Selon une étude de marché de SMM, les cotations mondiales du Millberry ont récemment divergé. Sur la même période, le marché a enregistré des offres d’environ 98,5 %, 99,5 %, voire proches du pair. Un éventail aussi large ne reflète pas nécessairement des différences substantielles de qualité des matières ou de conditions d’offre et de demande. Il résulte principalement de différences de type d’acheteur, de base de valorisation et de stratégie de négociation.
Les négociants et les utilisateurs finaux suivent des logiques de prix différentes
Les payabilités dominantes des déchets de cuivre au niveau mondial reflètent largement les offres des négociants. Les négociants ordinaires doivent tenir compte des risques de financement, de transport, de couverture, de qualité et de revente, ce qui leur laisse une marge limitée. Par conséquent, la plupart des négociants acceptent difficilement des payabilités supérieures à 99 %, et leurs offres restent généralement prudentes.
Les achats directs par les consommateurs en aval peuvent être valorisés nettement plus haut. Selon une étude de marché de SMM, certains producteurs de fil machine et de demi-produits en cuivre peuvent accepter des payabilités du Millberry d’environ 99,5 % afin de sécuriser leur approvisionnement et de réduire leur dépendance au cuivre affiné. Un petit nombre de producteurs de feuilles de cuivre, dont les marges produits sont plus élevées et les exigences de qualité plus strictes, peuvent même proposer des offres proches du pair.
Outre les marges produits, les exigences des marques d’électronique grand public en matière de fabrication verte, de contenu recyclé et de décarbonation de la chaîne d’approvisionnement renforcent la demande de certains producteurs de feuilles de cuivre pour du cuivre recyclé de haute qualité. Apple, par exemple, exige de ses fournisseurs directs qu’ils atteignent la neutralité carbone pour la production liée à Apple d’ici 2030. Certains nouveaux produits utilisent également 100 % de cuivre recyclé dans certains circuits imprimés et composants en fil et feuille de cuivre. Ces exigences se transmettent progressivement en amont, conférant une valeur supplémentaire au cuivre recyclé de qualité stable, d’origine traçable et à empreinte carbone réduite.
Ces utilisateurs finaux peuvent traiter directement les déchets de cuivre et n’ont pas besoin de réserver une marge pour la revente. Ils peuvent également avoir besoin de matières premières recyclées pour répondre aux exigences de leurs clients en matière de contenu recyclé, d’empreinte carbone et de traçabilité. Leurs prix d’achat acceptables sont donc généralement plus élevés que ceux des négociants ordinaires. Toutefois, ces offres élevées s’appliquent normalement à des exigences spécifiques de qualité, de certification, de volume et de livraison, et ne peuvent pas représenter le niveau général des échanges mondiaux de Millberry.
Les primes au comptant domestiques élevées et la valorisation sur le LME 3M créent une marge pour certains négociants
La disponibilité restreinte de cuivre affiné en Chine a maintenu les primes au comptant domestiques à un niveau élevé, soutenant les prix de vente locaux des déchets de cuivre. Les négociants détenant des stocks physiques peuvent donc vendre leurs stocks existants à des prix domestiques relativement élevés avant d’acheter des cargaisons importées arrivant ultérieurement pour reconstituer leurs stocks.

La différence clé réside dans les références de valorisation. Les prix domestiques du Millberry se réfèrent principalement au prix au comptant du cuivre affiné en Chine, aux primes ou décotes au comptant, et à l’écart entre cuivre affiné et déchets de cuivre. Les déchets de cuivre importés, en revanche, sont généralement valorisés par rapport au LME 3M multiplié par une payabilité convenue.
Lorsque la courbe du cuivre au LME est en déport, le prix 3M est inférieur au prix au comptant rapproché. Un négociant peut donc vendre des déchets physiques à prix plus élevé sur le marché au comptant domestique tout en achetant des cargaisons de remplacement valorisées par rapport à la référence LME 3M, relativement plus basse. En fixant le prix LME ou en couvrant l’exposition, le négociant peut verrouiller le coût d’achat et réaliser une stratégie de remplacement des stocks : vendre les stocks physiques à un prix élevé et les reconstituer avec des cargaisons arrivant ultérieurement, valorisées sur le LME 3M.
Le 1er septembre, le prix au comptant du cuivre au LME s’établissait à 14 395,5 $/t, tandis que le prix 3M était de 14 215 $/t. Le comptant se négociait donc avec une prime de 180,5 $/t par rapport au 3M, soit environ 1,27 % du prix 3M. En se basant uniquement sur la structure des prix du LME :
- 14 215 $/t × 99,5 % ÷ 14 395,5 $/t ≈ 98,25 %
En d’autres termes, bien qu’une payabilité de 99,5 % par rapport au LME 3M paraisse élevée, le prix d’achat qui en résulte équivalait à seulement environ 98,25 % du prix au comptant du LME ce jour-là. Augmenter la payabilité de 98,5 % à 99,5 % accroîtrait le coût d’achat d’environ 142,15 $/t, ce qui reste inférieur à l’écart comptant–3M de 180,5 $/t. En théorie, le déport pourrait donc absorber une grande partie du coût supplémentaire induit par une hausse d’un point de pourcentage de la payabilité.
Une comparaison avec les prix domestiques réels toutes taxes comprises offre une autre perspective. Sur la base d’une payabilité de 99,5 % par rapport au LME 3M, d’un taux de change USD/CNY de 6,7809 et de l’ajout de 13 % de TVA à l’importation, le prix théorique du Millberry importé serait :
- 14 215 $/t × 99,5 % × 6,7809 × 1,13 ≈ 108 377 yuans/t
Sur la même période, le prix moyen toutes taxes comprises du Millberry dans le Zhejiang évalué par SMM s’établissait à 109 100 yuans/t, laissant un écart de prix théorique d’environ 723 yuans/t. À une payabilité de 98,5 %, le prix comparable serait d’environ 107 287 yuans/t, laissant un écart théorique d’environ 1 813 yuans/t.
Cela ne signifie toutefois pas que les négociants peuvent directement gagner 723 yuans/t ou 1 813 yuans/t. Le calcul exclut les coûts de dédouanement, de manutention portuaire, de transport domestique, de financement, de couverture, de base et de perte de qualité. Après déduction de ces dépenses, la marge réelle disponible pour un négociant ordinaire peut déjà être limitée à une payabilité de 98,5 %. À 99,5 %, les coûts pourraient même dépasser la marge potentielle basée sur le prix moyen du Zhejiang.
Les primes au comptant élevées et le déport du LME créent donc seulement des conditions permettant à certains négociants de relever leurs payabilités ; ils ne garantissent pas qu’une offre à 99,5 % soit rentable. Les négociants capables de proposer de tels prix doivent généralement disposer de stocks physiques pouvant être vendus immédiatement à des prix élevés, de canaux de vente sécurisés au-dessus de la moyenne du marché, et de solides capacités de financement et de couverture. Leur objectif est généralement de remplacer des stocks déjà vendus et de sécuriser l’approvisionnement futur, plutôt que de simplement acheter des cargaisons pour les revendre à l’arrivée.
Pour les négociants ordinaires sans stocks physiques ni prix de vente confirmés, les primes au comptant domestiques et le déport du LME peuvent s’être réduits au moment où les cargaisons importées arrivent. Les achats à payabilité élevée comportent donc des risques de prix et de base considérables. Une payabilité proche de 99,5 % doit par conséquent être considérée comme un prix de remplacement des stocks accessible à un nombre limité de négociants dans des conditions spécifiques, plutôt que comme un niveau général du marché du Millberry.
Pourquoi les offres élevées n’ont-elles pas remplacé les transactions à 98,5 % ?

La coexistence d’offres à 98,5 %, 99,5 % et proches du pair reflète des acheteurs et des conditions de transaction différents.
Les payabilités d’environ 98,5 % représentent principalement des offres de négociation ordinaires. Les offres proches de 99,5 % peuvent provenir de producteurs de fil machine ou de demi-produits en cuivre achetant directement, ou de négociants capables de procéder à un remplacement de stocks dans la structure de marché en déport. Les prix proches du pair sont principalement associés à certains producteurs de feuilles de cuivre achetant des matières spécifiques de haute qualité.
Les cotations peuvent également différer selon que l’acheteur ou le vendeur détient l’option de valorisation, selon que la transaction est réalisée sur une base FOB ou CIF, et selon les conditions de paiement, le calendrier de livraison et les spécifications de qualité applicables. Même à payabilité identique, la valeur finale de la transaction peut différer sensiblement. Évaluer les prix du marché uniquement à partir de la payabilité cotée peut donc être trompeur.
Les payabilités élevées peuvent-elles se maintenir ?
Pour les négociants qui utilisent la structure en déport pour relever leurs prix d’achat, la durabilité des offres élevées dépend principalement de l’écart comptant–3M et des primes au comptant du cuivre affiné domestique. Si le déport continue de se réduire et que les primes au comptant domestiques baissent, la marge de valorisation disponible pour soutenir des payabilités plus élevées se réduira, ce qui pourrait pousser les offres des négociants à la baisse.
Cependant, l’offre de Millberry de haute qualité reste limitée, les stocks sur les principaux marchés restent bas, et certains producteurs de fil machine, de demi-produits en cuivre et de feuilles de cuivre continuent d’acheter directement. Les prix des déchets de cuivre de haute qualité devraient donc rester résilients. Le marché est plus susceptible de maintenir une structure de prix par paliers que de voir tous les acheteurs accepter uniformément des payabilités de 99,5 % ou proches du pair.
SMM estime que la divergence des cotations mondiales du Millberry n’indique pas un marché désordonné. Au contraire, les négociants ordinaires, les négociants capables de remplacer leurs stocks et les utilisateurs finaux en aval ont formé des paliers de prix distincts. Bien que les offres proches de 99,5 % ou du pair ne représentent pas le marché général, elles mettent en évidence l’offre restreinte de déchets de cuivre de haute qualité et l’intensification de la concurrence entre certains utilisateurs finaux pour les matières premières recyclées de qualité supérieure.



