Le consortium de Gezhouba a remporté l'appel d'offres pour le projet EPC de la centrale électrique ESS de 60 MW/120 MWh à Xinjian, Yixing, dans la province du Jiangsu.

Publié: Apr 23, 2025 18:08

Le réseau de stockage d'énergie Polaris a appris que le 22 avril, l'annonce des résultats pour le projet de centrale ESS de 60 MW/120 MWh (EPC) à Xinjian Town, Yixing, a été publiée. Le consortium de China Gezhouba Group First Engineering Co., Ltd. et de China Energy Engineering Group Jiangsu Electric Power Design Institute Co., Ltd. a remporté le projet avec une offre de 1,2487 milliard de yuans, soit un prix unitaire de 1,041 yuan/Wh.

L'invitant à soumissionner pour le projet était Xingjian Purui (Yixing) Energy Storage Technology Co., Ltd. Le projet est situé dans la ville de Yixing, ville de Wuxi, province du Jiangsu, et implique la construction d'une centrale ESS d'une capacité totale de 60 MW/120 MWh. Les soumissionnaires devaient avoir réalisé au moins un projet ESS d'une capacité de 30 MW ou plus au cours des cinq dernières années (du 1er mars 2020 à aujourd'hui, basé sur la date de signature du contrat), que ce soit en construction ou en conception.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Energy Storage: India proposes mandatory co-located storage for new solar and wind projects from July 2027]
il y a 1 minute
[Energy Storage: India proposes mandatory co-located storage for new solar and wind projects from July 2027]
Lire la suite
[Energy Storage: India proposes mandatory co-located storage for new solar and wind projects from July 2027]
[Energy Storage: India proposes mandatory co-located storage for new solar and wind projects from July 2027]
India's Central Electricity Authority has published draft amendments to its technical standards requiring ground-mounted solar and onshore wind projects commissioned after July 1, 2027 to install co-located energy storage equal to at least 10% of installed capacity with a minimum two-hour duration, rising to four hours for projects commissioned from July 2029 through June 2031. The draft also mandates that at least 15% of inverters in renewable plants have grid-forming control, while all power conversion systems of battery storage must be grid-forming, with stakeholder comments open until October 4. More than 8,133 GWh of solar was curtailed in the first quarter of the fiscal year as the grid could not absorb daytime surplus, and the new rules aim to address mounting curtailment and grid stability concerns.
il y a 1 minute
Autrefois dédaignées, elles se ruent désormais sur les commandes ! Les trois géants coréens basculent collectivement vers le LFP !
il y a 44 minutes
Autrefois dédaignées, elles se ruent désormais sur les commandes ! Les trois géants coréens basculent collectivement vers le LFP !
Lire la suite
Autrefois dédaignées, elles se ruent désormais sur les commandes ! Les trois géants coréens basculent collectivement vers le LFP !
Autrefois dédaignées, elles se ruent désormais sur les commandes ! Les trois géants coréens basculent collectivement vers le LFP !
Le dernier jour d'août 2026, SK On a annoncé la signature d'un contrat de fourniture de cinq ans portant sur des cellules de batterie LFP de type poche avec l'entreprise américaine de stockage d'énergie NeoVolta Power, pour un volume total de 9 GWh, avec la possibilité d'une commande supplémentaire de 9 GWh dans l'année, ce qui porterait l'échelle totale de coopération entre les deux parties à 18 GWh. Presque simultanément, Samsung SDI serait sur le point de finaliser un accord de fourniture de cellules de batterie LFP d'une durée de trois ans avec un intégrateur de systèmes de stockage d'énergie, d'une valeur de plusieurs milliers de milliards de wons, avec une fourniture annuelle de plusieurs GWh.
il y a 44 minutes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 13 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 13 heures