La Serbie attribue 645 MW de capacité solaire et éolienne lors du dernier appel d'offres.

Publié: Feb 28, 2025 15:27
Le ministère serbe de l'Énergie et des Mines a attribué des appels d'offres pour dix projets solaires et éoliens, d'une capacité totale de 645 MW.

Le ministère serbe de l'Énergie et des Mines a attribué des appels d'offres pour dix projets solaires et éoliens, d'une capacité totale de 645 MW. Le gouvernement avait annoncé l'appel d'offres en novembre 2024, demandant 124,8 MW de capacité solaire et 300 MW de capacité éolienne. La ministre serbe de l'Énergie et des Mines, Dubravka Đedović Handanović, a salué les offres retenues comme preuve du processus d'appel d'offres « extrêmement réussi ».

Les projets solaires retenus ont été attribués à un prix de 50,9 €/MWh, tandis que les projets éoliens ont reçu 53,5 €/MWh, tous deux nettement inférieurs aux offres maximales autorisées de 72 €/MWh et 79 €/MWh, respectivement. Les projets retenus représenteront un investissement de 782 millions d'euros et l'appel d'offres solaire a reçu un total de 34 candidatures, démontrant le fort intérêt pour le développement de nouvelles capacités solaires en Serbie.

La conclusion réussie de l'appel d'offres gouvernemental est une bonne nouvelle pour le secteur des énergies renouvelables en Serbie, notamment après les discussions sur l'importance de mécanismes tels que les contrats pour différence (CfDs), qui ont été abordées lors de l'événement Solar Media Large Scale Solar Central Eastern Europe tenu à Varsovie en novembre dernier.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Weekly Review] Hydrometallurgical Recycling Market This Week: Pure Cobalt and Ternary Black Mass Markets Sluggish, LFP Prices Mostly Oscillating, 2026.8.31-2026.9.3
il y a 7 minutes
[SMM Weekly Review] Hydrometallurgical Recycling Market This Week: Pure Cobalt and Ternary Black Mass Markets Sluggish, LFP Prices Mostly Oscillating, 2026.8.31-2026.9.3
Lire la suite
[SMM Weekly Review] Hydrometallurgical Recycling Market This Week: Pure Cobalt and Ternary Black Mass Markets Sluggish, LFP Prices Mostly Oscillating, 2026.8.31-2026.9.3
[SMM Weekly Review] Hydrometallurgical Recycling Market This Week: Pure Cobalt and Ternary Black Mass Markets Sluggish, LFP Prices Mostly Oscillating, 2026.8.31-2026.9.3
Raw material side, lithium carbonate prices shot up and retreated this week, nickel sulphate prices continued to edge lower, and cobalt sulphate prices saw their decline pause and stabilised at low levels.
il y a 7 minutes
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
il y a 58 minutes
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Lire la suite
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Cellules semi-solides Tianneng 314 Ah en tête du stockage d'énergie – Bilan des performances des sociétés cotées au S1 2026 (2)
Au cours de la même période, l'entreprise a lancé des batteries hybrides solide-liquide haut de gamme pour motos électriques (72V50Ah, 72V100Ah), et ses cellules hybrides solide-liquide de 300 Wh/kg sont entrées en livraison en petite série pour des applications robotiques. L'activité batteries au lithium a généré un chiffre d'affaires de 899 millions de RMB au premier semestre, en hausse de 66,52 % sur un an.
il y a 58 minutes
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
il y a 1 heure
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
Lire la suite
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
Graphite artificiel stable en attente d'une hausse des prix, le graphite naturel reste atone [Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium SMM]
[SMM Revue hebdomadaire du marché des matières premières pour anodes de batteries au lithium : le graphite artificiel stable pour l'instant en attendant des hausses de prix, le graphite naturel reste atone] Selon les informations du 3 septembre, cette semaine, les prix des anodes en graphite artificiel sont restés stables.
il y a 1 heure