Revue hebdomadaire du minerai de manganèse SMM : achats lents sur le marché, les prix au comptant sous pression

Publié: Apr 27, 2025 11:37
En date de ce vendredi, dans les ports du nord, le minerai de manganèse en morceaux australien était facturé à 39-39,5 yuan/mtu, en baisse de 3,68 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse en grain australien à 38-39 yuan/mtu, en baisse de 1,28 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse semi-carbonaté sud-africain à 33,5-34 yuan/mtu, en baisse de 1,46 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse gabonais à 37,5-38,5 yuan/mtu, en baisse de 3,80 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse à haute teneur en fer sud-africain à 30,5-31 yuan/mtu, en baisse de 1,60 % en glissement hebdomadaire. Dans les ports du sud, le minerai de manganèse en morceaux australien était facturé à 41,5-42 yuan/mtu, en baisse de 2,34 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse en grain australien à 39,5-40 yuan/mtu, en baisse de 2,45 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse semi-carbonaté sud-africain à 34,5-35 yuan/mtu, en baisse de 1,42 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse gabonais à 40,5-41,5 yuan/mtu, en baisse de 2,38 % en glissement hebdomadaire ; le minerai de manganèse à haute teneur en fer sud-africain à 29-29,5 yuan/mtu, en baisse de 1,68 % en glissement hebdomadaire. Au cours de la semaine, les stocks de minerai de manganèse dans les ports ont légèrement augmenté. Les usines d'alliages en aval ont montré des demandes de prix légèrement actives avant les vacances de la Fête du Travail, mais les transactions réelles étaient moroses. Fortement affectées par les pertes, les usines d'alliages avaient une forte volonté de réduire ou d'arrêter la production, ce qui a entraîné une faible demande pour les matières premières de minerai de manganèse. Certaines usines d'alliages ont effectué des achats de minerai de manganèse juste-à-temps en petites quantités, avec une faible volonté de constituer des stocks à grande échelle.

En date de ce vendredi, dans les ports du nord : le minerai de manganèse australien en morceaux était facturé à 39-39,5 yuan/tmu, en baisse de 3,68 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse australien en grain était facturé à 38-39 yuan/tmu, en baisse de 1,28 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse sud-africain semi-carbonaté était facturé à 33,5-34 yuan/tmu, en baisse de 1,46 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse gabonais était facturé à 37,5-38,5 yuan/tmu, en baisse de 3,80 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse sud-africain à haute teneur en fer était facturé à 30,5-31 yuan/tmu, en baisse de 1,60 % en glissement mensuel. Dans les ports du sud : le minerai de manganèse australien en morceaux était facturé à 41,5-42 yuan/tmu, en baisse de 2,34 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse australien en grain était facturé à 39,5-40 yuan/tmu, en baisse de 2,45 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse sud-africain semi-carbonaté était facturé à 34,5-35 yuan/tmu, en baisse de 1,42 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse gabonais était facturé à 40,5-41,5 yuan/tmu, en baisse de 2,38 % en glissement mensuel ; le minerai de manganèse sud-africain à haute teneur en fer était facturé à 29-29,5 yuan/tmu, en baisse de 1,68 % en glissement mensuel.

Au cours de la semaine, les stocks de minerai de manganèse dans les ports ont légèrement augmenté. Les usines d'alliages en aval ont montré des demandes de prix légèrement actives avant les vacances de la Fête du Travail, mais les transactions réelles étaient moroses. Fortement affectées par les pertes, les usines d'alliages avaient une forte intention de réduire ou d'arrêter la production, ce qui a entraîné une faible demande pour les matières premières de minerai de manganèse. Certaines usines d'alliages ont effectué des achats de minerai de manganèse juste-à-temps en petites quantités, avec une faible volonté de constituer des stocks à grande échelle.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 4 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 4 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 5 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 5 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 5 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 5 heures