Appel d’offres pour l’achat de nodulisant au magnésium à faible teneur en silice par Bensteel Group Mechanism Company (Hengtong)

Publié: May 27, 2025 11:04

Annonce de passation de marché pour le nodulisant au magnésium à faible teneur en silicium de Bensteel Group Mechanism Company (Hengtong)


1. Conditions de passation de marché

Le donneur d'ordre de ce marché, le nodulisant au magnésium à faible teneur en silicium (BGBGJCHGXHD250526212785) de Bensteel Group Mechanism Company (Hengtong), est le Centre d'achats de Benxi Iron and Steel (Group) Machinery Manufacturing Co., Ltd. Le financement de ce marché est autofinancé et le projet est maintenant prêt pour la passation de marché. Une enquête et une comparaison publiques sont en cours.

2. Aperçu du projet et portée de la passation de marché

2.1 Nom du projet : nodulisant au magnésium à faible teneur en silicium de Bensteel Group Mechanism Company (Hengtong)

2.2 Méthode alternative de passation de marché en cas d'échec : passage à la passation de marché négociée

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de la passation de marché de ce projet, veuillez vous référer au document joint « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires
3.1 Les soumissionnaires en consortium ne sont pas autorisés pour ce marché.

3.2 Les soumissionnaires pour ce marché doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation pour les sociétés commerciales

(2) Licence d'exploitation pour les sociétés de fabrication

3.3 Les soumissionnaires pour ce marché doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les sociétés de fabrication : 5 millions de yuans ou plus

Capital social pour les sociétés commerciales : 1 million de yuans ou plus

3.4 Les soumissionnaires pour ce marché doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

3.5 Les soumissionnaires pour ce marché doivent répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

Autres exigences : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails.

3.6 Pour les projets qui doivent faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont invalides pour ce marché.

4. Acquisition des documents de passation de marché

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn du 27 mai 2025 à 08:00 au 4 juin 2025 à 08:00 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents de passation de marché électroniques.

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Annonce de passation de marché pour le nodulisant au magnésium à faible teneur en silicium de Bensteel Group Mechanism Company (Hengtong)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 2 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 2 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 15 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
Appel d’offres pour l’achat de nodulisant au magnésium à faible teneur en silice par Bensteel Group Mechanism Company (Hengtong) - Shanghai Metals Market (SMM)