Appel d'offres public et achat comparatif de poudre de calcaire à haute teneur en magnésium pour Chaoyang Steel au deuxième trimestre 2025

Publié: Mar 28, 2025 11:29

Annonce d'enquête publique et de comparaison pour l'achat de poudre de calcaire à haute teneur en magnésium de l'acier Chaoyang au T2 2025

1. Conditions d'achat

Le projet d'achat, Annonce d'enquête publique et de comparaison pour l'achat de poudre de calcaire à haute teneur en magnésium de l'acier Chaoyang au T2 2025 (AGCYGTHGXHD250328200468), est organisé par le Centre de gestion de la société Ansteel Group Chaoyang Steel Co., Ltd. Les fonds du projet sont auto-financés, les conditions d'achat sont maintenant réunies, lançant une enquête publique et une comparaison.

2. Aperçu du projet et portée de l'achat

2.1 Nom du projet : Annonce d'enquête publique et de comparaison pour l'achat de poudre de calcaire à haute teneur en magnésium de l'acier Chaoyang au T2 2025

2.2 Transition vers d'autres méthodes d'achat en cas d'échec : Transition vers l'achat direct, transition vers l'achat négocié

2.3 Le contenu, la portée et l'échelle de cet achat sont détaillés dans l'annexe "Annexe Liste des Matériaux.pdf".

3. Exigences de qualification des soumissionnaires

3.1 L'offre conjointe n'est pas autorisée pour cet achat.

3.2 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de qualification suivantes :

(1) Licence commerciale de production

3.3 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de capital social suivantes :

Capital social de production : cinq cent mille yuans et plus

3.4 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de performance suivantes :

Voir l'annexe pour les conditions d'accès et les instructions de soumission des fournisseurs.

3.5 Les soumissionnaires doivent remplir les exigences de capacité, financières et autres suivantes :

Exigences financières : Voir l'annexe pour les conditions d'accès concernant le capital social du soumissionnaire.

Exigences de capacité : Voir les instructions de soumission des fournisseurs.

Autres exigences : Voir l'annexe pour les conditions d'accès et les instructions de soumission des fournisseurs.

3.6 Pour les projets qui doivent être mis en concurrence selon la loi, les offres des exécuteurs défaillants sont invalides.

4. Obtention des documents d'achat

4.1 Les soumissionnaires intéressés sont invités à télécharger les documents d'achat électroniques sur la plateforme intelligente d'appel d'offres d'Ansteel à http://bid.ansteel.cn du 28 mars 2025 à 9h00 au 8 avril 2025 à 13h00 (heure de Pékin, ci-après).

Cliquez pour voir les détails de l'appel d'offres :》Annonce d'enquête publique et de comparaison pour l'achat de poudre de calcaire à haute teneur en magnésium de l'acier Chaoyang au T2 2025

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 1 heure
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 1 heure
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 14 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 14 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 16 heures
Appel d'offres public et achat comparatif de poudre de calcaire à haute teneur en magnésium pour Chaoyang Steel au deuxième trimestre 2025 - Shanghai Metals Market (SMM)