3,585 yuans/W ! Les candidats pour l'appel d'offres EPC de 300 MW pour le projet hybride pêche-solaire à Henan Tongbai annoncés

Publié: Dec 30, 2024 13:29
[3,585 yuan/W ! Adjudicataire annoncé pour le projet EPC complémentaire pisciculture-PV de 300 MW à Tongbai, Henan] Le 28 décembre, l'adjudicataire du projet de production d'énergie complémentaire pisciculture-PV de 300 mégawatts à Tongbai, dans le Henan, a été annoncé. China Railway 15th Bureau Group Fourth Engineering Co., Ltd. est le seul adjudicataire, avec un prix d'offre de 1,0756 milliard de yuans et un prix unitaire de 3,585 yuan/W. (Polaris Solar PV Network)

Le 28 décembre, le candidat retenu pour le contrat EPC (Ingénierie, Approvisionnement et Construction) du projet de production d'énergie complémentaire pêche-PV de 300 mégawatts (MW) dans le comté de Tongbai, province du Henan, a été annoncé. China Railway 15th Bureau Group Fourth Engineering Co., Ltd. est le seul candidat retenu, avec une offre de 1,0756 milliard de yuans et un prix unitaire de 3,585 yuans/W.

Selon l'annonce de l'appel d'offres, le projet est situé dans le comté de Tongbai, province du Henan. Le périmètre de l'appel d'offres inclut, sans s'y limiter, la conception (y compris la conception du projet de production d'énergie photovoltaïque distribuée et de sa station élévatrice de 220 kV et du schéma de ligne de transmission de 220 kV, la conception préliminaire, le budget et le budget révisé, la conception des plans de construction, les services de conception de suivi, la guidance et les services sur site pendant la construction, l'acceptation de l'achèvement du projet, et la révision des plans tels que construits, etc.), l'approvisionnement en matériaux, la construction, l'acceptation de l'achèvement (remise), l'assistance au propriétaire pour les démarches administratives, la mise en service, le transfert des ouvrages et installations spécialisés, la maintenance avant remise, la documentation du projet, et les travaux de garantie pendant la période de responsabilité pour les défauts (période de garantie).

La durée de construction prévue pour le projet est de 365 jours calendaires.

 

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 13 heures
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Lire la suite
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
Taux d'exploitation des cadres PV stables, attentes en baisse ; le déstockage des lingots d'aluminium s'accélère, le centre des prix de l'aluminium remonte [Analyse SMM]
il y a 13 heures
[SMM PV Flash]
il y a 15 heures
[SMM PV Flash]
Lire la suite
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Une grande usine pétrochimique a arrêté hier une ligne de reprise de production, et aujourd'hui une autre ligne a commencé à produire du PEBD. À court terme, le calendrier de production de l'entreprise maintiendra une production parallèle d'une ligne de matériau haute pression et d'une ligne de matériau photovoltaïque. Après cet ajustement de ligne, l'échelle de production de matériau photovoltaïque de l'usine s'est quelque peu contractée.
il y a 15 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
il y a 15 heures
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Lire la suite
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
[SMM Info PV] Le projet photovoltaïque de 100 MW de Huaneng à Shenmu, Shaanxi, atteint le raccordement au réseau à pleine capacité
Le 31 août 2026, le projet de production d'énergie photovoltaïque de 100 000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu a été raccordé au réseau à pleine capacité, marquant le dépassement de 3 millions de kW de capacité installée pour la branche des énergies nouvelles de Huaneng Shaanxi. Depuis le début du projet de Shenmu, confrontés à de multiples défis tels que les fréquentes conditions venteuses et sablonneuses dans le nord du Shaanxi, un terrain et des reliefs complexes, des conditions de construction contraignantes et des délais serrés, tous les constructeurs ont uni leurs efforts, surmonté les difficultés et visé l'excellence. Ils ont strictement appliqué les exigences de sécurité de production et de contrôle qualité, coordonné scientifiquement les plans de construction, optimisé les flux de processus de construction et fait avancer de manière ordonnée les tâches clés, notamment la construction du poste élévateur, l'installation des supports de montage des panneaux solaires, la pose des modules, l'installation des lignes collectrices ainsi que le débogage et l'étalonnage des équipements. Grâce à une gestion affinée, une construction standardisée et une résolution régulière des problèmes, ils ont efficacement résolu les diverses difficultés et les goulets d'étranglement rencontrés au cours du processus de construction, fait progresser régulièrement l'avancement du projet et mené à bien la conclusion parfaite, du premier raccordement au réseau jusqu'au raccordement à pleine capacité, démontrant pleinement la rapidité, la responsabilité et la qualité de Huaneng.
il y a 15 heures
3,585 yuans/W ! Les candidats pour l'appel d'offres EPC de 300 MW pour le projet hybride pêche-solaire à Henan Tongbai annoncés - Shanghai Metals Market (SMM)