[Revue Hebdomadaire du Minerai de Manganèse SMM] Pénurie d'Approvisionnement sur le Marché, les Mineurs Maintiennent Fermement leurs Prix

Publié: Jan 17, 2025 13:35
À partir de ce vendredi, ports du nord : minerai grumeleux australien à 45,5-46 yuan/mtu, en hausse de 9,58 % MoM ; fines australiennes à 40,5-41 yuan/mtu, en hausse de 6,54 % MoM ; semi-carbonate sud-africain à 36-36,5 yuan/mtu, en hausse de 7,41 % MoM ; minerai gabonais à 45-47 yuan/mtu, en hausse de 17,20 % MoM ; minerai sud-africain à haute teneur en fer à 29-29,5 yuan/mtu, en hausse de 1,74 % MoM. Ports du sud : minerai grumeleux australien à 44,5-45 yuan/mtu, en hausse de 2,29 % MoM ; fines australiennes à 41,5-42 yuan/mtu, en hausse de 6,37 % MoM ; semi-carbonate sud-africain à 36,5-37 yuan/mtu, en hausse de 7,30 % MoM ; minerai gabonais à 44-46 yuan/mtu, en hausse de 7,78 % MoM ; minerai sud-africain à haute teneur en fer à 29,5-30 yuan/mtu, en hausse de 1,71 % MoM. Avec la hausse des prix du minerai gabonais la semaine dernière, les mineurs ont montré une forte volonté de maintenir leurs prix, et les prix de tous les types de minerai de manganèse ont suivi une tendance à la hausse. Les stocks de minerai de manganèse dans les ports du nord et du sud sont restés à des niveaux bas, avec la plupart des transactions ayant lieu dans les ports du nord au cours de la semaine. Dans le sud, en raison des taux d'exploitation relativement faibles des usines d'alliage, la demande de minerai de manganèse était faible, entraînant un écart de prix plus important entre les ports du nord et du sud. Du côté de la demande, le stockage hivernal par les usines d'alliage a été largement achevé au cours de la semaine, et le marché du minerai de manganèse a connu des demandes actives. Certaines usines d'alliage avaient une perspective optimiste pour le marché du minerai de manganèse et ont montré une volonté de stocker à l'avance, maintenant ainsi la demande d'achat de minerai de manganèse.

À ce vendredi, dans les ports du nord : le minerai grumeleux australien était au prix de 45,5-46 yuan/mtu, en hausse de 9,58 % MoM ; le minerai fin australien à 40,5-41 yuan/mtu, en hausse de 6,54 % MoM ; le semi-carbonate sud-africain à 36-36,5 yuan/mtu, en hausse de 7,41 % MoM ; le minerai gabonais à 45-47 yuan/mtu, en hausse de 17,20 % MoM ; le minerai sud-africain à haute teneur en fer à 29-29,5 yuan/mtu, en hausse de 1,74 % MoM. Dans les ports du sud : le minerai grumeleux australien était au prix de 44,5-45 yuan/mtu, en hausse de 2,29 % MoM ; le minerai fin australien à 41,5-42 yuan/mtu, en hausse de 6,37 % MoM ; le semi-carbonate sud-africain à 36,5-37 yuan/mtu, en hausse de 7,30 % MoM ; le minerai gabonais à 44-46 yuan/mtu, en hausse de 7,78 % MoM ; le minerai sud-africain à haute teneur en fer à 29,5-30 yuan/mtu, en hausse de 1,71 % MoM.

Avec la hausse des prix du minerai gabonais la semaine dernière, les mineurs ont montré une forte volonté de maintenir leurs prix fermes, et les prix de tous les types de minerai de manganèse ont suivi une tendance à la hausse. Les stocks de minerai de manganèse dans les ports du nord et du sud sont restés à des niveaux bas, avec la plupart des transactions ayant lieu dans les ports du nord au cours de la semaine. Dans le sud, en raison des taux d'exploitation relativement faibles des usines d'alliage, la demande de minerai de manganèse était faible, entraînant un écart de prix croissant entre les ports du nord et du sud. Du côté de la demande, le stockage hivernal par les usines d'alliage a été largement achevé au cours de la semaine, et le marché du minerai de manganèse a vu des demandes actives. Certaines usines d'alliage avaient une perspective optimiste pour le marché du minerai de manganèse et ont montré une volonté de stocker à l'avance, maintenant une demande d'achat pour le minerai de manganèse.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
il y a 12 heures
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
Lire la suite
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Revue hebdomadaire du marché des cellules de batteries de stockage d'énergie 9.3] L'offre restreinte de feuilles de cuivre limite les calendriers de production de septembre, les prix des cellules de batteries de stockage d'énergie restent fermes
[SMM Analysis] Affectée par une offre de feuilles de cuivre tendue et une montée en capacité plus lente que prévu pour les cellules de batterie de grande capacité, la croissance de la production de cellules de batteries de stockage d'énergie en Chine et dans le monde en septembre devrait ralentir à 4,09 % et 4,25 % en glissement mensuel, respectivement, mais cela n'indique pas un affaiblissement de la demande finale. Les conditions d'offre et de demande pour les cellules de batteries de stockage d'énergie restent tendues, les prix des cellules de batterie 314 Ah se maintenant stables. Les expéditions devraient augmenter régulièrement à l'avenir, les prix poursuivant leur tendance stable à la hausse.
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 12 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
il y a 12 heures
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Lire la suite
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Président de CATL : les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine dépassent 7,4 millions au premier semestre, et souligne la précision dans la production de batteries
Le président de CATL, Zeng Yuqun, dans une allocution vidéo adressée à la Conférence mondiale sur les batteries de puissance 2026, a déclaré qu'au premier semestre de cette année, les ventes de véhicules à énergie nouvelle en Chine ont dépassé 7,4 millions d'unités, avec plus de 600 nouveaux modèles lancés, soit une moyenne de près de trois par jour. Tout le monde rivalise sur la vitesse, les spécifications et les prix, et les cycles de développement raccourcissent. Il a souligné que les batteries de puissance exigent une précision extrêmement élevée et tolèrent très peu l'erreur. En production de masse, tous les petits problèmes sont amplifiés de nombreuses fois, de sorte que chaque processus et chaque paramètre doivent être strictement contrôlés dès la phase de conception, les anomalies doivent être identifiées à l'avance, et il doit y avoir une tolérance zéro pour les problèmes de qualité.
il y a 12 heures
[Revue Hebdomadaire du Minerai de Manganèse SMM] Pénurie d'Approvisionnement sur le Marché, les Mineurs Maintiennent Fermement leurs Prix - Shanghai Metals Market (SMM)