En avril, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 1,226 million d'unités, avec des installations de batteries électriques atteignant 54,1 GWh

Publié: May 13, 2025 08:49
En avril, la production et les ventes de VNE en Chine ont atteint respectivement 1,251 million d'unités et 1,226 million d'unités, en hausse de 43,8 % et 44,2 % en glissement annuel. Les ventes de VNE ont représenté 47,3 % du total des ventes de nouveaux véhicules.

Le 12 mai, l'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM) a publié les données de production et de vente de l'industrie automobile pour le mois d'avril. Selon ces données, en avril, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint respectivement 2,619 million et 2,59 million d'unités, en baisse de 12,9 % et de 11,2 % en glissement mensuel, mais en hausse de 8,9 % et de 9,8 % en glissement annuel.

De janvier à avril, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint respectivement 10,175 million et 10,06 million d'unités, en hausse de 12,9 % et de 10,8 % en glissement annuel. Les taux de croissance de la production et des ventes ont diminué de 1,6 et de 0,4 point de pourcentage, respectivement, par rapport à la période de janvier à mars. C'était la première fois dans l'histoire que le volume de production et de vente des quatre premiers mois dépassait les 10 millions d'unités.

En avril, les ventes de VNE en Chine ont dépassé 1,226 million d'unités, dont 200 000 unités exportées.

En ce qui concerne les VNE,en avril, la production et les ventes de VNE en Chine ont atteint respectivement 1,251 million et 1,226 million d'unités, en hausse de 43,8 % et de 44,2 % en glissement annuel.Les ventes de nouveaux VNE ont représenté 47,3 % du total des ventes de nouvelles voitures.

De janvier à avril, la production et les ventes de VNE en Chine ont atteint respectivement 4,429 million et 4,3 millions d'unités, en hausse de 48,3 % et de 46,2 % en glissement annuel.Les ventes de nouveaux VNE ont représenté 42,7 % du total des ventes de nouvelles voitures.

En termes de ventes nationales,en avril, les ventes nationales de VNE ont atteint 1,025 million d'unités, en baisse de 5 % en glissement mensuel mais en hausse de 39,3 % en glissement annuel. Parmi elles, les ventes nationales de VNE de tourisme ont atteint 956 000 unités, en baisse de 5,3 % en glissement mensuel mais en hausse de 37,6 % en glissement annuel ; les ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont atteint 70 000 unités, en baisse de 0,6 % en glissement mensuel mais en hausse de 67 % en glissement annuel.

En avril, la proportion des ventes nationales de VNE dans le total des ventes nationales d'automobiles était de 49,5 % ; la proportion des ventes nationales de VNE de tourisme dans le total des ventes nationales de voitures de tourisme était de 53,3 % ; la proportion des ventes nationales de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle dans le total des ventes nationales de véhicules utilitaires était de 24,7 %.

De janvier à avril, les ventes nationales de VNE ont atteint 3,658 million d'unités, en hausse de 45,2 % en glissement annuel.Parmi ces ventes, les ventes intérieures de véhicules électriques à passagers ont atteint 3,44 millions d'unités, en hausse de 44,7 % en glissement annuel ; les ventes intérieures de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont atteint 219 000 unités, en hausse de 54,1 % en glissement annuel.

De janvier à avril, la proportion des ventes intérieures de véhicules électriques dans le total des ventes intérieures de véhicules automobiles était de 45 % ; la proportion des ventes intérieures de véhicules électriques à passagers dans le total des ventes intérieures de véhicules à passagers était de 48,9 % ; la proportion des ventes intérieures de véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle dans le total des ventes intérieures de véhicules utilitaires était de 20 %.

En termes de classement des ventes,de janvier à avril, les ventes cumulées des 15 premiers groupes en termes de ventes de véhicules électriques ont atteint 4,093 millions d'unités, en hausse de 49,3 % en glissement annuel, représentant 95,2 % du total des ventes de véhicules électriques, soit 2 points de pourcentage de plus que la même période de l'année dernière.

Exportations : En avril, la Chine a exporté 200 000 véhicules électriques, en hausse de 27 % en glissement mensuel et de 76 % en glissement annuel. Parmi eux, 190 000 véhicules électriques à passagers ont été exportés, en hausse de 28,2 % en glissement mensuel et de 70,6 % en glissement annuel ; 10 000 véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont été exportés, en hausse de 6,7 % en glissement mensuel et de 3,5 fois en glissement annuel.

En avril, 140 000 véhicules électriques à batterie (BEV) ont été exportés, en hausse de 37 % en glissement mensuel et de 57,5 % en glissement annuel ; 60 000 véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV) ont été exportés, en hausse de 8,3 % en glissement mensuel et de 1,4 fois en glissement annuel.

De janvier à avril, 430 000 BEV ont été exportés, en hausse de 27,5 % en glissement annuel ; 212 000 PHEV ont été exportés, en hausse de 1,5 fois en glissement annuel.

De janvier à avril, 642 000 véhicules électriques ont été exportés, en hausse de 52,6 % en glissement annuel. Parmi eux, 609 000 véhicules électriques à passagers ont été exportés, en hausse de 48 % en glissement annuel ; 33 000 véhicules utilitaires neufs à énergie nouvelle ont été exportés, en hausse de 2,6 fois en glissement annuel.

En avril, les installations de batteries électriques en Chine ont atteint 54,1 GWh, et les exportations se sont élevées à 14,5 GWh.

Selon les données mensuelles sur les batteries électriques pour avril 2025 publiées par l'Alliance chinoise pour l'innovation industrielle dans l'industrie des véhicules électriques (CAIA),Production : En avril, la production combinée de batteries électriques et autres batteries en Chine était de 118,2 GWh, en baisse de 0,03 % en glissement mensuel et en hausse de 49,0 % en glissement annuel.

De janvier à avril, la production cumulative de batteries électriques et autres batteries en Chine était de 444,6 GWh, en hausse de 67,1 % en glissement annuel.

Ventes : En avril, les ventes de batteries de traction et autres batteries en Chine se sont élevées à 118,1 GWh, en hausse de 2,3 % en glissement mensuel et de 73,5 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les ventes de batteries de traction se sont élevées à 86,6 GWh, représentant 73,4 % des ventes totales, en baisse de 1,0 % en glissement mensuel et en hausse de 72,8 % en glissement annuel ; les ventes d'autres batteries se sont élevées à 31,5 GWh, représentant 26,6 % des ventes totales, en hausse de 12,5 % en glissement mensuel et de 75,5 % en glissement annuel.

De janvier à avril, les ventes cumulées de batteries de traction et autres batteries en Chine se sont élevées à 403,9 GWh, en hausse de 73,7 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les ventes cumulées de batteries de traction se sont élevées à 303,9 GWh, représentant 75,2 % des ventes totales, en hausse de 56,8 % en glissement annuel ; les ventes cumulées d'autres batteries se sont élevées à 100,0 GWh, représentant 24,8 % des ventes totales, en hausse de 157,8 % en glissement annuel.

Exportations : En avril, la Chine a exporté un total de 22,3 GWh de batteries de traction et autres batteries, en baisse de 2,9 % en glissement mensuel et en hausse de 64,2 % en glissement annuel, représentant 18,9 % des ventes mensuelles. Parmi celles-ci, les exportations de batteries de traction se sont élevées à 14,5 GWh, représentant 64,8 % des exportations totales, en hausse de 4,0 % en glissement mensuel et de 53,6 % en glissement annuel ; les exportations d'autres batteries se sont élevées à 7,9 GWh, représentant 35,2 % des exportations totales, en baisse de 13,4 % en glissement mensuel, avec une augmentation significative en glissement annuel.

De janvier à avril, les exportations cumulées de batteries de traction et autres batteries en Chine ont atteint 83,9 GWh, en hausse de 83,2 % en glissement annuel, représentant 20,8 % des ventes cumulées des quatre premiers mois. Parmi celles-ci, les exportations cumulées de batteries de traction se sont élevées à 52,3 GWh, représentant 62,3 % des exportations totales, en hausse de 28,9 % en glissement annuel. Les exportations cumulées d'autres batteries se sont élevées à 31,6 GWh, représentant 37,7 % des exportations totales, avec une augmentation significative en glissement annuel.

En termes d'installations de batteries, en avril, les installations de batteries de traction en Chine se sont élevées à 54,1 GWh, en baisse de 4,3 % en glissement mensuel et en hausse de 52,8 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les installations de batteries NMC se sont élevées à 9,3 GWh, représentant 17,2 % des installations totales, en baisse de 7,0 % en glissement mensuel et de 6,3 % en glissement annuel. Les installations de batteries LFP se sont élevées à 44,8 GWh, représentant 82,8 % des installations totales, en baisse de 3,8 % en glissement mensuel et en hausse de 75,9 % en glissement annuel.

De janvier à avril, les installations cumulées de batteries de traction en Chine se sont élevées à 184,3 GWh, en hausse de 52,8 % en glissement annuel.Parmi ces installations, les installations cumulées de batteries ternaires ont atteint 34,3 GWh, représentant 18,6 % du total des installations, en baisse de 15,9 % en glissement annuel. Les installations cumulées de batteries LFP ont atteint 150,0 GWh, représentant 81,4 % du total des installations, en hausse de 88,0 % en glissement annuel.

Les infrastructures de recharge en Chine ont augmenté de 1,247 million d'unités au cours des quatre premiers mois, en hausse de 22,5 % en glissement annuel.

Les données publiées par l'Alliance chinoise pour la promotion des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (EVCIPA) ont montré que,de janvier à avril, l'augmentation des infrastructures de recharge a été de 1,247 million d'unités, en hausse de 22,5 % en glissement annuel.Parmi ces installations, l'augmentation des bornes de recharge publiques a été de 413 000 unités, en hausse de 64,7 % en glissement annuel, tandis que l'augmentation des bornes de recharge privées installées avec les véhicules a été de 834 000 unités, en hausse de 8,8 % en glissement annuel. En avril 2025, le nombre cumulé d'infrastructures de recharge à l'échelle nationale était de 14,064 millions d'unités, en hausse de 46,3 % en glissement annuel.

De janvier à avril, l'augmentation des infrastructures de recharge a été de 1,247 million d'unités, et les ventes intérieures de VNE ont été de 3,658 millions d'unités. Les infrastructures de recharge et les VNE ont toutes deux continué à croître rapidement,avec un ratio d'augmentation des bornes de recharge par véhicule de 1:2,9.La construction des infrastructures de recharge peut répondre à la croissance rapide des VNE.

En ce qui concerne le fonctionnement des infrastructures de recharge publiques,le nombre de bornes de recharge publiques a augmenté de 92 000 unités en avril 2025 par rapport à mars 2025, en hausse de 34,1 % en glissement annuel. En avril 2025, les unités membres de l'Alliance ont signalé un total de 3,992 millions de bornes de recharge publiques, dont 1,834 million de bornes de recharge en courant continu et 2,157 million de bornes de recharge en courant alternatif. De mai 2024 à avril 2025, en moyenne, environ 85 000 bornes de recharge publiques ont été ajoutées par mois.

En ce qui concerne le statut opérationnel des exploitants d'infrastructures de recharge publiques,en avril 2025, les 15 premières entreprises d'exploitation de recharge en Chine, en termes de nombre de bornes de recharge exploitées, étaient les suivantes : TELD exploitait 766 000 unités, Star Charge exploitait 672 000 unités, Yun Kuai Chong exploitait 623 000 unités, Xiaoju Charging exploitait 240 000 unités, Weijingyun exploitait 221 000 unités, State Grid Corporation of China exploitait 196 000 unités, LV Chong Chong exploitait 122 000 unités, Shenzhen CEGN exploitait 105 000 unités, Hui Charging exploitait 92 000 unités, China Southern Power Grid exploitait 90 000 unités, EV Power exploitait 79 000 unités, Wancheng Wanchong exploitait 55 000 unités, Weilan Kuai Chong exploitait 53 000 unités, Kunlun Wangdian exploitait 50 000 unités et Junyue Chong exploitait 48 000 unités.Ces 15 opérateurs représentaient 85,5 % du total, tandis que les autres opérateurs représentaient 14,5 % du total.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 1 heure
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 1 heure
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 2 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 2 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 2 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 2 heures
En avril, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 1,226 million d'unités, avec des installations de batteries électriques atteignant 54,1 GWh - Shanghai Metals Market (SMM)