Appel d'offres pour l'agent de laitier de vanadium en acier de Panzhihua (type amélioré)

Publié: Apr 8, 2025 14:57

1. Conditions de passation du marché

Le projet d'approvisionnement en agent de laitier de vanadium d'acier de Panzhihua (type amélioré) (PGWZMYHHD250407202593) est réalisé par Panzhihua Steel Group Materials Trading Co., Ltd. Les fonds du projet sont autofinancés et le projet est maintenant prêt pour la passation du marché, procédant à une négociation unique ouverte.

2. Aperçu du projet et portée de l'approvisionnement

2.1 Nom du projet : Agent de laitier de vanadium d'acier de Panzhihua (type amélioré)

2.2 Échec de l'approvisionnement par d'autres méthodes d'approvisionnement : Non applicable

2.3 Le contenu, la portée et l'échelle de l'approvisionnement de ce projet sont détaillés dans la pièce jointe « Pièce jointe Liste des matériaux.pdf ».

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 Les soumissions en coentreprise ne sont pas autorisées pour cet approvisionnement.

3.2 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de qualification suivantes :

Voir la pièce jointe (si nécessaire)

3.3 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capital social suivantes :

Capital social pour la production : 2 millions de yuans et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de performance suivantes :

Pour les nouveaux produits d'essai de laitier de vanadium d'acier de Panzhihua, les soumissionnaires doivent fournir une preuve de performance du produit (rapport d'essai de production, ceux qui ne sont pas téléchargés seront considérés comme de nouveaux fournisseurs).

3.5 Les soumissionnaires doivent répondre aux exigences de capacité, aux exigences financières et à d'autres exigences suivantes :

Exigences financières : Capital social ≥ 2 millions de yuans, et pas moins de 30 % du prix total prévu du projet (hors taxes)

Exigences de capacité : Nécessité de fournir les exigences de qualification d'entreprise qualifiée pour l'inspection annuelle : (1) Numérisation de la licence d'exploitation (ou copie) ; (2) Numérisation du certificat d'immatriculation fiscale (ou copie) (sauf pour les trois certificats en un) ; (3) Numérisation du certificat de code d'organisation (ou copie) (sauf pour les trois certificats en un) ;

Autres exigences : Voir la pièce jointe (si nécessaire)

3.6 Pour les projets qui doivent être soumis à appel d'offres légalement, les offres des exécuteurs discrédités sont non valables.

4. Acquisition des documents d'approvisionnement

4.1 Tous les soumissionnaires intéressés, veuillez vous connecter à la plateforme Ansteel Smart Tender Platform http://bid.ansteel.cn pour télécharger les documents d'approvisionnement électroniques du 8 avril 2025 à 09h30 au 11 avril 2025 à 09h30 (heure de Pékin, ci-après de même).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'approvisionnement en agent de laitier de vanadium d'acier de Panzhihua (type amélioré)

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
il y a 38 minutes
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Lire la suite
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
Les anticipations de coûts offrent un léger soutien ; le dioxyde de titane peine à connaître une reprise rapide [Actualité spot SMM sur le titane]
[SMM bulletin spot titane : les anticipations de coûts n'offrent qu'un soutien limité ; le dioxyde de titane peine à rebondir rapidement] Les prix du dioxyde de titane évoluent actuellement peu. L'expiration des contrôles sur les engrais phosphatés devrait apporter un soutien des coûts via l'acide sulfurique, mais les concentrés de titane restent faibles. La demande finale de l'immobilier et des revêtements est atone, et l'effet de haute saison de septembre-octobre s'estompe. Le marché manque de base pour un rebond et devrait se consolider dans le marasme à court terme. Il convient de surveiller la publication des commandes réelles en aval.
il y a 38 minutes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 57 minutes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 57 minutes
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
il y a 1 heure
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Lire la suite
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
[Revue hebdomadaire de l'aluminium de rebut et de l'aluminium secondaire : les prix de l'ADC12 augmentent plusieurs jours consécutifs, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande] Cette semaine, les prix du marché de l'ADC12 ont continué de grimper. À jeudi, le prix avait augmenté de 350 yuans/tonne au cours de la semaine pour atteindre 24 300 yuans/tonne. Côté coûts, les prix de l'aluminium se sont bien maintenus cette semaine, renforçant davantage le soutien des coûts pour les matières premières de l'ADC12. Les entreprises ont montré une volonté plus forte d'augmenter les prix, poussant les cotations au comptant à la hausse. Alors que le prix des lingots d'alliage finis augmentait...
il y a 1 heure
Appel d'offres pour l'agent de laitier de vanadium en acier de Panzhihua (type amélioré) - Shanghai Metals Market (SMM)