Appel d'offres pour le projet d'achat de ferromanganèse à haute teneur en carbone

Publié: May 15, 2025 09:40

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet d'approvisionnement, le projet d'approvisionnement en ferromanganèse à haute teneur en carbone (AGLYCGHHD250514210229), est le Département de gestion des achats du Centre des achats et des ventes de Lingyuan Iron and Steel Co., Ltd. Les fonds pour ce projet d'approvisionnement sont autofinancés. Le projet a rempli les conditions de passation du marché et est désormais ouvert à une négociation unique.

2. Aperçu du projet et portée de l'approvisionnement

2.1 Nom du projet : projet d'approvisionnement en ferromanganèse à haute teneur en carbone

2.2 Méthode alternative d'approvisionnement en cas d'échec de l'approvisionnement : non applicable

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de l'approvisionnement de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour ce projet d'approvisionnement.

3.2 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation axée sur la production

(2) Licence d'exploitation axée sur la circulation

3.3 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises axées sur la production : 5 millions de yuans ou plus

Capital social pour les entreprises axées sur la circulation : 5 millions de yuans ou plus

3.4 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences de performance suivantes :

1. Fournir des copies numérisées ou des photos de la licence d'exploitation (ou de la copie) originale et valide ayant subi l'inspection annuelle.

2. Fournir un contrat de performance pour les ferro-alliages signé après le 1er janvier 2022.

3.5 Pour ce projet d'approvisionnement, le soumissionnaire doit répondre aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : se reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Exigences de capacité : se reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

Autres exigences : se reporter à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont non valables pour ce projet d'approvisionnement.

4. Obtention des documents d'approvisionnement

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à se connecter à la plateforme d'appels d'offres intelligents d'Ansteel à l'adresse http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d'approvisionnement électroniques du 14 mai 2025 à 17h00 au 20 mai 2025 à 13h00 (heure de Pékin, ci-après de même).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'achat pour le projet d'achat de ferromanganèse à haute teneur en carbone

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 1 heure
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 1 heure
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
il y a 2 heures
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
Lire la suite
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
[SMM stocks de charbon à coke et de coke] Cette semaine, les stocks de coke des entreprises de cokéfaction s'élevaient à 449 000 tonnes
il y a 2 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 3 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 3 heures