Appel d'offres pour l'achat de 35 tonnes d'acier rond laminé à chaud pour la zone d'opération de fabrication et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Publié: May 13, 2025 13:22

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet d'achat de 35 tonnes d'acier rond laminé à chaud (AGKSJXHGXHD250513209850) est la zone d'exploitation de production et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. Les fonds pour ce projet d'achat sont autofinancés et le projet a rempli les conditions de passation du marché. Une consultation et une comparaison ouvertes sont actuellement en cours.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : 35 tonnes d'acier rond laminé à chaud

2.2 Méthodes alternatives d'achat en cas d'échec de l'achat : Passage à la négociation ou à l'achat direct

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'ampleur de l'achat de ce projet, veuillez vous référer au fichier joint « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cet achat.

3.2 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation axée sur la production

(2) Certification du système de gestion de la qualité pour les entreprises axées sur la distribution

(3) Licence d'exploitation axée sur la distribution

(4) Certification du système de gestion de la qualité pour les entreprises axées sur la production

3.3 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises axées sur la production : 10 millions de yuans ou plus

Capital social pour les entreprises axées sur la distribution : 10 millions de yuans ou plus

3.4 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Fournir une copie numérisée ou une photo d'un contrat de vente et de la facture correspondante pour de l'acier rond du même matériau, datée entre le 1er janvier 2022 et le 30 avril 2025.

3.5 Cet achat exige que les soumissionnaires répondent aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : Entreprises sidérurgiques axées sur la production ou sociétés de vente autorisées d'entreprises sidérurgiques axées sur la production.

Autres exigences : Veuillez vous référer à l'annexe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour les projets devant faire l'objet d'un appel d'offres conformément à la loi, les offres émanant de personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une procédure d'exécution forcée sont nulles.

4. Acquisition des documents d'appel d'offres

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres doivent se connecter à la plateforme Angang Smart Tendering and Bidding Platform à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre 10 h 00 le 13 mai 2025 et 8 h 00 le 22 mai 2025 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'appel d'offres pour l'achat de 35 tonnes d'acier rond laminé à chaud

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 3 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 3 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 16 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 18 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 18 heures
Appel d'offres pour l'achat de 35 tonnes d'acier rond laminé à chaud pour la zone d'opération de fabrication et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. - Shanghai Metals Market (SMM)