Le groupe HBIS a annoncé le prix d'appel d'offres pour le ferrochrome à faible teneur en carbone en janvier 2025, avec un prix d'acceptation en usine, taxes incluses, de 13 200 yuans/60 mt pour le ferrochrome à faible teneur en carbone C0.50 (blocs traité

Publié: Jan 14, 2025 14:13
[Mise à jour de l'appel d'offres pour l'acier - Ferrochrome à haute teneur en carbone] Le groupe HBIS a annoncé le prix d'appel d'offres pour le ferrochrome à faible teneur en carbone en janvier 2025. Le prix d'acceptation en usine, taxes incluses, pour le ferrochrome à faible teneur en carbone C0.50 (blocs transformés) a été fixé à 13 200 yuans/60 mt de base, stable par rapport à décembre 2024. Le volume d'approvisionnement de l'appel d'offres était de 1 580 mt (700 mt de Shigang Special Steel, 500 mt de Wugang, 280 mt de Tanggang New District et 100 mt de Zhangxuan Hi-Tech), en hausse de 580 mt par rapport à décembre 2024. La date de livraison doit être avant le 31 janvier 2025.

Le groupe HBIS a annoncé le prix d'appel d'offres pour le ferrochrome bas carbone en janvier 2025. Le prix d'acceptation en usine, taxes incluses, pour le ferrochrome bas carbone C0.50 (blocs transformés) a été fixé à 13 200 yuans/60 mt de base, stable par rapport à décembre 2024. Le volume d'approvisionnement par appel d'offres était de 1 580 mt (700 mt pour Shigang Special Steel, 500 mt pour Wugang, 280 mt pour Tanggang New District et 100 mt pour Zhangxuan Hi-Tech), en hausse de 580 mt par rapport à décembre 2024. La date de livraison est exigée avant le 31 janvier 2025.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
il y a 2 heures
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Lire la suite
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Stock portuaire de minerai de fer et volume d'enlèvement portuaire au 4 septembre 2026
Au 4 septembre, les dernières données SMM montrent que le stock total de minerai de fer dans les 35 principaux ports chinois s'élevait à 143,91 millions de tonnes, en baisse de 1,7 million de tonnes par rapport au mois précédent, la tendance globale des stocks étant à la baisse. Le volume quotidien moyen d'enlèvement portuaire a légèrement augmenté de 55 000 tonnes pour atteindre 3,145 millions de tonnes.
il y a 2 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
il y a 15 heures
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Lire la suite
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Rapport quotidien de MMi sur le minerai de fer (3 septembre)
Les contrats à terme sur le minerai de fer ont progressé mercredi. Le contrat I2701 le plus traité au DCE s'est établi à 726,5 yuans/tonne, en hausse de 1,32 % par rapport à la séance précédente. Les prix au comptant au port de Qingdao ont augmenté en moyenne de 12 à 14 yuans/tonne, les négociants se montrant modérément enclins à proposer des offres et les aciéries achetant selon leurs besoins. L'activité globale sur le marché au comptant est restée terne.
il y a 15 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Lire la suite
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
Les prix du magnésium augmentent pour la troisième séance consécutive ! Le côté coûts reste « brûlant » tandis que la demande peine à prendre le relais [Commentaire SMM]
il y a 17 heures
Le groupe HBIS a annoncé le prix d'appel d'offres pour le ferrochrome à faible teneur en carbone en janvier 2025, avec un prix d'acceptation en usine, taxes incluses, de 13 200 yuans/60 mt pour le ferrochrome à faible teneur en carbone C0.50 (blocs traité - Shanghai Metals Market (SMM)