China output of secondary lead in September

Publié: Oct 10, 2023 17:27
The output of secondary lead in September 2023 was 458,200 mt, an increase of 9.91% from August and up 42.34% year on year.The cumulative output of secondary lead from January to September 2023 was 3.3645 million mt, an increase of 7.81% year on year. In September 2023, the output of secondary refined lead was 401,900 mt, an increase of 12.01% from August, and a growth of 35.46% year on year; from January to September 2023, the cumulative output of secondary refined lead was 2.93 million mt, an increase of 7.47% year on year.

The output of secondary lead in September 2023 was 458,200 mt, an increase of 9.91% from August and up 42.34% year on year.The cumulative output of secondary lead from January to September 2023 was 3.3645 million mt, an increase of 7.81% year on year. In September 2023, the output of secondary refined lead was 401,900 mt, an increase of 12.01% from August, and a growth of 35.46% year on year; from January to September 2023, the cumulative output of secondary refined lead was 2.93 million mt, an increase of 7.47% year on year.
According to SMM survey, many secondary lead smelters increased production in September; secondary lead companies whose output declined due to routine maintenance and equipment failures in August basically recovered in September; some secondary lead smelters that had been suspended for a long time resumed production, and newly-built production capacity was commissioned. Although some companies in Anhui, Henan and other regions reduced production during the month due to raw material shortages, environmental protection-related control during the Asian Games and equipment failures, the increase in production in September was still in line with expectations.
Entering October, the newly built refined lead capacity of a smelter in Shanxi gradually stabilised after being put into operation, and a large smelter in Jiangxi contributed more output growth after resuming production. Although some medium and large smelters have maintenance plans, secondary lead production may still increase in October. SMM expects China's secondary refined lead output to stand at around 420,800 mt in October.

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
Bunker Hill fait avancer la relance de sa mine de plomb-zinc, visant une production commerciale d'ici fin 2026
il y a 10 heures
Bunker Hill fait avancer la relance de sa mine de plomb-zinc, visant une production commerciale d'ici fin 2026
Lire la suite
Bunker Hill fait avancer la relance de sa mine de plomb-zinc, visant une production commerciale d'ici fin 2026
Bunker Hill fait avancer la relance de sa mine de plomb-zinc, visant une production commerciale d'ici fin 2026
Bunker Hill Mining a annoncé le 1er septembre que sa mine de plomb-zinc de Bunker Hill, située dans l'Idaho aux États-Unis, a produit ses premiers concentrés de plomb et de zinc fin juin 2026. L'exploitation est actuellement en phase de montée en puissance, avec une optimisation continue des opérations minières souterraines et de traitement. L'usine de traitement a une capacité nominale de 1 800 tonnes par jour, avec une production annuelle combinée prévue d'environ 85 000 tonnes de concentré de zinc et de concentré de plomb argentifère. La société prévoit de compléter son fonds de roulement par un financement de secours et des accords de prépaiement sur concentrés, visant une production commerciale complète d'ici fin 2026. SMM prévoit pour 2026 une production de la mine d'environ 25 000 tonnes de zinc contenu dans le concentré et de 10 000 à 15 000 tonnes de plomb contenu dans le concentré. Parallèlement, des forages souterrains récents dans la zone minéralisée Cate-8 ont révélé des teneurs maximales d'échantillons de 41,1 % de plomb et 7,41 % de zinc. La société évalue la faisabilité d'intégrer cette zone dans son plan minier à court terme. À mesure que la production montera en puissance, la mine devrait fournir une offre supplémentaire de plomb et de zinc à l'Amérique du Nord.
il y a 10 heures
SHFE plomb recule légèrement de 0,03 % avec une longue ombre supérieure, la consolidation à des niveaux élevés reste intacte [Bref commentaire sur les contrats à terme sur le plomb]
il y a 14 heures
SHFE plomb recule légèrement de 0,03 % avec une longue ombre supérieure, la consolidation à des niveaux élevés reste intacte [Bref commentaire sur les contrats à terme sur le plomb]
Lire la suite
SHFE plomb recule légèrement de 0,03 % avec une longue ombre supérieure, la consolidation à des niveaux élevés reste intacte [Bref commentaire sur les contrats à terme sur le plomb]
SHFE plomb recule légèrement de 0,03 % avec une longue ombre supérieure, la consolidation à des niveaux élevés reste intacte [Bref commentaire sur les contrats à terme sur le plomb]
il y a 14 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
il y a 16 heures
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
Lire la suite
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
Données : évolution des marchés SHFE et DCE (2 septembre)
Le tableau suivant présente l'évolution des métaux ferreux et non ferreux sur le SHFE et le DCE au 2 septembre 2026.
il y a 16 heures