Au premier trimestre, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont atteint 3,075 millions d'unités, avec une installation cumulative de batteries de traction dépassant 130 GWh.

Publié: Apr 14, 2025 08:46
Le 11 avril, la CAAM a publié les données de production et de vente de l'industrie automobile pour le mois de mars. En mars, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint 3,006 millions et 2,915 millions d'unités, en hausse de 42,9% et 37% en glissement mensuel, et de 11,9% et 8,2% en glissement annuel, respectivement. De janvier à mars, la production et les ventes d'automobiles en Chine ont atteint 7,561 millions et 7,47 millions d'unités, en hausse de 14,5% et 11,2% en glissement annuel, respectivement, les taux de croissance ayant diminué de 1,7 et 1,9 points de pourcentage par rapport à janvier-février.

En ce qui concerne les VÉN, en mars, la production et les ventes de VÉN en Chine ont atteint 1,277 million et 1,237 million d'unités, en hausse de 47,9% et 40,1% en glissement annuel, respectivement, les ventes de VÉN représentant 42,4% des ventes totales d'automobiles. De janvier à mars, la production et les ventes de VÉN en Chine ont atteint 3,182 millions et 3,075 millions d'unités, en hausse de 50,4% et 47,1% en glissement annuel, respectivement, les ventes de VÉN représentant 41,2% des ventes totales d'automobiles.

Selon la CAAM, au premier trimestre, une série de politiques visant à stimuler la consommation automobile ont été prolongées et accélérées, le marché de consommation s'est amélioré, les entreprises ont lancé de nouveaux produits, la confiance des consommateurs s'est renforcée, et la production et les ventes ont affiché une croissance à deux chiffres, indiquant un bon départ pour l'industrie automobile. Plus précisément, les véhicules de tourisme ont maintenu une bonne dynamique, le marché des véhicules utilitaires a montré des signes de reprise, la production et les ventes de VÉN ont continué de croître rapidement, fournissant un soutien solide, les exportations de véhicules ont maintenu une croissance stable, les exportations de VÉN ayant particulièrement augmenté, et les marques chinoises ont continué de progresser, maintenant une part de marché élevée.

Au premier trimestre, les exportations de VÉN de la Chine ont atteint 441 000 unités, en hausse de 43,9% en glissement annuel.

En ce qui concerne les ventes, en mars, les ventes nationales de VÉN en Chine ont atteint 1,079 million d'unités, en hausse de 41,9% en glissement mensuel et de 42,3% en glissement annuel. Parmi elles, les ventes nationales de VÉN de tourisme ont atteint 1,009 million d'unités, en hausse de 40,4% en glissement mensuel et de 42,2% en glissement annuel, tandis que les ventes nationales de VÉN utilitaires ont atteint 70 000 unités, en hausse de 67,9% en glissement mensuel et de 43% en glissement annuel. De janvier à mars, les ventes nationales de VÉN en Chine ont atteint 2,633 millions d'unités, en hausse de 47,6% en glissement annuel. Parmi elles, les ventes nationales de VÉN de tourisme ont atteint 2,484 millions d'unités, en hausse de 47,6% en glissement annuel, tandis que les ventes nationales de VÉN utilitaires ont atteint 149 000 unités, en hausse de 48,6% en glissement annuel.

Plus précisément, en mars, les ventes nationales de VÉN ont représenté 44,8% des ventes nationales totales d'automobiles, les ventes nationales de VÉN de tourisme ont représenté 49% des ventes nationales totales de véhicules de tourisme, et les ventes nationales de VÉN utilitaires ont représenté 19,9% des ventes nationales totales de véhicules utilitaires. De janvier à mars, les ventes nationales de VÉN ont représenté 43,5% des ventes nationales totales d'automobiles, les ventes nationales de VÉN de tourisme ont représenté 47,4% des ventes nationales totales de véhicules de tourisme, et les ventes nationales de VÉN utilitaires ont représenté 18,4% des ventes nationales totales de véhicules utilitaires.

En ce qui concerne les VÉN de tourisme, de janvier à mars, les ventes dans tous les segments ont affiché une croissance à des degrés divers, les ventes étant principalement concentrées dans les segments A et B, atteignant 881 000 et 785 000 unités, en hausse de 40,4% et 15,3% en glissement annuel, respectivement. Les marques chinoises de VÉN haut de gamme ont continué de se développer rapidement, augmentant de manière significative la part des VÉN haut de gamme, menant la montée en gamme de la consommation.

En ce qui concerne la fourchette de prix, de janvier à mars, les ventes dans la fourchette de prix de 300 000 à 500 000 yuans ont diminué en glissement annuel, tandis que les ventes dans les autres fourchettes de prix ont affiché une croissance positive. Les ventes étaient toujours principalement concentrées dans la fourchette de prix de 150 000 à 200 000 yuans, atteignant 703 000 unités, en hausse de 31,3% en glissement annuel.

En ce qui concerne le classement des ventes, de janvier à mars, les 10 premiers groupes d'entreprises en termes de ventes de VÉN ont totalisé 2,594 millions d'unités, en hausse de 49,4% en glissement annuel, représentant 84,4% des ventes totales de VÉN, soit 1,3 point de pourcentage de plus que la même période de l'année dernière.

En ce qui concerne les exportations, en mars, les exportations de VÉN de la Chine ont atteint 158 000 unités, en hausse de 20,1% en glissement mensuel et de 26,8% en glissement annuel. Parmi elles, les exportations de VÉN de tourisme ont atteint 149 000 unités, en hausse de 19,3% en glissement mensuel et de 21,6% en glissement annuel, tandis que les exportations de VÉN utilitaires ont atteint 9 000 unités, en hausse de 33,6% en glissement mensuel et de 3,1 fois en glissement annuel. De janvier à mars, les exportations de VÉN de la Chine ont atteint 441 000 unités, en hausse de 43,9% en glissement annuel. Parmi elles, les exportations de VÉN de tourisme ont atteint 419 000 unités, en hausse de 39,6% en glissement annuel, tandis que les exportations de VÉN utilitaires ont atteint 23 000 unités, en hausse de 2,3 fois en glissement annuel.

Parmi elles, en mars, les exportations de VÉB de la Chine ont atteint 103 000 unités, en hausse de 26,4% en glissement mensuel et de 2,5% en glissement annuel, tandis que les exportations de VÉH ont atteint 55 000 unités, en hausse de 10% en glissement mensuel et de 1,3 fois en glissement annuel. De janvier à mars, les exportations de VÉB de la Chine ont atteint 290 000 unités, en hausse de 16,7% en glissement annuel, tandis que les exportations de VÉH ont atteint 152 000 unités, en hausse de 1,6 fois en glissement annuel.

Au premier trimestre, les installations de batteries électriques en Chine ont atteint 130,2 GWh, en hausse de 52,8% en glissement annuel.

Le même jour (11 avril), la China Automotive Power Battery Industry Innovation Alliance a publié les données mensuelles des batteries électriques pour mars 2025.

En ce qui concerne la production, en mars, la production de batteries électriques et autres batteries en Chine a atteint 118,3 GWh, en hausse de 18,0% en glissement mensuel et de 54,3% en glissement annuel. De janvier à mars, la production de batteries électriques et autres batteries en Chine a atteint 326,3 GWh, en hausse de 74,9% en glissement annuel.

En ce qui concerne les ventes, en mars, les ventes de batteries électriques et autres batteries en Chine ont atteint 115,4 GWh, en hausse de 28,3% en glissement mensuel et de 64,9% en glissement annuel. Parmi elles, les ventes de batteries électriques ont atteint 87,5 GWh, représentant 75,8% des ventes totales, en hausse de 30,7% en glissement mensuel et de 46,9% en glissement annuel, tandis que les ventes d'autres batteries ont atteint 28,0 GWh, représentant 24,2% des ventes totales, en hausse de 21,0% en glissement mensuel et de 166,8% en glissement annuel. De janvier à mars, les ventes de batteries électriques et autres batteries en Chine ont atteint 285,8 GWh, en hausse de 73,7% en glissement annuel. Parmi elles, les ventes de batteries électriques ont atteint 217,3 GWh, représentant 76,0% des ventes totales, en hausse de 51,3% en glissement annuel, tandis que les ventes d'autres batteries ont atteint 68,5 GWh, représentant 24,0% des ventes totales, en hausse de 228,6% en glissement annuel.

En ce qui concerne les exportations, en mars, les exportations de batteries électriques et autres batteries de la Chine ont atteint 23,0 GWh, en hausse de 8,8% en glissement mensuel et de 75,3% en glissement annuel, représentant 19,9% des ventes mensuelles. Parmi elles, les exportations de batteries électriques ont atteint 13,9 GWh, représentant 60,5% des exportations totales, en hausse de 8,6% en glissement mensuel et de 11,3% en glissement annuel, tandis que les exportations d'autres batteries ont atteint 9,1 GWh, représentant 39,5% des exportations totales, en hausse de 9,2% en glissement mensuel et de manière significative en glissement annuel. De janvier à mars, les exportations de batteries électriques et autres batteries de la Chine ont atteint 61,5 GWh, en hausse de 91,2% en glissement annuel, représentant 21,5% des ventes totales des trois premiers mois. Parmi elles, les exportations de batteries électriques ont atteint 37,8 GWh, représentant 61,4% des exportations totales, en hausse de 21,5% en glissement annuel, tandis que les exportations d'autres batteries ont atteint 23,7 GWh, représentant 38,6% des exportations totales, en hausse de manière significative en glissement annuel.

En ce qui concerne les installations, en mars, les installations de batteries électriques en Chine ont atteint 56,6 GWh, en hausse de 62,3% en glissement mensuel et de 61,8% en glissement annuel. Parmi elles, les installations de batteries NMC ont atteint 10,0 GWh, représentant 17,7% des installations totales, en hausse de 55,2% en glissement mensuel et en baisse de 11,6% en glissement annuel, tandis que les installations de batteries LFP ont atteint 46,6 GWh, représentant 82,3% des installations totales, en hausse de 63,9% en glissement mensuel et de 97,0% en glissement annuel. De janvier à mars, les installations de batteries électriques en Chine ont atteint 130,2 GWh, en hausse de 52,8% en glissement annuel. Parmi elles, les installations de batteries NMC ont atteint 25,0 GWh, représentant 19,2% des installations totales, en baisse de 19,0% en glissement annuel, tandis que les installations de batteries LFP ont atteint 105,2 GWh, représentant 80,8% des installations totales, en hausse de 93,6% en glissement annuel.

Au premier trimestre, l'augmentation des infrastructures de recharge a atteint 931 000 unités, en hausse de 30,1% en glissement annuel.

En ce qui concerne l'exploitation des infrastructures de recharge publiques, en mars 2025, les bornes de recharge publiques ont augmenté de 67 000 unités par rapport à février 2025, en hausse de 34,1% en glissement annuel. En mars 2025, le nombre total de bornes de recharge publiques déclarées par les membres de l'alliance a atteint 3,9 millions, dont 1,785 million de bornes de recharge en courant continu et 2,114 million de bornes de recharge en courant alternatif. D'avril 2024 à mars 2025, l'augmentation mensuelle moyenne des bornes de recharge publiques était d'environ 83 000 unités.

En ce qui concerne l'exploitation des infrastructures de recharge publiques par province, région et ville, les 10 premières régions, dont le Guangdong, le Zhejiang, le Jiangsu, Shanghai, le Shandong, le Henan, l'Anhui, le Hubei, le Sichuan et Pékin, représentaient 67,9% des bornes de recharge publiques. Le volume national de recharge était principalement concentré dans le Guangdong, le Jiangsu, le Hebei, le Sichuan, le Zhejiang, Shanghai, le Shandong, le Fujian, le Henan et le Shaanxi, le principal flux d'électricité allant aux autobus et aux véhicules de tourisme, tandis que d'autres types de véhicules tels que les véhicules de logistique sanitaire et les taxis représentaient une proportion relativement faible. En mars 2025, le volume national total de recharge était d'environ 5,87 milliards de kWh, en hausse de 3,5 milliards de kWh en glissement mensuel, de 55,1% en glissement annuel et de 6,4% en glissement mensuel.

En ce qui concerne l'exploitation des infrastructures de recharge publiques par opérateur, en mars 2025, les 15 premiers opérateurs de recharge en termes de nombre de bornes de recharge exploitées étaient : Teld (746 000), Star Charge (659 000), Yunkuaichong (613 000), Xiaoju Charging (231 000), Weijing Cloud (215 000), State Grid (196 000), Lvchongchong (116 000), Shenzhen CEGN (94 000), China Southern Power Grid (90 000), Huichong (90 000), Ewe Energy (79 000), Wancheng Wanchong (55 000), Weilan Kuaichong (52 000), Kunlun Wangdian (50 000) et Junyue Charging (47 000). Ces 15 opérateurs représentaient 85,5% du total, tandis que les autres opérateurs représentaient 14,5%.

En ce qui concerne l'exploitation globale des infrastructures de recharge, de janvier à mars 2025, l'augmentation des infrastructures de recharge a atteint 931 000 unités, en hausse de 30,1% en glissement annuel. Parmi elles, l'augmentation des bornes de recharge publiques était de 321 000 unités, en hausse de 75,3% en glissement annuel, tandis que l'augmentation des bornes de recharge privées installées avec les véhicules était de 611 000 unités, en hausse de 14,6% en glissement annuel. En mars 2025, le nombre total d'infrastructures de recharge en Chine a atteint 13,749 millions d'unités, en hausse de 47,6% en glissement annuel.En ce qui concerne la comparaison entre les infrastructures de recharge et les véhicules électriques, de janvier à mars 2025, l'augmentation des infrastructures de recharge a été de 931 000 unités, tandis que les ventes nationales de véhicules à énergies nouvelles (NEV) ont été de 2,633 millions d'unités, ce qui indique que les infrastructures de recharge et les NEV ont continué à croître rapidement. Le ratio entre l'augmentation des bornes de recharge et l'augmentation des véhicules était de 1:2,8, ce qui montre que la construction des infrastructures de recharge peut globalement répondre au développement rapide des NEV.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 10 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 10 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 10 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 10 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 11 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 11 heures
Au premier trimestre, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont atteint 3,075 millions d'unités, avec une installation cumulative de batteries de traction dépassant 130 GWh. - Shanghai Metals Market (SMM)