SMM Molybdène Flash : Appel d'offres de la mine de Jiangxi vend 256 tonnes de concentré à 3,780 CNY/tonne, 18 octobre 2024

Publié: Oct 18, 2024 13:39
[Flash Info Molybdène SMM] Le 18 octobre 2024, une mine du Jiangxi a mis aux enchères et vendu 256 tonnes de concentré de molybdène avec une teneur de 45%-50%, avec un prix de base de 3,770 yuans/tonne métrique et un prix de transaction de 3,780 yuans/tonne (35% en espèces - 65% en acceptation).

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Cost expectations provide slight support; titanium dioxide struggles to see a rapid recovery [SMM Titanium Spot News]
il y a 3 minutes
Cost expectations provide slight support; titanium dioxide struggles to see a rapid recovery [SMM Titanium Spot News]
Lire la suite
Cost expectations provide slight support; titanium dioxide struggles to see a rapid recovery [SMM Titanium Spot News]
Cost expectations provide slight support; titanium dioxide struggles to see a rapid recovery [SMM Titanium Spot News]
[SMM titanium spot bulletin: cost expectations provide weak support; titanium dioxide struggles to recover quickly] Titanium dioxide prices are currently seeing limited movement. The expiry of phosphate fertiliser controls is expected to provide cost support from sulphuric acid, but titanium concentrates remain weak. End-use demand from real estate and coatings is sluggish, and the September-October peak season effect is fading. The market lacks a basis for recovery and is expected to consolidate in the doldrums in the short term. Attention should be paid to the release of actual downstream orders.
il y a 3 minutes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
il y a 22 minutes
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Lire la suite
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
Contraintes d'offre rigides : la lutte acharnée sur le marché du molybdène s'intensifie début septembre 【Analyse SMM du molybdène】
【Analyse SMM du molybdène】SMM Info du 3 septembre : En août, le marché chinois du molybdène a maintenu un équilibre tendu, caractérisé par une offre relativement limitée et un soutien de la demande rigide. Dans l'ensemble, les prix ont d'abord augmenté puis se sont stabilisés, se consolidant à des niveaux élevés. Le concentré de molybdène à 45 % a grimpé jusqu'à 5 455 yuans/mtu au cours de la période du 19 au 25 août, restant fermement dans la fourchette des plus hauts niveaux sur trois ans ; cela a simultanément entraîné une hausse du ferromolybdène au comptant à 60 %, atteignant un sommet de phase de 344 000 yuans/tonne les 24 et 25 août.
il y a 22 minutes
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
il y a 30 minutes
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Lire la suite
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
Les prix de l'ADC12 augmentent depuis plusieurs semaines consécutives, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande [Revue hebdomadaire de la ferraille d'aluminium et de l'aluminium secondaire]
[Revue hebdomadaire de l'aluminium de rebut et de l'aluminium secondaire : les prix de l'ADC12 augmentent plusieurs jours consécutifs, amélioration des bénéfices et reprise marginale de la demande] Cette semaine, les prix du marché de l'ADC12 ont continué de grimper. À jeudi, le prix avait augmenté de 350 yuans/tonne au cours de la semaine pour atteindre 24 300 yuans/tonne. Côté coûts, les prix de l'aluminium se sont bien maintenus cette semaine, renforçant davantage le soutien des coûts pour les matières premières de l'ADC12. Les entreprises ont montré une volonté plus forte d'augmenter les prix, poussant les cotations au comptant à la hausse. Alors que le prix des lingots d'alliage finis augmentait...
il y a 30 minutes
[Flash Info Molybdène SMM] Le 18 octobre 2024, une mine du Jiangxi a m - Shanghai Metals Market (SMM)