GWh, en hausse de 5,5 % en glissement mensuel et de 43,1 % en glissement annuel. Parmi ces installations, les installations de batteries NMC ont atteint 10,5 GWh, représentant 18,4 % du total des installations, en hausse de 13,1 % en glissement mensuel et de 1,6 % en glissement annuel. Les installations de batteries LFP se sont élevées à 46,5 GWh, représentant 81,6 % du total des installations, en hausse de 3,9 % en glissement mensuel et de 57,7 % en glissement annuel.

De janvier à mai, les installations cumulées de batteries de traction en Chine ont atteint 241,4 GWh, en hausse de 50,4 % en glissement annuel. Parmi ces installations, les installations cumulées de batteries NMC ont atteint 44,8 GWh, représentant 18,6 % du total des installations, en baisse de 12,4 % en glissement annuel. Les installations cumulées de batteries LFP ont atteint 196,5 GWh, représentant 81,4 % du total des installations, soit une augmentation de 79,8 % en glissement annuel.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 12 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 12 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 12 heures