Les immatriculations mensuelles de véhicules particuliers en Chine atteignent un niveau record en décembre 2024.

Publié: Jan 27, 2025 13:42
Source: gasgoo
Les immatriculations mensuelles de véhicules particuliers dans le pays ont atteint un nouveau record de 2,724,588 unités en décembre 2024, reflétant des taux de croissance annuels et mensuels de 10,31 % et 14,55 %, respectivement.

Pour l'année 2024, le volume cumulé des immatriculations de véhicules particuliers (VP) produits localement en Chine continentale s'est élevé à 22,906,719 unités, soit une augmentation annuelle de 8,55 %, selon les données compilées par le Gasgoo Auto Research Institute ("GARI").

Les immatriculations mensuelles de VP dans le pays ont atteint un nouveau record de 2,724,588 unités en décembre, reflétant des taux de croissance annuels et mensuels de 10,31 % et 14,55 %, respectivement. Parmi celles-ci, les véhicules à énergie nouvelle (VEN) représentaient 1,291,690 unités, assurant une part de marché de 47,41 % et établissant un nouveau record mensuel.

Pour l'ensemble de l'année, les VEN ont constitué 10,750,218 unités d'immatriculations, atteignant un taux de pénétration de 46,93 %.

Pour plus de clarté, les VP mentionnés ici se réfèrent aux véhicules particuliers produits localement et immatriculés en Chine continentale.

Le marché des VP en Chine a commencé avec un élan fort en décembre 2024, stimulé par les efforts intensifiés des constructeurs automobiles pour atteindre leurs objectifs de ventes annuels. L'expiration imminente des subventions pour la reprise et la mise au rebut des véhicules en fin d'année a suscité une demande significative. De plus, le Nouvel An chinois, plus tôt que d'habitude, fin janvier 2025, a incité certains consommateurs à avancer leurs achats en décembre, bien que certaines régions aient épuisé les fonds de subvention, ralentissant les ventes dans la seconde moitié du mois. Ces facteurs ont collectivement contribué à une forte demande d'achat de voitures en décembre.

Top 20 des marques par immatriculations de véhicules particuliers en décembre 2024 et sur l'année entière

En décembre dernier, 11 des 20 premières marques basées sur le volume mensuel d'immatriculations de VP étaient des marques chinoises, dont cinq figuraient dans le top 10. Les principales marques locales comprenaient BYD, Geely, Wuling, Chery, Changan, Galaxy (de Geely Auto), Li Auto, Haval, Hongqi, JETOUR et Leapmotor.

BYD a maintenu sa domination, avec plus de 360,000 véhicules immatriculés en décembre, dépassant le deuxième, Volkswagen, de 114,297 unités. Malgré cette performance solide, les immatriculations de BYD en décembre ont diminué de 6,68 % par rapport à novembre. Dans ses séries Dynasty et Ocean, 28 modèles ont été immatriculés en décembre, dont 13 ont dépassé la barre des 10,000 unités et quatre ont dépassé les 30,000 unités.

Notamment, le 24 décembre, BYD a célébré la livraison de son deux-millionième véhicule de la famille Qin. La gamme Qin comprend désormais trois modèles principaux : le Qin PLUS DM-i, le Qin PLUS EV et le Qin L DM-i. De plus, des tests routiers pour le Qin L EV sont en cours, avec une commercialisation prévue en 2025.

Les marques chinoises Geely, Wuling, Chery et Changan se sont classées respectivement quatrième, cinquième, sixième et huitième. Geely et Chery ont chacune gagné une place par rapport au mois précédent, tandis que Wuling et Changan ont reculé d'une et deux places, respectivement. Les quatre marques ont enregistré plus de 100,000 unités en décembre.

Certaines marques locales axées sur les VEN ont également bien performé. Galaxy, Li Auto et Leapmotor se sont classées respectivement 11e, 14e et 20e, soulignant l'influence croissante des fabricants chinois de VEN.

Volkswagen et Toyota ont occupé les deuxième et troisième positions. La marque allemande a immatriculé 15,429 VEN en décembre, représentant 6,12 % de ses immatriculations totales. Cela comprenait 1,160 véhicules hybrides rechargeables (PHEV) et 14,269 véhicules électriques à batterie (BEV). La pénétration des VEN de Toyota s'est élevée à 1,79 %, avec 3,011 VEN immatriculés pour le mois.

Tesla, la seule marque entièrement financée par une entité étrangère dans le top 20, s'est classée neuvième avec 81,638 véhicules immatriculés en décembre, en hausse de 10,9 % par rapport au mois précédent, bien que son classement ait reculé d'une position.

Parmi le trio allemand, BMW s'est classé le plus haut à la dixième place, avec trois modèles—la Série 3, le X3 et la Série 5—dépassant chacun les 10,000 unités d'immatriculations en décembre. Audi et Mercedes-Benz ont suivi respectivement aux 13e et 15e places. Les modèles A6L et Q5L d'Audi, ainsi que les E-Class, GLC et C-Class de Mercedes-Benz, ont été les principaux contributeurs.

Sur une base annuelle, BYD, Volkswagen, Toyota et Geely ont revendiqué les quatre premières positions, chacune dépassant un million d'unités immatriculées. BYD a mené avec plus de trois millions de véhicules, tandis que Volkswagen a dépassé les deux millions d'unités.

Outre BYD et Geely, neuf marques parmi les 20 premières étaient également des marques entièrement chinoises, notamment Wuling, Changan, Chery, Li Auto, Haval, Hongqi, AITO, JETOUR et AION.

Top des modèles de véhicules particuliers par immatriculations en décembre 2024 et sur l'année entière

En décembre, 18 des 20 premiers modèles de VP ont bénéficié de la contribution des VEN. Notamment, parmi les cinq premiers modèles, le Model Y (1er), le Seagull (2e) et le Wuling Hongguang MINIEV (5e) ne proposaient que des options BEV, tandis que le Song PLUS (3e) et le Qin PLUS (4e) proposaient des versions BEV et PHEV.

Le Model Y a repris la première place, tandis que le Model 3 de Tesla est sorti du top 20. BYD avait sept modèles répertoriés dans le classement des 20 premières marques par immatriculations de VP en décembre. Le SU7 de Xiaomi a obtenu la 19e place, avec une augmentation de 11,23 % des immatriculations par rapport au mois précédent.

En 2024, six modèles de VP ont enregistré des immatriculations annuelles dépassant les 300,000 unités chacun. En tête de liste figuraient le Model Y de Tesla, le Qin PLUS, le Seagull et le Song PLUS de BYD, chacun dépassant les 400,000 unités. Parmi les modèles des coentreprises, la Nissan Sylphy s'est classée cinquième au total, suivie de la Volkswagen Lavida. BYD a revendiqué une présence impressionnante dans le top 20 des modèles de VP, avec neuf modèles figurant sur la liste.

Deux modèles BEV de la marque Wuling, le Hongguang MINIEV et le Bingo, ont également obtenu des places dans le top 20, se classant respectivement 7e et 15e.

Top des villes par immatriculations de véhicules particuliers en décembre 2024 et sur l'année entière

En décembre, 13 villes de Chine continentale ont chacune enregistré plus de 40,000 immatriculations de VP produits localement, avec neuf villes dépassant les 50,000 unités. Shanghai et Chengdu ont dominé le classement, chacune dépassant les 70,000 unités, tandis que Pékin a suivi avec plus de 60,000 unités.

Sur l'ensemble de l'année, 12 villes ont rapporté des immatriculations cumulées dépassant les 400,000 unités, avec cinq villes—Chengdu, Pékin, Shanghai, Guangzhou et Hangzhou—dépassant chacune les 500,000 unités.

Immatriculations mensuelles de véhicules particuliers à énergie nouvelle et répartition par motorisations

En décembre 2024, les immatriculations de véhicules particuliers à énergie nouvelle (VPEN) produits localement en Chine continentale se sont élevées à 1,291,690 unités, une augmentation annuelle remarquable de 45,72 % et une hausse mensuelle de 4,5 %.

En décomposant les immatriculations de VPEN de décembre par solutions de motorisation, les BEV représentaient la plus grande part avec 59,73 %. Les PHEV suivaient avec une part de 30 %, tandis que les véhicules électriques à autonomie prolongée (REEV) contribuaient à 10,27 %. Seuls deux véhicules à pile à combustible (FCV) ont été immatriculés au cours du mois, un pourcentage négligeable du total.

Tout au long de 2024, un total de 10,750,218 VPEN produits localement ont été immatriculés en Chine continentale, reflétant une augmentation annuelle de 48,54 %. Les BEV, PHEV et REEV représentaient respectivement 58,47 %, 30,6 % et 10,93 % du total. De plus, 28 véhicules à pile à combustible ont été immatriculés au cours de l'année.

Top 20 des marques par immatriculations de véhicules particuliers à énergie nouvelle en décembre 2024 et sur l'année entière

En décembre 2024, les marques chinoises ont renforcé leur domination sur le marché des VPEN du pays, occupant 18 des 20 premières places dans le classement des marques par volume d'immatriculations. BYD a conservé sa première position, avec des immatriculations en décembre dépassant le total combiné des marques classées de la deuxième à la sixième place.

Deux marques propulsées par l'HIMA (Harmony Intelligent Mobility Alliance) de Huawei—AITO (9e) et LUXEED (17e)—ont également figuré dans le top 20. Li Auto s'est classée cinquième, reculant d'une place par rapport à novembre, tandis que Galaxy et ZEEKR de Geely Holding se sont classées respectivement 4e et 12e. La marque Geely elle-même s'est classée 16e.

Pour l'année entière, dix marques ont atteint des immatriculations cumulées de VPEN dépassant les 200,000 unités. BYD a dominé le marché avec une marge significative, avec plus de trois millions de véhicules immatriculés. Tesla a suivi en deuxième position avec près de 600,000 unités, tandis que Wuling, Li Auto et AITO ont occupé respectivement les troisième, quatrième et cinquième places. AION et Galaxy ont revendiqué les sixième et septième places.

Notamment, Xiaomi EV est entrée dans le top 20 avec 123,686 unités d'immatriculations annuelles, se classant 18e pour l'année. Son seul modèle, le Xiaomi SU7, a dépassé la barre des 100,000 unités livrées à la mi-novembre.

Xiaomi EV a également progressé dans l'expansion de son réseau de recharge. Le 25 décembre, l'entreprise a annoncé des collaborations avec NIO, XPENG et Li Auto pour intégrer les infrastructures de recharge. Grâce à ce partenariat, la carte de recharge de Xiaomi incluait désormais plus de 14,000 bornes de recharge de NIO, 9,000 de XPENG et 6,000 de Li Auto, avec des mises à jour en temps réel disponibles dans l'application. Cependant, les détails des services varient légèrement entre les partenaires : seules certaines bornes de Li Auto prennent en charge le scan via l'application Xiaomi EV, tandis que XPENG offre une fonctionnalité de recharge automatique.

Top 20 des modèles de véhicules particuliers à énergie nouvelle par immatriculations en décembre 2024 et sur l'année entière

En décembre 2024, la domination de BYD sur le marché chinois des VEN était évidente, avec 11 de ses modèles occupant des positions dans le top 20 des marques par volume d'immatriculations de VPEN, dont six dans le top 10. Tesla avait également deux modèles dans le top 20, tandis que le Galaxy Starship 7 de Geely, lancé sur le marché début décembre dernier, est entré dans le classement à la 18e place avec 17,098 véhicules immatriculés.

Pour l'année entière, BYD a continué sa forte présence avec 11 modèles dans le classement des 20 premiers modèles de VPEN. Wuling, AITO et Tesla ont chacun contribué avec deux modèles à la liste.

Top 20 des villes par immatriculations de véhicules particuliers à énergie nouvelle en décembre 2024 et sur l'année entière

Sur le plan des villes, Shanghai a dominé toutes les villes avec 43,883 VPEN immatriculés en décembre, représentant 58,17 % de ses immatriculations totales de VP. Shenzhen a suivi avec 35,849 VPEN, représentant 62,75 % des immatriculations totales de VP de la ville.

Concernant les performances annuelles, 12 villes de la Chine continentale ont enregistré des inscriptions cumulées de NEPV dépassant 200,000 unités. Chengdu, Hangzhou et Shenzhen ont dominé la liste, avec des inscriptions annuelles de NEPV dépassant toutes 300,000 unités.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
il y a 15 heures
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
Lire la suite
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Co., Ltd. réalise la livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées échelonnées sur plusieurs systèmes technologiques]
[Batterie à semi-conducteurs : Tianneng Battery réalise une livraison à grande échelle de cellules de batterie semi-solides de 314 Ah, avec des percées par étapes dans plusieurs systèmes technologiques] Le 28 août 2026, Tianneng Battery a indiqué dans son rapport semestriel du premier semestre 2026 que les cellules de batterie semi-solides de 314 Ah produites en coopération avec WELION New Energy ont atteint une livraison en série à grande échelle et ont d'abord été appliquées avec succès aux équipements de stockage d'énergie côté réseau. L'entreprise a déployé plusieurs nouvelles filières technologiques de batteries, notamment les batteries à semi-conducteurs, les batteries sodium-ion et les piles à hydrogène, et son système multi-technologique « lithium-lithium-hydrogène-sodium + semi-conducteurs » accélère sa formation, le processus d'industrialisation montrant une progression par étapes de « démonstration et vérification des batteries sodium-ion, déploiement des batteries à semi-conducteurs dans de multiples scénarios et commercialisation accélérée de l'hydrogène ». L'activité batteries lithium de l'entreprise a considérablement accéléré son expansion à l'international, le stockage d'énergie résidentiel hors de Chine constituant une direction de percée clé. Pour les données financières spécifiques du premier semestre, veuillez consulter le rapport complet. Batterie semi-solide : batterie solide-liquide.
il y a 15 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
il y a 15 heures
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
Lire la suite
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM constitue une équipe dédiée couvrant toute la chaîne « matières premières – matériaux – cellules de batterie », avec une commercialisation visée pour 2027]
[Batterie à l'état solide : EcoPro BM forme une équipe dédiée aux batteries tout-solide couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie », avec pour objectif une commercialisation d'ici 2027] Le 26 août 2026, EcoPro BM a tenu une réunion de lancement dans la province de Gyeonggi, officialisant la création d'une « équipe batteries tout-solide » couvrant l'ensemble de la chaîne « matières premières – matériaux – cellule de batterie ». Le projet est piloté par le ministère sud-coréen du Commerce, de l'Industrie et de l'Énergie, et EcoPro BM a été sélectionnée début août, aux côtés de quatre autres entreprises, comme entreprise « super sous-traitante » de troisième phase. Les participants à l'équipe comprennent l'Institut coréen de technologie électronique (KETI), l'Institut coréen des sciences et technologies (KIST), l'Université des sciences et technologies de Pohang (POSTECH), l'Université Hanyang, entre autres. EcoPro BM prévoit de développer des électrolytes solides à base de sulfure à partir de sulfure de lithium de haute pureté, avec pour objectif de commercialiser des batteries tout-solide à base de sulfure d'ici 2027. Rapporté par l'agence de presse Yonhap et d'autres médias sud-coréens le 31 août.
il y a 15 heures
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Lire la suite
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
Terra Charge lancera des stations de recharge pour VE compatibles Tesla au Japon à partir de 2028.
La société japonaise Terra Charge lancera des bornes de recharge pour véhicules électriques compatibles Tesla, l’installation des équipements au standard Tesla devant débuter au cours de l’exercice 2028.
31 Aug 2026 11:41
Les immatriculations mensuelles de véhicules particuliers en Chine atteignent un niveau record en décembre 2024. - Shanghai Metals Market (SMM)