Le 25 janvier, les résultats des adjudications pour le quatrième lot de projets photovoltaïques en 2024 par China Resources Power, impliquant l'achat groupé d'équipements de modules photovoltaïques (Section Une et Section Deux de la région de Chine du Nord), ont été annoncés. Les entreprises gagnantes étaient TrinaSolar Co., Ltd. et LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., avec un prix unitaire de 0,705 yuan/W.

Selon l'annonce de l'appel d'offres, l'échelle totale des achats est de 2,56 GW. Cette fois, seuls les 750 MW de la région de Chine du Nord ont vu leurs résultats d'adjudication annoncés, tandis que les 1,81 GW combinés des régions de Chine du Sud et de Chine centrale n'ont pas encore été divulgués.
Le quatrième lot de projets photovoltaïques en 2024 par China Resources Power : Achat groupé d'équipements de modules photovoltaïques (Section Une de la région de Chine du Nord)
L'annonce de l'appel d'offres indique que la capacité totale d'achat est de 550 MWp de modules monocristallins bifaciaux à double vitrage de type N, avec des dimensions de module de 2,382×1,134×30 mm, des dimensions de cellule solaire de 182×210 mm, et une puissance de sortie ≥615 Wp.
Le quatrième lot de projets photovoltaïques en 2024 par China Resources Power : Achat groupé d'équipements de modules photovoltaïques (Section Deux de la région de Chine du Nord)
La capacité totale d'achat est de 550 MWp de modules monocristallins bifaciaux à double vitrage de type N, avec des dimensions de module de 2,382×1,134×30 mm, des dimensions de cellule solaire de 182×210 mm, et une puissance de sortie ≥615 Wp.
Le quatrième lot de projets photovoltaïques en 2024 par China Resources Power : Achat groupé d'équipements de modules photovoltaïques (Section Une de la région de Chine du Sud)
La capacité totale d'achat est de 800 MWp de modules monocristallins bifaciaux à double vitrage de type N, avec des dimensions de module de 2,382×1,134×30 mm, et une puissance de sortie ≥615 Wp.
Le quatrième lot de projets photovoltaïques en 2024 par China Resources Power : Achat groupé d'équipements de modules photovoltaïques (Section Deux de la région de Chine du Sud)
La capacité totale d'achat est de 110 MWp de modules monocristallins bifaciaux à double vitrage de type N, avec des dimensions de module de 2,384×1,303×33 mm, et une puissance de sortie ≥710 Wp.
Le quatrième lot de projets photovoltaïques en 2024 par China Resources Power : Achat groupé d'équipements de modules photovoltaïques (Section de la région de Chine centrale)
La capacité totale d'achat est de 900 MWp de modules monocristallins bifaciaux à double vitrage de type N, avec des dimensions de module de 2,382×1,134×30 mm, et une puissance de sortie ≥620 Wp.
À l'exception de la Section Une de la région de Chine du Nord, dont l'ouverture des offres a eu lieu le 15 janvier 2025, l'ouverture des offres pour toutes les autres sections a eu lieu le 16 janvier 2025.
![Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/chMqV20251217171743.jpg)
![[SMM PV Flash]](https://imgqn.smm.cn/usercenter/xAoMy20251217171743.jpg)
![[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité](https://imgqn.smm.cn/usercenter/HKFoG20251217171742.jpg)
