Appel d'offres PC pour la centrale électrique indépendante partagée ESS Zhongcheng Dayou Anhui 200 MW/400 MWh

Publié: Apr 10, 2025 08:33

Actualités de stockage d'énergie Polaris : Le 9 avril, l'appel d'offres PC pour le projet de centrale électrique ESS indépendante et partagée de 200 MW/400 MWh dans la zone de développement économique du comté de Jingde, ville de Xuancheng, province de Anhui a été publié. Le site de construction du projet est situé au nord de la route périphérique est planifiée dans la zone de développement de Huangjia, comté de Jingde, province de Anhui, avec une superficie totale d'environ 31 968 m². La source de financement est auto-financée, et l'invitant à soumissionner est Zhongcheng Dayou New Energy (province du Shandong) Co., Ltd.

Le projet est un projet clé en main PC, et le périmètre des travaux comprend l'achat et le transport, la construction, l'inspection des matériaux, les essais, la mise en service, l'acceptation, l'acquisition de terrains pour les lignes, l'essai opérationnel, et la formation pour l'équipement du système de stockage d'énergie, les lignes de collecte de 35 kV, la station d'élévation (répondant aux exigences de raccordement au réseau), et le projet d'extension du réseau des lignes de collecte (y compris l'ingénierie des lignes, l'expansion ou la rénovation de la station opposée, et la coordination des procédures et relations correspondantes) du projet de centrale électrique ESS indépendante et partagée de 200 MW/400 MWh dans la zone de développement économique du comté de Jingde.

Le projet ne accepte pas les offres groupées et devrait atteindre une connexion complète au réseau et une production d'électricité d'ici le 30 novembre 2025.

Voici le document d'appel d'offres :

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 7 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 7 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 7 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 7 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 8 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 8 heures