SMM Evening Comments (Mar 1): Shanghai Nonferrous Metals Closed Mostly with Gains on Enhanced Expectations for Demand Recovery

Publié: Mar 1, 2023 18:00
Source: SMM
SHFE copper rose 1.96%, aluminium added 1.06%, lead lost 0.13%, zinc gained 1.71%, tin edged up 0.05%, and nickel shed 1.28%.

SHANGHAI, Mar (SMM) – Shanghai nonferrous metals closed mostly with gains in day trading. On the macro front, the US inflation rate remained elevated and is expected to hover at highs for a while; China's official manufacturing PMI for February recorded 52.6, beating expectations of 50.5; the boom in China's manufacturing sector continued to gain momentum and market expectations for a recovery in demand were further enhanced.

SHFE copper rose 1.96%, aluminium added 1.06%, lead lost 0.13%, zinc gained 1.71%, tin edged up 0.05%, and nickel shed 1.28%.

Copper: The most-traded SHFE 2304 copper closed up 1.96% or 1,350 yuan/mt at 70,080 yuan/mt, with open interest up 4,126 lots to 154,787 lots.

In the spot market, the downstream buyers were active in making inquiries though the purchases were limited. Low-priced sources were favoured by traders as they sought to restock. But goods traders mainly held back from selling and refused to compromise on prices.

Aluminium: The most-traded SHFE 2304 aluminium closed up 1.06% or 195 yuan/mt at 18,675 yuan/mt, with open interest down 9,953 lots to 205,405 lots.

Rising aluminium prices fuelled the trades in east China. The aluminium inventory in south China finally declined, which pointed to growing expectations for rising operating rates in the downstream sector and sustainable demand recovery.

Lead: The most-traded SHFE 2304 lead closed down 0.13% or 20 yuan/mt at 15,340 yuan/mt, with open interest up 428 lots to 53,914 lots.

SHFE lead moved sideways today, and the goods holders made shipment based on market demand with narrowed spot discounts. Secondary lead smelters held prices firm, and downstream enterprises thus turned to purchase primary lead. The transactions of spot goods improved.

Zinc: The most-traded SHFE 2304 zinc closed up 1.71% or 395 yuan/mt at 23,530 yuan/mt, with open interest up 405 lots to 90,009 lots.

The downstream enterprises held back from picking up cargoes against rising zinc prices. The premiums dropped as a result, but some traders still held prices firm. Spot transactions declined significantly compared with yesterday.

Tin: The most-traded SHFE 2304 tin closed up 0.05% or 110 yuan/mt at 209,820 yuan/mt, with open interest up 6,680 lots to 62,445 lots.

In the spot market, the transactions remained poor due to sluggish downstream demand. The quotes of traders were stable from yesterday.

Nickel: The most-traded SHFE 2304 nickel closed down 1.28% or 2,540 yuan/mt at 195,620 yuan/mt, with open interest up 8,621 lots to 80,300 lots.

In the spot market, traders began to offer spot quotes against SHFE 2304 nickel. Spot premiums of Jinchuan nickel were 8,000-8,500 yuan/mt. The average premium was 8,250 yuan/mt, up 2,850 yuan/mt from the previous trading day. Premiums of NORNICKEL nickel stood at 5,200-5,500 yuan/mt. The average premium was 5,350 yuan/mt, an increase of 2,350 yuan/mt from the previous trading day. SHFE nickel prices hit a new low in 2023, and the spot prices also dropped. The prices of nickel briquettes were 195,900-197,000 yuan/mt, down 6,100 yuan/mt from the previous trading day.

[Disclaimer: The above representation and data is based on market information SMM believes to be reliable at the time of acquiring as well as the comprehensive assessment by SMM research team, and any and all information provided in this article is for reference only. This article does not constitute a direct recommendation for investment or any decisions in any form and clients shall act on their own discreet and any decisions made by clients are not within the responsibility of SMM.]

Déclaration sur la source des données : À l'exception des informations publiques, toutes les autres données sont traitées par SMM sur la base d'informations publiques, d'échanges avec le marché et en s'appuyant sur le modèle de base de données interne de SMM. Ils sont fournis à titre indicatif uniquement et ne constituent pas des recommandations décisionnelles.

Pour toute demande d'information ou pour en savoir plus, veuillez contacter : lemonzhao@smm.cn
Pour plus d'informations sur l'accès à nos rapports de recherche, veuillez contacter :service.en@smm.cn
Actualités Connexes
[SMM Analysis] Les primes au comptant élevées du cuivre raffiné créent une marge de prix : pourquoi certains négociants de ferraille augmentent-ils leurs offres ?
il y a 37 minutes
[SMM Analysis] Les primes au comptant élevées du cuivre raffiné créent une marge de prix : pourquoi certains négociants de ferraille augmentent-ils leurs offres ?
Lire la suite
[SMM Analysis] Les primes au comptant élevées du cuivre raffiné créent une marge de prix : pourquoi certains négociants de ferraille augmentent-ils leurs offres ?
[SMM Analysis] Les primes au comptant élevées du cuivre raffiné créent une marge de prix : pourquoi certains négociants de ferraille augmentent-ils leurs offres ?
[Analyse SMM : les primes au comptant élevées du cuivre affiné créent une marge de valorisation : pourquoi certains négociants de déchets relèvent-ils leurs offres ?] Les offres pour le millberry vont de 98,5 % à près du pair, reflétant des acheteurs et des modèles commerciaux différents. Les primes au comptant élevées du cuivre en Chine et le déport du LME permettent à certains négociants de vendre leurs stocks à un prix élevé et de se réapprovisionner sur la base d’un contrat à 3 mois plus bas. Toutefois, les coûts et les risques de base limitent cette stratégie. Les consommateurs directs peuvent proposer des prix plus élevés pour garantir la sécurité d’approvisionnement, la qualité et les besoins en contenu recyclé.
il y a 37 minutes
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
il y a 47 minutes
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Lire la suite
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
[Flash | L'indice de production minière du Chili chute de 7,2 % en glissement annuel en juillet ; l'extraction métallique recule de 10,7 %]
Le 31 août, l'Institut national de la statistique (INE) du Chili a rapporté que l'indice de la production industrielle du pays a chuté de 5,1 % en glissement annuel en juillet. Dans ce cadre, l'indice de la production minière (IPMin) a reculé de 7,2 %, l'extraction minière métallique affichant une baisse de 10,7 %, retranchant 9,301 points de pourcentage à l'indice, principalement en raison d'une diminution de l'extraction et du traitement du cuivre. Les données de l'USGS montrent que le Chili représentait environ 16 % de la production mondiale de molybdène en 2025. Les récentes pertes de production des mines de cuivre-molybdène du Chili se sont concentrées au stade de l'enrichissement, ce qui frappe plus durement le molybdène, sous-produit, que le cuivre ; l'offre mondiale de molybdène devrait donc en ressentir l'impact en 2026.
il y a 47 minutes
SHFE approuve les ajustements de capacité d'entreposage pour les contrats à terme sur le cuivre, l'aluminium et le zinc à Shanghai
il y a 1 heure
SHFE approuve les ajustements de capacité d'entreposage pour les contrats à terme sur le cuivre, l'aluminium et le zinc à Shanghai
Lire la suite
SHFE approuve les ajustements de capacité d'entreposage pour les contrats à terme sur le cuivre, l'aluminium et le zinc à Shanghai
SHFE approuve les ajustements de capacité d'entreposage pour les contrats à terme sur le cuivre, l'aluminium et le zinc à Shanghai
Le 2 septembre, la Bourse des contrats à terme de Shanghai (SHFE) a annoncé avoir approuvé l'ajustement de la capacité d'entreposage désignée de Shanghai Yuqiang Supply Chain Management Co., Ltd. pour les contrats à terme sur le cuivre, l'aluminium et le zinc. Sur le site de stockage situé au n° 3501 Gonghe New Road, à Shanghai, la société annulera ses qualifications de stockage pour les contrats à terme sur le cuivre et l'aluminium, tandis que sa capacité d'entreposage approuvée pour le zinc restera inchangée à 20 000 tonnes. Sur le site situé au n° 2222 Jichuan Road, dans le district de Minhang, à Shanghai, sa qualification de stockage pour le zinc sera annulée, tandis que la capacité approuvée sera ajustée à 45 000 tonnes de cuivre et 5 000 tonnes d'aluminium.
il y a 1 heure