Le contrat le plus négocié de l'étain à la SHFE a fluctué autour de la barre des 265 000, avec une offre globalement tendue à la mine [Revue de mi-journée de l'étain de SMM]

Publié: May 20, 2025 11:39
[Revue de mi-journée du marché du SMM pour l'étain : Le contrat le plus actif de l'étain à la SHFE fluctue autour du seuil de 265 000 yuan/t, l'offre des mines restant globalement tendue] Aujourd'hui, le contrat le plus actif de l'étain à la SHFE (SN2506) a poursuivi sa tendance à fluctuer à des niveaux élevés. Le cours d'ouverture a été fixé à 265 600 yuan/t, légèrement supérieur au cours de clôture du jour précédent de 264 860 yuan/t. Au cours de la séance du matin, il a fluctué dans une fourchette autour du seuil de 265 000 yuan/t, avec une activité commerciale modérément faible sur le marché. À en juger par les tendances récentes, les prix de l'étain se sont consolidés dans la fourchette de 263 000-266 000 yuan/t depuis la mi-mai, les haussiers et les baissiers étant engagés dans une lutte acharnée sur la logique d'un « équilibre tendu à court terme contre un assouplissement à long terme ».

Commentaire de midi sur le contrat le plus négocié de l'étain à la SHFE le 20 mai 2025

Aujourd'hui, le contrat le plus négocié de l'étain à la SHFE (SN2506) a continué de fluctuer à des niveaux élevés. Il a ouvert à 265 600 yuan/t, légèrement au-dessus du prix de clôture du jour précédent de 264 860 yuan/t. Dans la séance du matin, il a fluctué dans une fourchette autour de 265 000 yuan/t, avec une activité de négociation modérément faible sur le marché. D'après les tendances récentes, les prix de l'étain se sont consolidés dans la fourchette de 263 000-266 000 yuan/t depuis la mi-mai, les haussiers et les baissiers étant engagés dans une lutte acharnée sur la logique d'un « équilibre serré à court terme contre un assouplissement à long terme ».

​​Reprise de la production minière en cours, mais impact à court terme limité​​ : En avril, les importations de minerai d'étain en provenance du Myanmar se sont élevées à 2 300 tonnes (équivalant à environ 1 123 tonnes (teneur en métal)). Les importations de minerai d'étain du Myanmar en avril ont augmenté de 5,58 % en glissement mensuel. La reprise de la production dans la zone minière de Manxiang, dans l'État de Wa, a été lente, les nouvelles autorisations de permis et la reconstruction des infrastructures n'étant pas encore terminées. Une augmentation de l'offre ne devrait être libérée qu'au second semestre. Les exportations de minerai d'étain du Myanmar en avril sont restées inférieures à 3 000 tonnes. Couplées à des stocks de matières premières extrêmement bas, il est difficile d'atténuer la pénurie de matières premières pour les fonderies nationales. Bien que la mine de Bisie ait annoncé une reprise de la production par étapes début avril, l'arrêt de la production de la mi-mars au début avril a entraîné une réduction de l'offre annuelle. Des difficultés de transport pourraient exercer une pression sur les importations de mai à juillet. La proportion des importations en provenance d'Afrique a augmenté, mais l'augmentation est limitée.

​​​​Soutien à la hausse​​ : Des stocks bas, une contango élevée et des contraintes d'offre rigides dans le secteur de la fonte limitent les baisses des prix.

​​Pression à la baisse​​ : Les anticipations de reprise de la production minière (RDC, Myanmar) et une demande faible freinent le sentiment spéculatif. Couplées à des incertitudes macroéconomiques accrues, il y a une résistance importante près de 266 000 yuan/t (près de la moyenne mobile à 60 jours).​​

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
il y a 2 heures
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Lire la suite
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
Le SHFE étain a clôturé à 412 910 lors de la séance de nuit, en baisse de 0,70 %, les vendeurs ayant renforcé leurs positions. Le niveau de 410 000 est disputé entre acheteurs et vendeurs [SMM Tin Morning News]
[SMM Point matinal sur l'étain : la séance de nuit du SHFE sur l'étain a clôturé à 412 910, en baisse de 0,70 %, les positions vendeuses ont augmenté, les haussiers et les baissiers se disputent le seuil des 410 000
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
il y a 2 heures
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Lire la suite
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
Étain SHFE de nuit en hausse de 0,76 % pour se maintenir au-dessus de 418 000 ; probabilité de hausse des taux en septembre tombée à 50,4 % [Résumé de la réunion matinale sur l'étain de SMM]
[SMM Résumé de la réunion du matin : l'étain au SHFE a augmenté de 0,76 % pendant la nuit pour se maintenir au-dessus de 418 000, la probabilité d'une hausse des taux en septembre est tombée à 50,4 %]
il y a 2 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
il y a 19 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (3 septembre)
Le tableau suivant présente les mouvements des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 3 septembre 2026.
il y a 19 heures