La production et les ventes automobiles de février en hausse de plus de 30 % en glissement annuel, la production et les ventes de véhicules électriques cette année atteindront-elles 16 millions d'unités ? [Spécial SMM]

Publié: Mar 13, 2025 09:35
Le 11 mars 2025, la CAAM a publié les données opérationnelles de l'industrie automobile pour février 2025, tandis que l'Association des voitures particulières avait précédemment publié des données pertinentes sur le marché des voitures particulières pour le même mois. Selon la CAAM, après le Nouvel An chinois en février, les activités de production et commerciales des entreprises se sont accélérées, avec des lancements de nouveaux produits et des activités promotionnelles se déroulant activement, stimulant considérablement la vitalité du marché. La production et les ventes automobiles en février ont connu une croissance rapide en glissement annuel... SMM a compilé des données pertinentes sur les marchés des batteries de puissance et des véhicules électriques pour février 2025 à titre de référence pour les lecteurs.

Le 11 mars 2025, la CAAM a publié les données opérationnelles de l'industrie automobile pour février 2025, tandis que l'Association des voitures particulières (PCA) avait précédemment publié des données pertinentes sur le marché des voitures particulières pour février 2025. Selon la CAAM, après le Nouvel An chinois en février, les activités de production et commerciales des entreprises se sont accélérées, avec des lancements de nouveaux produits et des activités promotionnelles en concurrence, stimulant considérablement la vitalité du marché. La production et les ventes automobiles en février ont connu une croissance rapide en glissement annuel. SMM a compilé des données pertinentes sur les marchés des batteries de puissance et des véhicules électriques (NEV) pour février 2025 à titre de référence pour les lecteurs.


Secteur Automobile

CAAM : Production et ventes automobiles en février en hausse de plus de 34 % en glissement annuel ; croissance de janvier-février supérieure à 13 %

En février, la production et les ventes automobiles ont atteint 2,103 millions et 2,129 millions d'unités respectivement, en baisse de 14,1 % et 12,2 % en glissement mensuel, mais en hausse de 39,6 % et 34,4 % en glissement annuel respectivement. De janvier à février, la production et les ventes automobiles ont totalisé 4,553 millions et 4,552 millions d'unités, en hausse de 16,2 % et 13,1 % en glissement annuel respectivement. Le taux de croissance de la production automobile a augmenté de 14,5 points de pourcentage par rapport à janvier, tandis que la croissance des ventes a augmenté de 13,7 points de pourcentage.

CAAM : Production et ventes de NEV en février en hausse de 91,5 % et 87,1 % en glissement annuel ; production et ventes de NEV de janvier-février en hausse de 52 % en glissement annuel

En février, la production et les ventes de NEV ont atteint 888 000 et 892 000 unités, en hausse de 91,5 % et 87,1 % en glissement annuel respectivement, les ventes de NEV représentant 41,9 % des ventes totales de voitures neuves. De janvier à février, la production et les ventes de NEV ont totalisé 1,903 million et 1,835 million d'unités, en hausse de 52 % en glissement annuel, les ventes de NEV représentant 40,3 % des ventes totales de voitures neuves.

CAAM : Exportations automobiles en février en baisse de 6,2 % en glissement mensuel, en hausse de 16,9 % en glissement annuel

Selon la CAAM, les exportations automobiles en février ont atteint 441 000 unités, en baisse de 6,2 % en glissement mensuel, mais en hausse de 16,9 % en glissement annuel. Les exportations de NEV en février ont atteint 131 000 unités, en baisse de 12,6 % en glissement mensuel, mais en hausse de 60,5 % en glissement annuel. De janvier à février, les exportations automobiles ont totalisé 911 000 unités, en hausse de 10,9 % en glissement annuel, tandis que les exportations de NEV ont atteint 282 000 unités, en hausse de 54,5 % en glissement annuel. La PCA a également publié des données sur le marché des voitures particulières pour février 2025. Selon la PCA, les ventes au détail sur le marché national des voitures particulières ont atteint 1,386 million d'unités en février,

en hausse de 26,0 % en glissement annuel, mais en baisse de 22,8 % en glissement mensuel. Les ventes au détail cumulées de janvier à février ont atteint 3,179 millions d'unités, en hausse de 1,2 % en glissement annuel. Les ventes au détail en février ont atteint un niveau record pour ce mois, et les ventes cumulées de janvier à février sont revenues à une croissance positive, montrant une performance solide du marché. Dans le secteur des NEV, les ventes au détail de NEV pour passagers ont atteint 686 000 unités en février, en hausse de 79,7 % en glissement annuel mais en baisse de 7,8 % en glissement mensuel. Les ventes au détail cumulées de janvier à février ont atteint 1,43 million d'unités, en hausse de 35,5 %.

En termes d'exportations, la PCA a noté qu'avec l'avantage d'échelle des NEV chinois devenant évident et la demande d'expansion du marché augmentant, les marques de NEV fabriquées en Chine gagnent de plus en plus de reconnaissance à l'étranger. Malgré les récentes perturbations externes, l'exportation d'hybrides rechargeables autonomes vers les pays en développement a augmenté rapidement, avec des perspectives prometteuses. En février, les exportations de NEV pour passagers ont atteint 118 000 unités,

en hausse de 27,8 % en glissement annuel, mais en baisse de 15,2 % en glissement mensuel. Les exportations de NEV pour passagers représentaient 33,9 % des exportations totales de voitures particulières, en hausse de 4,4 points de pourcentage en glissement annuel. Parmi celles-ci, les véhicules électriques purs représentaient 59 % des exportations de NEV (84 % à la même période l'année dernière), les véhicules électriques purs de classe A0+A00, le cœur de cible, représentant 50 % des exportations de NEV (31 % à la même période l'année dernière). Concernant le marché des voitures particulières en février 2025, la PCA a commenté que, puisque le Nouvel An chinois tombait le 29 janvier 2025, février marquait le début des activités post-vacances. Avec la mise en œuvre progressive des politiques de mise au rebut et de renouvellement, ainsi que les efforts des constructeurs automobiles pour stabiliser les attentes en matière de prix, la guerre des prix globale sur le marché automobile a été plus modérée que les années précédentes. Selon les données de suivi de la PCA, l'intensité promotionnelle sur le marché des voitures particulières était la plus forte en 2023, augmentant de 5,7 points de pourcentage, tandis qu'elle a ralenti à 3,2 points de pourcentage en 2024.

En janvier-février 2025, l'intensité promotionnelle a encore diminué, en particulier sur le marché des véhicules à moteur à combustion interne, où les promotions de prix sont restées relativement stables. Les récents changements dans l'environnement macroéconomique national et international ont dépassé les attentes, et le sentiment des consommateurs est resté relativement stable. Combiné aux efforts de marketing des constructeurs automobiles pendant le Nouvel An chinois et à la faible base de ventes en février de l'année dernière, le marché automobile en février 2025 a surpassé la performance morose post-vacances de 2024, réalisant un début d'année solide. La PCA a souligné les caractéristiques suivantes du marché des voitures particulières en février 2025 :

1. Les ventes en gros et les exportations de voitures particulières en février ont toutes deux atteint des niveaux record, les constructeurs automobiles s'efforçant de réaliser un début solide pour les ventes post-vacances. 2. Les ventes au détail de voitures particulières ont diminué de 245 000 unités en glissement annuel en janvier 2025 mais ont augmenté de 280 000 unités en glissement annuel en février, entraînant une croissance positive cumulée de 1,2 % des ventes au détail nationales pour janvier-février 2025. 3. La guerre des prix a été relativement modérée, avec des remises promotionnelles pour les véhicules à moteur à combustion interne traditionnels à 21,7 % en février, en baisse de 0,2 point de pourcentage en glissement mensuel. Les remises promotionnelles pour les NEV non vendus directement ont progressivement atteint un sommet de 12,5 %, en hausse de 1,6 point de pourcentage en glissement mensuel. 4. La part de marché en gros des marques de voitures particulières autonomes a dépassé 70 % en février, tandis que leur part de marché au détail national a dépassé 65 %, toutes deux en hausse d'environ 11 points de pourcentage en glissement annuel. 5. Les niveaux de stocks se sont stabilisés en février 2025, avec une diminution des stocks des constructeurs automobiles de 40 000 unités, tandis que les stocks des canaux ont augmenté de 30 000 unités, entraînant une réduction nette des stocks de 10 000 unités. En revanche, le stock total (constructeurs et canaux) a diminué de 170 000 unités en glissement annuel à la même période l'année dernière. 6. Le taux de pénétration au détail national des NEV a rebondi à 49,5 % en février, principalement grâce aux politiques de mise au rebut et d'échange stimulant la croissance des NEV. 7. De janvier à février 2025, les exportations de voitures particulières à moteur à combustion interne autonomes ont atteint 420 000 unités, en baisse de 5 % en glissement annuel par rapport à 440 000 unités à la même période l'année dernière. Les exportations de NEV autonomes ont augmenté de 111 %, les NEV représentant 35 % des exportations autonomes, tandis que les véhicules à moteur à combustion interne sont restés le principal moteur des exportations. Secteur des Batteries de Puissance


Ventes de batteries de puissance et autres batteries en février 2025 atteignant 90,0 GWh, en hausse de 140,7 % en glissement annuel

En février, les ventes de batteries de puissance et autres batteries en Chine ont atteint 90,0 GWh, en hausse de 12,0 % en glissement mensuel

et de 140,7 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les ventes de batteries de puissance ont atteint 66,9 GWh, représentant 74,3 % des ventes totales, en hausse de 6,4 % en glissement mensuel et de 98,8 % en glissement annuel. Les ventes d'autres batteries ont atteint 23,1 GWh, représentant 25,7 % des ventes totales, en hausse de 32,2 % en glissement mensuel et de manière significative en glissement annuel. De janvier à février, les ventes cumulées de batteries de puissance et autres batteries en Chine ont atteint 170,4 GWh,

en hausse de 80,3 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les ventes cumulées de batteries de puissance ont atteint 129,8 GWh, représentant 76,2 % des ventes totales, en hausse de 54,3 % en glissement annuel. Les ventes d'autres batteries ont atteint 40,6 GWh, représentant 23,8 % des ventes totales, en hausse de 291,1 % en glissement annuel. Installations de batteries de puissance en Chine en février 2025 atteignant 34,9 GWh, en hausse de 94,1 % en glissement annuel

En février, les installations de batteries de puissance en Chine ont atteint 34,9 GWh, en baisse de 10,1 % en glissement mensuel

mais en hausse de 94,1 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les installations de batteries ternaires ont atteint 6,4 GWh, représentant 18,5 % des installations totales, en baisse de 24,6 % en glissement mensuel et de 7,2 % en glissement annuel. Les installations de batteries LFP ont atteint 28,4 GWh, représentant 81,5 % des installations totales, en baisse de 6,0 % en glissement mensuel mais en hausse de 158,0 % en glissement annuel. De janvier à février, les installations cumulées de batteries de puissance en Chine ont atteint 73,6 GWh,

en hausse de 46,5 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, les installations cumulées de batteries ternaires ont atteint 15,0 GWh, représentant 20,4 % des installations totales, en baisse de 23,3 % en glissement annuel. Les installations cumulées de batteries LFP ont atteint 58,6 GWh, représentant 79,6 % des installations totales, en hausse de 199,9 % en glissement annuel. BYD continue de "dominer" en février ; la nouvelle voiture de Xiaomi suscite plus de 300 millions de discussions !


Récemment, plusieurs constructeurs automobiles ont publié leurs données de ventes automobiles pour février. Selon les statistiques de CLS, les 12 constructeurs automobiles cotés en actions A/H ont tous enregistré une croissance en glissement annuel des ventes en février. Parmi eux, BYD, XPeng Motors, Leap Motor et BAIC BluePark ont enregistré une croissance multiple.

En tant que leader du secteur des véhicules électriques, BYD a continué de "dominer" en janvier, occupant la première place des ventes automobiles avec 322 800 unités,

image

en hausse de 163,95 % en glissement annuel. Les attentes du marché suggèrent qu'après le lancement de son système de conduite intelligente avancé "Eye of the God" en février, ainsi que de nouvelles versions intelligentes de plusieurs modèles de voitures, les performances globales de ventes de BYD pourraient encore s'améliorer. Parmi les nouveaux constructeurs, XPeng Motors a continué de mener les gains en mars avec plus de 30 000 unités vendues. En février 2025, XPeng Motors a livré 30 453 nouvelles voitures, en hausse de 570 % en glissement annuel.

XPeng Motors a dépassé les 30 000 unités de livraisons mensuelles pendant quatre mois consécutifs. De janvier à février 2025, XPeng Motors a livré au total 60 803 nouvelles voitures, en hausse de 375 % en glissement annuel. Pour Li Auto, l'entreprise a livré 26 263 nouvelles voitures en février 2025, en hausse de 29,7 % en glissement annuel. Au 28 février 2025, les livraisons historiques cumulées de Li Auto ont atteint 1,1901 million d'unités.

Pour Leap Motor, les livraisons de février ont atteint 25 287 unités, en hausse de 285 % en glissement annuel, soulignant la compétitivité croissante de Leap Motor et la confiance dans le marché des NEV.

Pour NIO, l'entreprise a livré 13,192 nouvelles voitures en février, en hausse de 62,2 % en glissement annuel. Parmi celles-ci, la marque NIO a livré 9,143 nouvelles voitures, en hausse de 12,4 % en glissement annuel, tandis que la marque ALPS a livré 4,049 nouvelles voitures. À ce jour, NIO a livré au total 698,619 nouvelles voitures, dont 667,897 unités sous la marque NIO et 30,722 unités sous la marque ALPS.

Bien que les ventes de février de BAIC BluePark n'aient atteint que 6,227 unités, un chiffre modeste comparé à d'autres nouveaux constructeurs automobiles, leur croissance annuelle a bondi de 401,77 %, démontrant une force indéniable.

Pour Xiaomi Auto, les livraisons de février du Xiaomi SU 7 ont de nouveau dépassé 20,000 unités. Le Xiaomi SU 7 a atteint des livraisons mensuelles dépassant 20,000 unités pendant cinq mois consécutifs, avec des livraisons cumulées dépassant 180,000 unités. Le 27 février, le Xiaomi SU7 Ultra a été officiellement lancé, au prix de 529,900 yuans, avec un dépôt de 20,000 yuans remboursable sous sept jours si non confirmé. Les commandes passées avant 24h00 le 31 mars bénéficieront d'avantages d'une valeur allant jusqu'à 90,000 yuans. Le prototype de cette voiture, doté d'une impressionnante puissance de 1,548 PS, s'est classé huitième parmi les 10 meilleures voitures haute performance au monde en 2025 par puissance, bien que son prix soit considéré comme une "affaire" parmi les 10 meilleurs modèles. En conséquence, le lancement de la voiture a suscité de vives discussions sur les réseaux sociaux, renforçant encore la réputation de Xiaomi en tant qu'aimant à trafic.

Concernant le marché automobile en février,

la CAAM a commenté qu'après le Nouvel An chinois, la production des entreprises et les activités commerciales se sont accélérées, avec des lancements de nouveaux produits et des activités promotionnelles en concurrence, stimulant considérablement la vitalité du marché. La production et les ventes automobiles en février ont connu une croissance rapide en glissement annuel. De janvier à février, une nouvelle série de politiques de reprise a été élargie et mise en œuvre tôt, tandis que les mises à niveau technologiques des entreprises et les renouvellements de produits ont stimulé la demande, entraînant une croissance régulière de la production et des ventes automobiles globales. Parmi celles-ci, les véhicules particuliers ont continué à bien performer, le marché des véhicules commerciaux a montré des signes de reprise, et les véhicules électriques (NEV) se sont démarqués avec une croissance rapide de la production et des ventes. Le bon départ de l'industrie automobile a jeté une base solide pour atteindre de bonnes performances au premier trimestre. En regardant vers mars, l'Association des voitures particulières (PCA) estime que mars 2025 comptera 21 jours ouvrables, comme en mars de l'année dernière. Avec les industries reprenant rapidement leurs opérations normales après les vacances du Nouvel An chinois, la production et les ventes devraient connaître une croissance significative en glissement mensuel en mars. La période post-vacances est un moment clé pour les lancements de nouveaux produits, avec de nombreux producteurs introduisant de nouveaux modèles de voitures en grand nombre. Sous l'impulsion des politiques nationales de stimulation de la consommation, de nombreuses provinces et villes ont introduit des mesures correspondantes, et la reprise complète des activités hors ligne telles que les salons automobiles attirera davantage l'attention des consommateurs. De plus, les prix récents bas du carbonate de lithium et d'autres matériaux sont favorables aux producteurs pour optimiser continuellement la structure des coûts et l'itération des produits des modèles NEV, augmentant encore l'intérêt du marché. En outre, la PCA prévoit également que les subventions et incitations politiques de l'industrie automobile en 2025 atteindront de nouveaux sommets, devenant un facteur clé pour stimuler la prospérité globale du marché et accélérer la transition de la consommation de NEV vers une adoption massive. L'expansion des politiques de mise au rebut devrait entraîner 5 millions de renouvellements de mise au rebut cette année, avec des subventions de mise au rebut s'élevant à environ 90 milliards de yuans. Parallèlement, des politiques de reprise stables et efficaces à travers les régions devraient faciliter 10 millions de remplacements de véhicules, représentant près de 130 milliards de yuans. Dans le secteur des NEV, la PCA a déclaré que la production et les ventes de NEV cette année sont estimées à environ 16 millions d'unités, générant plus de 2 trillions de yuans de revenus de ventes. L'année 2025 marque la dernière année de la politique d'exemption de taxe sur l'achat de véhicules, et dans le cadre de la taille actuelle du marché des ventes de voitures neuves, il est estimé qu'elle fournira un avantage d'exemption fiscale d'environ 200 milliards de yuans. Combiné, cela représente une échelle de plus de 400 milliards de yuans, ce qui, comparé aux 5 trillions de yuans de ventes automobiles, représente un niveau de soutien sans précédent, offrant un appui historiquement fort pour le développement du marché. Le 8 mars, l'Association chinoise des constructeurs automobiles (CAAM) a publié un article déclarant que depuis août de l'année dernière, le gouvernement canadien a introduit une série de restrictions commerciales visant les importations chinoises, y compris une surtaxe de 100 % sur les véhicules électriques importés de Chine. Le même jour, le ministère du Commerce a publié sa première décision d'enquête anti-discrimination contre le Canada (Annonce n° 11 du ministère du Commerce de 2025). La CAAM estime que la décision du ministère du Commerce sur les mesures restrictives du Canada contre la Chine est conforme aux règles de l'OMC et constitue une mesure normale pour sauvegarder le développement de l'industrie. La CAAM soutient fermement la décision énoncée dans l'annonce. En outre, elle a souligné que le développement de l'industrie des véhicules électriques en Chine repose sur ses avantages comparatifs et résulte d'une concurrence ouverte. Les véhicules électriques chinois sont bien accueillis par les consommateurs mondiaux, y compris ceux du Canada, et contribuent de manière significative aux efforts mondiaux pour lutter contre le changement climatique et réaliser des transitions écologiques. L'association espère que le gouvernement chinois continuera à renforcer la communication et les consultations avec les parties canadiennes concernées pour maintenir conjointement l'ordre du commerce mondial et de la coopération économique, contribuant positivement au développement durable de l'industrie automobile mondiale et à la transition énergétique. Cette semaine coïncide avec les Deux Sessions. En tant qu'industrie pilier en Chine, le secteur de la fabrication automobile représentait une part plus importante du PIB que l'immobilier en 2023. Ces dernières années, le soutien national au secteur automobile n'a cessé d'augmenter. Lors des Deux Sessions, les représentants et membres du comité ont activement proposé des suggestions liées à l'industrie automobile, aux NEV, aux batteries à l'état solide, aux ESS et à d'autres domaines connexes. SMM a compilé les propositions des Deux Sessions de cette année, qui peuvent être consultées en détail via "Aperçu des propositions des Deux Sessions pour l'industrie automobile : couvrant la concurrence ordonnée sur le marché automobile, l'optimisation de la conception des plaques d'immatriculation des NEV, et plus encore..."

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
il y a 52 minutes
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
Lire la suite
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
Le projet de cuivre-or-cobalt Farellon au Chili achève sa première livraison de minerai, lançant une production à petite échelle
Selon Red Metal Resources, le 3 septembre, le projet Farellon, qui fait partie de la propriété de cuivre-or-cobalt Carrizal de la société près de Vallenar, au Chili, a réalisé sa première livraison de minerai sulfuré de cuivre, marquant le passage du projet de la phase de développement à la vente effective de minerai et à une production à petite échelle. Le locataire et opérateur du projet, Minera KMT, a transporté le premier lot de minerai vers l'installation de traitement de Vallenar, exploitée par la société minière publique chilienne ENAMI, les 20 et 21 août. Cette étape est intervenue environ trois mois seulement après la signature d'un accord minier en mai, soit près de quatre mois avant le calendrier de développement initial de sept mois. Farellon est une composante importante de la propriété de cuivre-or-cobalt Carrizal. La première livraison de minerai devrait générer des revenus de redevances pour Red Metal et poser les bases d'une expansion ultérieure des activités d'extraction et de traitement. La société n'a pas encore divulgué la teneur spécifique en cobalt, la production de cobalt ni le taux de récupération du minerai livré. Toutefois, le passage du projet à la production et aux ventes effectives représente une nouvelle avancée dans le pipeline de ressources en cobalt du Chili hors d'Afrique.
il y a 52 minutes
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
il y a 56 minutes
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
Lire la suite
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
[SMM Réunion matinale Cobalt-Lithium : Résumé] Les produits chimiques au lithium se consolident et divergent, le bras de fer entre l'offre et la demande dans la chaîne industrielle s'intensifie
La chaîne industrielle des batteries au lithium a poursuivi sa tendance divergente cette semaine. Le minerai de lithium spot de haute qualité disponible sur le marché et les expéditions à échéance proche sont restés tendus, les enchères à prix élevé et le stockage par les négociants renforçant le soutien du côté minier. Le carbonate de lithium spot a augmenté avant de reculer, le contrat 2701 passant d’au-dessus de 160 000 yuans/tonne à environ 150 000 yuans/tonne. L’offre de septembre devrait augmenter d’environ 11 % en glissement mensuel, les achats à la baisse en aval étant actifs mais prudents face à la hausse. Les échanges d’hydroxyde de lithium ont été limités, les prix restant dans une impasse autour de 142 000 yuans/tonne. Les prix des sels de nickel et des précurseurs de cathodes ternaires étaient sous pression, et le calendrier de production de matériaux cathodiques ternaires en Chine pour septembre a été révisé à la baisse, bien que les commandes étrangères à haute teneur en nickel soient restées solides. Le LFP a été soutenu par la hausse des coûts des matières premières et des commandes soutenues, le prix moyen atteignant 58 355 yuans/tonne ; le phosphate de fer a continué de progresser légèrement. L’offre d’anodes et de séparateurs était tendue, les coûts et les calendriers de production de haute saison apportant un soutien ; les prix des électrolytes ont légèrement augmenté en raison de la hausse des solvants et d’autres coûts. La cathode des batteries sodium-ion était en sous-offre, tandis que le carbone dur a connu des volumes plus élevés et des prix plus bas. L’ensemble de la chaîne industrielle est entré dans une phase de jeu entre la réalisation de la demande de haute saison et la libération de nouvelles capacités.
il y a 56 minutes
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
il y a 1 heure
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
Lire la suite
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
[SMM Résumé de la réunion matinale sur le cobalt] La demande de haute saison est inférieure aux attentes, la concurrence dans la chaîne industrielle continue de s'intensifier
Cette semaine, la chaîne industrielle a continué de se consolider sur une note faible, avec une nette divergence entre l'offre et la demande. En amont, les fournisseurs de matières premières sont restés fermes sur les prix, tandis que les acheteurs en aval ont continué de pousser à la baisse, creusant l'écart psychologique de prix entre vendeurs et acheteurs et rendant difficiles les transactions au comptant. Certains produits salins ont subi des pressions en raison de coûts de matières premières plus bas, de ventes à bas prix par les négociants et d'une demande faible, quelques variétés ayant déjà légèrement reculé. Le centre de prix des matériaux en poudre a continué de glisser vers le bas, le soutien des coûts s'affaiblissant, et le marché est resté dans une phase de recherche de plancher. Les matériaux intermédiaires ont affiché des performances divergentes : certains précurseurs ont été entraînés à la baisse par la faiblesse des sels de nickel, avec des coefficients de commande sous pression et des programmes de production nationaux modérés, bien que les commandes étrangères à haute teneur en nickel soient restées relativement stables. Les matériaux de cathode ont été affectés par les fluctuations des prix des matières premières et les révisions à la baisse des commandes en aval, incitant les fabricants de cellules à réapprovisionner avec prudence, les programmes de production nationaux de septembre étant attendus en baisse. Côté consommation, l'effet de haute saison de septembre-octobre ne s'est pas encore clairement matérialisé, la reprise de la demande finale dans les téléphones mobiles et autres terminaux restant limitée, et la chaîne industrielle étant globalement dominée par les achats au plus juste et le déstockage. À court terme, le marché manque de moteurs haussiers clairs et les prix devraient continuer de se consolider sur une note modérée. À l'avenir, l'attention portera sur la vigueur du réapprovisionnement de septembre, l'amélioration des commandes en aval et l'évolution des stratégies de prix en amont.
il y a 1 heure