Lancement officiel de la fonction d'enchères rapides : Xiangyu New Energy lance son premier événement d'achat par appel d'offres

Publié: May 5, 2025 11:40

Lancement de la fonction d'enchères rapides

Pour améliorer l'efficacité des transactions au comptant et mieux découvrir les prix, le SMM Metal Trading Center a lancé un modèle de transaction par enchères rapides en avril 2025. Ce modèle, tout en conservant les fonctions d'enchères initiales, simplifie encore plus le processus de participation : les traders qui lancent ou participent aux enchères n'ont qu'à effectuer la certification d'entreprise sur la plateforme de trading « Anhuida » pour y participer.

La première enchère rapide sera lancée par Xiamen Xiangyu New Energy Co., Ltd., confirmée comme une enchère d'achat, qui aura lieu le 9 mai 2025, avec pour produit 1 200 tonnes de carbonate de lithium de qualité batterie, divisées en deux sections, les normes d'achat et les exigences détaillées sont énumérées ci-dessous. Xiamen Xiangyu New Energy et le SMM Metal Trading Center invitent sincèrement les entreprises vendeuses intéressées à y participer activement.

Xiamen Xiangyu New Energy, une filiale de Xiangyu Co., Ltd. (600057.SH), est un fournisseur de services de chaîne d'approvisionnement dans le domaine de l'énergie nouvelle, axé sur les secteurs des batteries au lithium, du photovoltaïque et des systèmes de stockage d'énergie. En lançant cette activité d'enchères d'achat sur la plateforme Anhuida du SMM Metal Trading Center, elle vise à diversifier ses canaux d'approvisionnement, à élargir efficacement sa base de fournisseurs, à réduire les coûts de transaction et à découvrir plus efficacement des prix de marché raisonnables. Après la réussite de la première activité, Xiamen Xiangyu New Energy prévoit de mener régulièrement des activités d'enchères d'achat sur la plateforme Anhuida.

Informations détaillées sur l'enchère d'achat

  • Entreprise acheteuse : Xiamen Xiangyu New Energy Co., Ltd.
  • Date de l'événement : 9 mai 2025

Section 1 : 10h00-10h30

Section 2 : 11h00-11h30

  • Exigences d'achat : Carbonate de lithium de qualité batterie
  • Section 1 : 600 tonnes
  • Section 2 : 600 tonnes
  • Quantité minimale d'enchère : 150 tonnes comme quantité minimale d'enchère, chaque adjudicataire devant livrer au maximum trois marques, avec une quantité par marque d'au moins 30 tonnes
  • Marque : Aucune restriction de marque, mais doit respecter les normes de qualité pour la livraison des contrats à terme de carbonate de lithium, telles que spécifiées dans les Règles commerciales des contrats à terme et des options sur le carbonate de lithium de la GFEX
  • Date de production : Produit en janvier 2025 ou après
  • Date de livraison : Mai-juin 2025
  • Inspection des marchandises : Après la livraison des marchandises à l'entrepôt désigné, elles seront inspectées par un organisme d'inspection tiers désigné par l'acheteur (sélectionné parmi la liste des organismes d'inspection désignés pour les contrats à terme de carbonate de lithium de la GFEX). Si la qualité est conforme, les frais d'inspection seront à la charge de l'acheteur ; si non conforme, le vendeur supportera les frais d'inspection et négociera avec l'acheteur pour le retour, l'échange ou le remboursement
  • Mode de règlement : Si le vendeur adjudicataire est un producteur de carbonate de lithium, le paiement sera effectué à la livraison à l'entrepôt désigné ; si le vendeur adjudicataire est un négociant en carbonate de lithium, le paiement sera effectué après la livraison et la réussite de l'inspection (toutes les livraisons doivent être accompagnées d'un rapport d'inspection de qualité conforme à la norme de carbonate de lithium de qualité batterie de la GFEX, les autres conditions étant soumises au contrat)
  • Règles d'enchères :
  • Mode d'enchères : Les enchères seront placées sur la base des primes/réductions au comptant par rapport au contrat LC2507 de la GFEX (en diminution à partir de la prime/réduction de départ), les enchérisseurs devant indiquer le volume de vente disponible lorsqu'ils placent leurs enchères
  • Prime/réduction de départ : À annoncer après les vacances du 1er mai
  • Incrément de réduction de prix : 20 yuan/tonne
  • Mode de tarification : Tarification par le vendeur
  • Dépôt d'intention : 0
  • Dépôt de garantie de livraison : Conformément à l'accord du contrat
  • Résultat de l'enchère gagnante : L'enchère la plus basse gagne (si l'enchère la plus élevée ne peut pas répondre au volume d'achat de la section en cours, l'enchère la deuxième plus basse gagnera, avec un maximum de trois vendeurs gagnants dans chaque section)
  • Mécanisme d'extension : S'il y a une enchère dans la dernière minute avant la fin de l'événement, l'événement sera automatiquement prolongé de 3 minutes ; s'il y a une enchère pendant ces 3 minutes, l'événement continuera à être prolongé de 3 minutes supplémentaires, jusqu'à ce qu'aucune enchère ne soit placée pendant 3 minutes
  • Plateforme de l'événement :

Plateforme d'enchères Anhuida : https://www.anhuida.com/jingjia

Page des détails de l'événement : https://www.anhuida.com/jingjia/detail/B0202504301011240-001

Le SMM Metal Trading Center invite sincèrement tous les fournisseurs à y participer activement. Si vous êtes intéressé à y participer, veuillez vous connecter à la plateforme de trading Anhuida, visiter la page des détails de l'événement ou contacter le représentant commercial Anhuida pour vous inscrire.

Représentant commercial Anhuida : Yi Chen

Numéro de contact : 15901768289

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 9 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 9 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 9 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 9 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 9 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 9 heures
Lancement officiel de la fonction d'enchères rapides : Xiangyu New Energy lance son premier événement d'achat par appel d'offres - Shanghai Metals Market (SMM)