Avis d'appel d'offres pour l'achat concernant le projet de réparation de l'extracteur de noyau de 11 000 kW du moteur principal du laminoir à chaud de finition de la succursale JISCO Stainless Steel

Publié: May 9, 2025 10:07

Aperçu de la passation de marchés : Projet de réparation de l'extraction du noyau de 11 000 kW pour le moteur principal du laminoir à froid de finition de la branche acier inoxydable du groupe JISCO

La branche acier inoxydable du groupe JISCO lance un aperçu de la passation de marchés pour le projet de réparation de l'extraction du noyau de 11 000 kW du moteur principal du laminoir à froid. Les fournisseurs qualifiés sont invités à participer à l'inscription. Les détails sont les suivants :

I. Aperçu du projet

  • Nom du projet :Aperçu de la passation de marchés : Projet de réparation de l'extraction du noyau de 11 000 kW pour le moteur principal du laminoir à froid de finition de la branche acier inoxydable du groupe JISCO
  • Entité adjudicatrice :Branche acier inoxydable
  • Lieu de livraison :Salle du moteur principal de la zone du laminoir à froid de finition, branche acier inoxydable
  • Date prévue de début de la fourniture/construction :30 juin 2025
  • Date prévue de fin de la fourniture/construction :31 décembre 2025
  • Contenu de la passation de marchés :Cliquez pour voir le contenu

II. Exigences de qualification pour l'inscription

1. Le demandeur doit être une personne morale indépendante sur le territoire de la République populaire de Chine.
2. Le demandeur ne doit pas être répertorié comme personne malhonnête faisant l'objet d'une exécution forcée par la Cour populaire suprême sur le site Web « Crédit Chine » ou sur toute plateforme de partage d'informations de crédit à quelque niveau que ce soit.
3. Le demandeur doit fournir la preuve d'au moins un projet impliquant la réparation d'un moteur d'une capacité supérieure à 8 000 kW par extraction du noyau, ainsi que la preuve d'au moins un projet impliquant le soudage de barres de cuivre amortissantes pour le rotor d'un moteur synchrone cylindrique d'une capacité supérieure à 5 000 kW.
Cette passation de marchés est ouverte aux producteurs.

III. Méthode d'inscription

  • Les fournisseurs doivent répondre à cet aperçu dans le délai imparti en se connectant au système électronique d'appels d'offres et de soumissions (https://eps.jiugangbid.com/). Les fournisseurs non enregistrés doivent d'abord terminer le processus d'inscription, puis cliquer sur « Je veux m'inscrire » pour l'aperçu de la passation de marchés correspondant et remplir les informations pertinentes.

IV. Date limite d'inscription

  • 14 mai 2025 à 08 h 37

V.Communication et retours d'informations

  • 1. Si les candidats ont des questions concernant cet aperçu, ils peuvent s'adresser à la personne de contact pour les achats. Personne de contact : Yu Suozai, Numéro de contact : 18219798751.
  • 2. Ce projet exige que les candidats engagent des échanges techniques avec l'acheteur et signent un accord technique.

VI. Demandes de renseignements et plaintes

  • Pour toute demande de renseignements ou plainte concernant les activités d'achat, veuillez envoyer les informations à l'adresse e-mail du Bureau de surveillance des transactions du Centre commercial du groupe JISCO (jyjds@jiugang.com), ou contacter le 0937-6713939.

Pièces jointes pertinentes

1. Aperçu de l'appel d'offres : Réparation de l'extracteur de carter du moteur principal du laminoir à chaud de finition (11 000 kW).docx Télécharger

Division Acier inoxydable

9 mai 2025

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Aperçu de l'appel d'offres : Projet de réparation de l'extracteur de carter de 11 000 kW du moteur principal du laminoir à chaud de finition de la division Acier inoxydable du groupe JISCO

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 15 heures
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 15 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
il y a 23 heures
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
il y a 23 heures
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
1 Sep 2026 15:16
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
Lire la suite
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Bilan quotidien de l’acier inoxydable] Le rebond des contrats à terme SS soutenu par le nickel au SHFE échoue, les transactions au comptant de l’acier inoxydable restent atones
[SMM Revue quotidienne de l’acier inoxydable] Les contrats à terme SS ne rebondissent pas malgré le soutien du nickel au SHFE ; les échanges au comptant d’acier inoxydable restent atones Selon SMM au 1er septembre, les contrats à terme SS ont prolongé la baisse précédente, reculant davantage, le point bas touchant brièvement 13 775 yuans/tonne. Bien que le marché ait ouvert avec une tentative de rebond portée par le raffermissement du nickel au SHFE, les contrats à terme se sont ensuite de nouveau orientés à la baisse. À la clôture, le contrat SS le plus traité s’est établi à 13 825 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, les contrats à terme SS ont continué de reculer, et l’agent d’une aciérie inoxydable de premier plan a encore abaissé ses cotations, entraînant les prix au comptant de l’acier inoxydable à la baisse. Dans un contexte de « ruée vers les achats en cas de hausse continue et d’attentisme en cas de baisse », l’ensemble des échanges est resté atone. Contrat SS le plus traité. À 10 h 15, le SS2610 s’établissait à 13 895 yuans/tonne, en hausse de 30 yuans/tonne par rapport à la séance précédente. Les primes au comptant pour le 304/2B à Wuxi se situaient dans une fourchette de 475 à 875 yuans/tonne. Sur le marché au comptant, le prix moyen des bobines laminées à froid 201/2B à Wuxi est resté stable ; pour les bobines laminées à froid à bords laminés 304/2B, le prix moyen à Wuxi a baissé de 100 yuans/tonne, et le prix moyen à Foshan a baissé de 75 yuans/tonne ; les prix des bobines laminées à froid 316L/2B à Wuxi sont restés stables ; les cotations des bobines laminées à chaud 316L/NO.1 à Wuxi sont restées stables ; les bobines laminées à froid 430/2B à Wuxi comme à Foshan sont restées stables. Cette semaine, les contrats à terme sur l’acier inoxydable ont affiché une tendance générale de rupture à la baisse, avec une volatilité accrue et un centre de prix continuant de se replier. Les contrats à terme sont restés déprimés au cours de la semaine. En milieu de semaine, un incident de sécurité imprévu sur une ligne de fusion de ferronickel dans l’est de la Chine a brièvement ravivé les inquiétudes sur l’offre, offrant un soutien de courte durée...
1 Sep 2026 15:16
Avis d'appel d'offres pour l'achat concernant le projet de réparation de l'extracteur de noyau de 11 000 kW du moteur principal du laminoir à chaud de finition de la succursale JISCO Stainless Steel - Shanghai Metals Market (SMM)