17,2 % d'augmentation de la production de modules en avril déclenche une chute des prix ? – Analyse SMM

Publié: Apr 11, 2025 14:42
Source: SMM
【17,2 % d'augmentation de la production de modules en avril déclenche-t-elle un effondrement des prix ? – Analyse SMM】Selon les statistiques de SMM, la production de modules photovoltaïques en Chine en mars 2025 a augmenté de 3,9 % par rapport à février, avec un taux d'utilisation de l'industrie d'environ 35,91 %. La production de modules P-type a augmenté de 7,25 %, représentant 2,7 % de la production totale, tandis que la production de modules N-type a augmenté de 40,2 % en glissement mensuel, représentant 97,3 % de la production totale. Le taux d'utilisation de la production de modules photovoltaïques nationaux en mars était d'environ 49,94 %.

La part de marché de la technologie BC continue d'augmenter, réduisant la présence sur le marché de TOPCon.

En avril, les modules BC représentaient près de 5% des expéditions, montrant une croissance significative par rapport à mars. Leur meilleur rapport qualité-prix en fait le choix préféré des clients de photovoltaïque distribué (DPV). Des données pertinentes montrent que les modules BC de 182 mm fournissent environ 30 W de plus par panneau que les modules TOPCon. Actuellement, la part de marché des modules TOPCon a chuté en dessous de 82%, montrant une tendance à la baisse, tandis que d'autres technologies comme HJT restent relativement stables. À l'avenir, la concurrence des entreprises se concentrera sur le marché DPV.

Les fabricants de modules solaires augmentent leur production avant la date limite du 31 mai.

En raison des changements dans le modèle de taux de rendement interne (IRR), les fabricants de modules accélèrent les expéditions avant le 31 mai, entraînant une augmentation notable de la production de mars à avril. Les expéditions DPV ont augmenté 5% plus rapidement que celles des systèmes photovoltaïques concentrés (CPV). Selon les estimations de SMM, les calendriers de production subiront des ajustements importants début à mi-mai.

Selon les statistiques de SMM, la production de modules photovoltaïques en Chine en mars 2025 a augmenté de 3,9% par rapport à février, avec un taux d'utilisation de l'industrie d'environ 35,91%. La production de modules P-type a augmenté de 7,25%, représentant 2,7% de la production totale, tandis que la production de modules N-type a augmenté de 40,2% en glissement mensuel, représentant 97,3% de la production totale. Le taux d'utilisation de la production de modules photovoltaïques nationaux en mars était d'environ 49,94%.

À l'avenir, une augmentation significative de la production de modules entraînera-t-elle nécessairement une chute des prix ?

La réponse n'est pas nécessairement. Les fabricants de modules augmentent principalement la production pour respecter les délais d'expédition avant le 31 mai, donc des fluctuations de prix à court terme peuvent se produire. Cependant, les tendances à long terme dépendent fortement de la demande finale et de la saturation des commandes. Début avril, les prix des plaquettes et des cellules domestiques ont commencé à baisser, et les prix des commandes de matériaux de silicium ont également montré des signes d'assouplissement, indiquant une tendance claire à la réduction des coûts dans toute la chaîne d'approvisionnement photovoltaïque. Les entreprises de modules visent à maintenir les prix autant que possible avant la date limite du 31 mai, mais la tolérance des prix des utilisateurs finaux reste bien en deçà des devis des fabricants. Les goulets d'étranglement des expéditions ont forcé les entreprises à resserrer la gestion des cycles d'inventaire. La concurrence sur le marché résidentiel reste féroce, tandis que les signes récents sur le marché de grande échelle suggèrent un avenir moins optimiste. Des stratégies divergentes sont apparues parmi les principaux fabricants de modules - certains ont déjà commencé à réduire les prix pour gagner des parts de marché, tandis que la plupart maintiennent fermement leurs devis. Les fabricants de deuxième et troisième rang, alourdis par des pertes prolongées, restent indifférents aux tendances futures du marché.

Les données de SMM montrent que la production de modules photovoltaïques en Chine en avril 2025 devrait augmenter d'environ 17,2%, avec un taux d'utilisation de l'industrie qui passerait à 58,55%. Par type de technologie, la production de modules P-type reste stable en glissement mensuel, représentant 2,3% de la production totale, tandis que la production de modules N-type diminue de 17,7%, représentant 97,7% de la production totale. Le taux d'utilisation national pour avril est projeté à 58,55%. Vers la mi-fin avril, un ajustement de prix relativement important est attendu dans toute la chaîne d'approvisionnement, commençant par les modules. Jusqu'à présent, les acteurs de l'industrie spéculent sur la marge de manœuvre restante pour la demande du marché après la libéralisation du marché de l'électricité. La plupart des entreprises ont un point de vue pessimiste sur les tendances de prix, mais une baisse des prix pourrait encore déclencher une autre flambée de la demande des utilisateurs finaux.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
il y a 16 heures
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
Lire la suite
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
[SMM Info PV] À 4 700 mètres d'altitude ! Le plus grand projet photovoltaïque du cours moyen et inférieur du fleuve Yarlung Zangbo au Tibet est achevé.
Récemment, la phase I de 850 MW du projet photovoltaïque de Luobusha, dans le comté de Qusum au Tibet, construite par PowerChina, a passé avec succès la réception d'achèvement, apportant un soutien important pour atténuer les tensions entre l'offre et la demande d'électricité régionales et renforcer la barrière d'approvisionnement énergétique du plateau. Le projet photovoltaïque de Luobusha, dans le comté de Qusum au Tibet, couvre une superficie d'environ 4 289,59 mu, avec une capacité installée totale de 850 MW. Il s'agit du premier lot de projets photovoltaïques commerciaux clés de la base d'énergie propre de Yazhong au Tibet et du plus grand projet de production d'électricité photovoltaïque propre dans les cours moyen et inférieur du fleuve Yajiang. Le projet est développé en quatre phases, la phase I ayant une capacité de 200 MW et une altitude moyenne de 4 700 mètres. Chengdu Engineering Corporation, filiale de PowerChina, a entrepris la construction du poste élévateur de 220 kV, de la zone photovoltaïque de 50 MW, de la ligne de transmission de 20,74 km et de l'extension du poste côté opposé ; Sinohydro Bureau 9 a entrepris la construction de la zone de champ photovoltaïque de 150 MW, installant au total 348 000 modules photovoltaïques, ainsi que 64 transformateurs de type boîtier et 704 onduleurs.
il y a 16 heures
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
il y a 16 heures
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
Lire la suite
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
[SMM PV News] Le département américain de l'Énergie (DOE) investit 12 millions de dollars pour développer la technologie photovoltaïque spatiale
Le 31 août, le département américain de l'Énergie (DOE) a annoncé une nouvelle opportunité de financement de R&D dans le photovoltaïque spatial, pour un montant total pouvant atteindre 12 millions de dollars. L'annonce énonce clairement ses objectifs : réduire le coût des cellules et modules solaires pour les applications spatiales, accroître la capacité de fabrication nationale aux États-Unis et faire progresser les prototypes vers une validation par des tiers dans l'espace ou dans des environnements quasi spatiaux.
il y a 16 heures
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
il y a 16 heures
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
Lire la suite
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
[SMM PV News] Construire une référence européenne | Le projet de système de suivi de 221 MW de Chiko Solar Energy en Italie officiellement lancé
Récemment, Xin Hengyuan Energy a officiellement lancé son projet de référence de supports de suivi de 221 MW. Ce projet est un projet unique clé entrepris par l'entreprise dans la région européenne, représentant une percée majeure dans l'expansion stratégique de l'entreprise vers les marchés hors de Chine. Il fait considérablement progresser le développement local de l'énergie bas carbone et insuffle un fort élan à la transition énergétique verte de la région.
il y a 16 heures