Le contrat le plus négocié de l'étain sur la SHFE maintient une tendance fluctuante et bornée, tandis que les entreprises de transformation en aval ne font que des achats à la demande [Revue de mi-journée de l'étain de SMM]

Publié: May 22, 2025 11:43
[Revue de mi-journée du marché du SMM pour l'étain : Le contrat le plus négocié de l'étain à la SHFE maintient une tendance fluctuante et bornée, les entreprises de transformation en aval ne maintiennent que des achats à la demande] Ce matin, le contrat le plus négocié de l'étain à la SHFE (SN2506) a maintenu une tendance fluctuante et bornée, atteignant un maximum de 267 600 yuan/t et un minimum de 264 600 yuan/t au cours de la session. Il a clôturé à 265 310 yuan/t à la mi-journée, en légère baisse d'environ 0,67 % par rapport au prix de clôture d'hier. Le marché était généralement morose, les positions ouvertes ayant diminué à 24 300 lots par rapport à hier. Les positions acheteuses et vendeuses se sont affrontées près de 265 000 yuan/t.
----text start---

Commentaire de midi sur le contrat le plus négocié de l'étain à la SHFE le 22 mai 2025

​​Ce matin, le contrat le plus négocié de l'étain à la SHFE (SN2506) a maintenu une tendance fluctuante dans une fourchette, atteignant un maximum de 267 600 yuan/t et un minimum de 264 600 yuan/t au cours de la session. Il a clôturé à 265 310 yuan/t à la mi-journée, en légère baisse d'environ 0,67 % par rapport au prix de règlement d'hier. Le marché était généralement morose, les positions ouvertes ayant diminué à 24 300 lots par rapport à hier, les haussiers et les baissiers s'affrontant près du niveau de 265 000 yuan/t.​​

​​Mise à jour sur la reprise de la production dans la région de Wa au Myanmar​​: La politique de reprise de la production de minerai d'étain dans la région de Wa au Myanmar continue d'avancer, mais les exportations n'ont pas encore rebondi de manière significative. À court terme, l'approvisionnement en minerai restera dans un équilibre tendu.

​​Mauvaise tenue du marché au comptant​​: Les traders ont généralement rapporté qu'avec les prix de l'étain actuellement élevés, les entreprises de transformation en aval n'effectuent que des achats à la demande, certains choisissant d'acheter à un prix fixe ultérieur. Les transactions réelles dans l'est de la Chine se sont concentrées dans la fourchette de 265 000-265 500 yuan/t, avec une liquidité insuffisante pour les ressources à prix élevés.

​​Poids des industries utilisatrices finales​​: Les industries telles que l'électronique et les appareils ménagers ont été freinées par les politiques tarifaires sino-américaines, ce qui a entraîné une faiblesse de la volonté de reconstitution des stocks. Bien que la demande pour les bandes de soudure photovoltaïque ait augmenté régulièrement, cette croissance ne suffit pas à compenser la faiblesse des secteurs traditionnels.

​​

----text end---

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 2 heures
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 2 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 19 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 19 heures