[SMM Encuesta semanal de procesamiento de aluminio] Las tasas de operación de los productores de aluminio downstream aumentaron ligeramente esta semana, y la divergencia entre sectores continúa

Publicado: Nov 05, 2026 18:28 (GMT+8)
[SMM Encuesta semanal de la industria transformadora del aluminio: las tasas operativas se mantienen estables con un ligero repunte esta semana, persiste la divergencia entre sectores] Esta semana, la tasa operativa general de las principales empresas transformadoras de aluminio en China se mantuvo estable con un ligero repunte, subiendo un 0,1 % intermensual. El desempeño fue mixto entre los distintos sectores, mientras la industria continuaba su tendencia de recuperación moderada.

Noticias del 5 de noviembre de 2026:

Esta semana, la tasa de operación de las principales empresas transformadoras de aluminio en China se mantuvo estable con un ligero repunte general, subiendo un 0,1 % intermensual. El desempeño fue mixto entre sectores, mientras la industria continúa una tendencia de recuperación moderada. La tasa de operación de la aleación primaria de aluminio repuntó 0,6 puntos porcentuales hasta el 61,4 %, impulsada por la mejora de los pedidos y el impulso de fin de año de los fabricantes de automóviles para alcanzar sus objetivos anuales, con una perspectiva positiva a corto plazo. La tasa de operación de alambres y cables de aluminio subió 0,4 puntos porcentuales hasta el 64,8 %, respaldada por la recuperación de la demanda fotovoltaica y la restauración de los márgenes, aunque la sostenibilidad de la tendencia alcista aún está por verse. La tasa de operación del aluminio secundario repuntó 0,6 puntos porcentuales hasta el 53,9 %, con pedidos de uso final mediocres y persistentes limitaciones de materias primas que mantienen las operaciones a corto plazo en gran medida estables. La tasa de operación de la extrusión de aluminio se mantuvo sin cambios en el 52,5 %, ya que el segmento de la construcción entró en temporada baja mientras la demanda industrial de almacenamiento de energía y automóviles mostró una fuerte resiliencia, con una ligera contracción esperada en el futuro. La tasa de operación de placas, láminas y flejes de aluminio cayó 0,4 puntos porcentuales hasta el 68,8 %, a medida que se materializó el efecto de temporada baja y se hicieron evidentes las brechas de pedidos, con una mayor contracción esperada a corto plazo. La tasa de operación del papel de aluminio bajó ligeramente 0,1 puntos porcentuales hasta el 71,0 %, ya que los programas de producción de papel para baterías retrocedieron marginalmente mientras la temporada alta del papel para embalaje proporcionó un piso, manteniendo las operaciones altas pero bajo presión. En general, la tasa de operación de la industria esta semana subió ligeramente gracias a la mejora de los pedidos y la restauración de los márgenes, pero la divergencia entre sectores fue pronunciada, con un desempeño mixto y una consolidación moderada esperada en el corto plazo.

Aleación primaria de aluminio: Esta semana, la tasa de operación de los principales productores de aleación primaria de aluminio en China se situó en el 61,4 %, un aumento de 0,6 puntos porcentuales intermensual, con niveles operativos generales algo superiores a los anteriores. Desde el lado empresarial, los pedidos de los productores líderes fueron relativamente estables tras entrar en noviembre y mejoraron intermensualmente, con una programación de producción notablemente mejor y un ritmo de producción más rápido que elevó ligeramente la producción, lo que constituyó el principal soporte del aumento de la tasa de operación de esta semana. Desde el lado de la demanda intermedia, los fabricantes de automóviles han entrado en su fase de sprint de fin de año, y el crecimiento de la demanda de uso final proporcionó un cierto impulso a la producción de aleación primaria de aluminio, con la mejora de la demanda añadiendo un mayor impulso al aumento de la tasa de operación. Mientras tanto, los precios del aluminio siguen con tendencia a la baja, y el retroceso de los precios ha aliviado la actitud de espera en el mercado, con los operadores mostrando mayor interés en las consultas y un ánimo comercial más cálido, lo que se traduce en más transacciones en general y una mayor actividad del mercado, lo que también respaldó indirectamente el aumento de la tasa de operación. En general, la mejora de los pedidos, el impulso de fin de año de los fabricantes de automóviles para alcanzar los objetivos anuales y la recuperación de las transacciones impulsada por los menores precios del aluminio elevaron conjuntamente la tasa de operación de esta semana, con una tendencia sectorial positiva a corto plazo y la expectativa de que la tasa de operación general siga subiendo la próxima semana.

Chapas y flejes de aluminio: Esta semana, la tasa de operación de los principales productores de chapas y flejes de aluminio fue del 68,8 %, 0,4 puntos porcentuales menos que la semana anterior, a medida que el efecto de la temporada baja comenzó a materializarse. Por segmentos, la demanda tradicional siguió debilitándose, y se espera que la demanda de material para latas siga siendo débil hasta fin de año; el soporte estructural se concentró en el sector de nuevas energías, ya que las devoluciones de impuestos a la exportación de productos de baterías se cancelarán a partir de 2027, y la prisa por exportar almacenamiento de energía mantuvo las líneas de producción de material de soldadura fuerte a plena capacidad. En general, los comentarios indican que, tras adelantar pedidos en el cuarto trimestre, el desempeño de los envíos esta semana siguió deteriorándose, el progreso de la reducción de existencias de productos terminados no alcanzó las expectativas anteriores y la brecha de pedidos de noviembre ha comenzado a hacerse evidente. En conjunto, el retroceso estacional de la demanda tradicional, combinado con la visible brecha de pedidos, mantendrá la contracción de las tasas de operación de chapas y flejes de aluminio a corto plazo.

Alambre y cable de aluminio: Esta semana, la tasa de operación de la industria china de alambre y cable de aluminio subió ligeramente al 64,8 %, 0,4 puntos porcentuales más que la semana anterior, y los productores mostraron una mayor disposición a producir que antes. En el lado de la producción, las cargas de las empresas de la muestra se mantuvieron estables con un ligero repunte, y las líneas de producción previamente limitadas por los altos precios del aluminio reanudaron gradualmente sus operaciones. En el lado de los pedidos, la estructura fue divergente: la recuperación de las instalaciones fotovoltaicas en el cuarto trimestre ya se ha transmitido a los programas de producción, impulsando una recuperación de los pedidos de nuevas energías; en el lado de la red eléctrica, se adjudicó el quinto lote de pedidos de transmisión de ultraalta tensión, reponiendo los pedidos en cartera de las empresas. Dado que los pedidos de State Grid se firman en su mayoría con precios bloqueados, el reciente retroceso de los precios del aluminio ha aliviado significativamente la presión de costos, y la restauración de los márgenes en los pedidos existentes ha impulsado de hecho el entusiasmo por programar la producción. En general, la recuperación de los beneficios y la demanda fotovoltaica respaldaron conjuntamente el ligero repunte de las tasas de operación, pero este aumento se debió más a concesiones de costes que al crecimiento del volumen de pedidos, y su sostenibilidad aún depende del ritmo de entrega de State Grid y de si las conexiones fotovoltaicas a la red de final de año pueden seguir impulsando los volúmenes.

Extrusión de aluminio: Esta semana, la tasa de operación de la extrusión de aluminio se situó en el 52,5 %, sin cambios respecto a la semana anterior. En el segmento de extrusión para construcción, el centro del precio del aluminio se desplazó a la baja durante la semana, y el reaprovisionamiento a demanda de los compradores intermedios a principios de semana impulsó una recuperación del volumen de compras, pero la transmisión a las tasas de operación fue limitada, con pocos cambios en las operaciones semanales generales; los agentes intermedios mantuvieron una fuerte actitud de espera ante la evolución del precio del aluminio, con compras en gran medida basadas en la necesidad y una demanda de uso final aún débil. A medida que las temperaturas descienden gradualmente, la ventana de construcción al aire libre en el norte de China sigue estrechándose, y se espera que la demanda del lado de la ingeniería se contraiga aún más. En el segmento de extrusión industrial, las operaciones generales se mantuvieron estables, con los pedidos de extrusión de piezas de automoción estabilizándose gracias al apoyo de la temporada alta y los pedidos de almacenamiento de energía a escala de servicios públicos manteniéndose resistentes; los programas de producción de extrusión fotovoltaica de noviembre fueron inferiores a los de octubre, con pocos cambios en las operaciones semanales, y algunas empresas señalaron que, a pesar de la reposición de nuevos pedidos por adelantado, seguiría siendo difícil superar los niveles del programa de producción de octubre, lo que deja las tasas de operación bajo presión a la baja. En general, la extrusión para construcción ha entrado en la temporada baja del sector con expectativas de debilitamiento de los pedidos en el futuro; la extrusión industrial muestra divergencias internas, con una fuerte resistencia de la demanda de almacenamiento de energía y automoción, pero con la extrusión fotovoltaica bajo presión, y se espera que las tasas de operación de la extrusión de aluminio retrocedan ligeramente en adelante.

Lámina de aluminio: Esta semana, la tasa de operación de los principales productores de lámina de aluminio fue del 71,0 %, 0,1 puntos porcentuales menos que la semana anterior. La producción y las ventas se mantuvieron prácticamente sin cambios, con la lámina para baterías y la lámina para soldadura fuerte aún en producción estable, pero el lado del soporte mostró una relajación marginal: directamente afectados por las menores expectativas de programas de producción en las principales empresas de celdas de batería, algunos productores de lámina de aluminio para baterías han revisado a la baja sus programas de producción de noviembre-diciembre en aproximadamente un 5 %-10 % respecto a lo previsto anteriormente, lo que indica recortes de volumen incluso en las actuales operaciones a plena capacidad. El papel de aluminio para envases proporcionó un contrapeso, ya que el segmento de envases se mantiene en su temporada de máxima demanda con pedidos relativamente amplios en cartera. La demanda de papel de aluminio para aire acondicionado siguió prácticamente estancada. En general, con el papel para baterías mostrando una ligera flexibilización y el de aire acondicionado aún débil, el segmento de envases actuará como principal soporte, manteniendo altas las tasas de operación del papel de aluminio, aunque bajo una leve presión a corto plazo y con un impulso alcista debilitado.

Aluminio secundario: Esta semana, la tasa de operación de los principales productores de aluminio secundario repuntó 0,6 puntos porcentuales intermensuales hasta el 53,9%, manteniendo la tendencia de recuperación, si bien la mejora general fue limitada y el desempeño operativo divergió entre empresas. Los pedidos de uso final en noviembre fueron mediocres en general; solo algunas empresas contaron con pedidos relativamente suficientes que brindaron cierto respaldo a las operaciones, y la industria aún careció de un impulso sostenido para acelerar la producción. En cuanto a las materias primas, la debilidad de los precios del aluminio arrastró a la baja el centro de precios de la chatarra de aluminio, pero la escasa oferta conforme y las restricciones regulatorias sobre facturas fiscales limitaron la caída de los precios de las materias primas, por lo que las empresas siguieron enfrentando presión de costos y dificultades de aprovisionamiento, con planes de producción generalmente prudentes y centrados en los pedidos existentes. En general, se espera que las tasas de operación a corto plazo se mantengan prácticamente estables, con escaso margen de mejora adicional debido al insuficiente crecimiento de la demanda y a las limitaciones en la oferta de materias primas conformes.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Fundamentales mixtos, se espera que los precios del aluminio se consoliden a la baja [Reseña semanal del aluminio de SMM]
hace 45 minutos
Fundamentales mixtos, se espera que los precios del aluminio se consoliden a la baja [Reseña semanal del aluminio de SMM]
Leer más
Fundamentales mixtos, se espera que los precios del aluminio se consoliden a la baja [Reseña semanal del aluminio de SMM]
Fundamentales mixtos, se espera que los precios del aluminio se consoliden a la baja [Reseña semanal del aluminio de SMM]
[Revisión semanal del precio del aluminio de SMM: se espera que los fundamentos mixtos se consoliden con una nota moderada]
hace 45 minutos
El inventario de lingotes de aluminio en la zona franca de China aumenta el 5 de noviembre
hace 46 minutos
El inventario de lingotes de aluminio en la zona franca de China aumenta el 5 de noviembre
Leer más
El inventario de lingotes de aluminio en la zona franca de China aumenta el 5 de noviembre
El inventario de lingotes de aluminio en la zona franca de China aumenta el 5 de noviembre
[Inventario de lingotes de aluminio en zona franca de SMM] Al 5 de noviembre, el inventario de lingotes de aluminio de SMM en la zona franca de Shanghái se situó en 92.800 toneladas y en Cantón en 27.000 toneladas, lo que eleva el total a 119.800 toneladas, un aumento de 2.400 toneladas respecto al 2 de noviembre, con Shanghái al alza mientras Cantón se mantuvo estable.
hace 46 minutos
Inventario de zona franca de aluminio al 5 de noviembre de 2026 [datos de SMM]
hace 47 minutos
Inventario de zona franca de aluminio al 5 de noviembre de 2026 [datos de SMM]
Leer más
Inventario de zona franca de aluminio al 5 de noviembre de 2026 [datos de SMM]
Inventario de zona franca de aluminio al 5 de noviembre de 2026 [datos de SMM]
[SMM Estadísticas del inventario de aluminio en la zona franca de China] Al 5 de noviembre, los datos de SMM mostraron un inventario de aluminio en la zona franca de Shanghái de 92.800 toneladas y en la zona franca de Guangdong de 27.000 toneladas, lo que eleva el inventario total de las zonas francas a 119.800 toneladas, un aumento de 2.400 toneladas (+2,0 %) respecto al 2 de noviembre. Por región, el inventario en la zona franca de Shanghái aumentó en 2.400 toneladas, mientras que el inventario de la zona franca de Guangdong se mantuvo estable en 27.000 toneladas. En general, las mayores llegadas a la zona franca de Shanghái impulsaron el repunte del inventario total, marcando el primer aumento tras dos semanas consecutivas de lecturas estables. Para obtener datos completos del inventario de las zonas francas por región, series históricas y cambios detallados, inicie sesión en la Terminal de Datos de SMM.
hace 47 minutos
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí