Appel d'offres pour l'achat de 78 tonnes d'acier rond laminé à chaud pour la zone d'opération de fabrication et d'inspection d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Publié: May 13, 2025 11:27

1. Conditions de passation du marché

L'acheteur de ce projet d'approvisionnement, 78 Acier rond laminé à chaud (AGKSJXHGXHD250513209848), est la zone d'exploitation de l'inspection de production d'Angang Mine Machinery Manufacturing Co., Ltd. Les fonds pour ce projet d'approvisionnement sont autofinancés et le projet a rempli les conditions de passation du marché. Une consultation et une comparaison ouvertes sont actuellement en cours.

2. Aperçu du projet et portée de l'approvisionnement

2.1 Nom du projet : 78 Acier rond laminé à chaud

2.2 Méthodes alternatives d'approvisionnement en cas d'échec de l'approvisionnement : Passer à la négociation ou à l'approvisionnement direct

2.3 Pour plus de détails sur le contenu, la portée et l'échelle de l'approvisionnement de ce projet, veuillez vous référer à la pièce jointe « Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en consortium ne sont pas autorisées pour cet approvisionnement.

3.2 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de qualification suivantes :

(1) Licence d'exploitation de type circulation

(2) Licence d'exploitation de type production

(3) Certification du système de gestion de la qualité de type circulation

(4) Certification du système de gestion de la qualité de type production

3.3 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour les entreprises de type production : 10 millions de yuans ou plus

Capital social pour les entreprises de type circulation : 10 millions de yuans ou plus

3.4 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent aux exigences de performance suivantes :

Fournir des copies numérisées ou des photos des contrats de vente et des factures correspondantes pour l'acier rond du même matériau entre le 1er janvier 2022 et le 30 avril 2025.

3.5 Cet approvisionnement exige que les soumissionnaires répondent aux exigences suivantes en matière de capacité, de situation financière et autres :

Exigences financières : Veuillez vous référer à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

Exigences de capacité : Entreprises sidérurgiques de type production ou sociétés de vente autorisées d'entreprises sidérurgiques de type production.

Autres exigences : Veuillez vous référer à la pièce jointe pour plus de détails (si nécessaire).

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres conformément à la loi, les offres des personnes malhonnêtes faisant l'objet d'une exécution forcée sont invalides pour cet approvisionnement.

4. Acquisition des documents d'appel d'offres

4.1 Les personnes intéressées à participer à l'appel d'offres sont invitées à se connecter à la plateforme d'appel d'offres et d'enchères intelligente d'Angang à l'adresse http://bid.ansteel.cn entre 10 h 00 le 13 mai 2025 et 8 h 00 le 22 mai 2025 (heure de Pékin, ci-après de même) pour télécharger les documents d'appel d'offres électroniques.

Cliquez pour consulter les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'appel d'offres pour 78 tonnes d'acier rond laminé à chaud

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 35 minutes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 35 minutes
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 13 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 13 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 15 heures