[Análisis de SMM] Las primas al contado del cobre refinado alto crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos comerciantes de chatarra están subiendo sus ofertas?

Publicado: Sep 3, 2026 10:16
[SMM Análisis: Las altas primas del cobre refinado al contado crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos operadores de chatarra están subiendo sus ofertas?] Las ofertas de cobre de primera calidad oscilan entre el 98,5 % y casi la paridad, lo que refleja diferentes compradores y modelos comerciales. Las altas primas del cobre al contado en China y el backwardation del LME permiten a algunos operadores vender inventario a precios altos y reponerlo contra un referencial a 3 meses más bajo. Sin embargo, los costos y los riesgos de base limitan esta estrategia. Los consumidores directos pueden ofertar más alto para garantizar la seguridad del suministro, la calidad y las necesidades de contenido reciclado.

Según la investigación de mercado de SMM, las cotizaciones globales de Millberry han divergido recientemente. Durante el mismo período, el mercado ha visto ofertas de alrededor del 98,5%, 99,5% e incluso cercanas a la paridad. Un rango tan amplio no refleja necesariamente diferencias sustanciales en la calidad del material o en las condiciones de oferta y demanda. En cambio, resulta principalmente de diferencias en el tipo de comprador, la base de fijación de precios y la estrategia comercial.

Los comerciantes y los usuarios finales siguen lógicas de fijación de precios diferentes

Las pagabilidades globales dominantes de la chatarra de cobre reflejan en gran medida las ofertas de los comerciantes. Los comerciantes ordinarios deben tener en cuenta los riesgos de financiación, transporte, cobertura, calidad y reventa, lo que les deja un margen limitado. Como resultado, la mayoría de los comerciantes tienen una aceptación relativamente baja de pagabilidades superiores al 99%, y sus ofertas tienden a mantenerse cautelosas.

Las compras directas de los consumidores intermedios pueden tener precios considerablemente más altos. Según la investigación de mercado de SMM, algunos productores de alambrón de cobre y semielaborados de cobre pueden aceptar pagabilidades de Millberry de alrededor del 99,5% para asegurar materia prima y reducir su dependencia del cobre refinado. Un pequeño número de productores de láminas de cobre con márgenes de producto más altos y requisitos de calidad más estrictos pueden incluso ofertar cerca de la paridad.

Además de los márgenes de producto, los requisitos de las marcas de electrónica de consumo para la fabricación ecológica, el contenido reciclado y la descarbonización de la cadena de suministro están fortaleciendo la demanda de algunos productores de láminas de cobre de cobre reciclado de alta calidad. Apple, por ejemplo, exige que sus proveedores directos logren la neutralidad de carbono para la producción relacionada con Apple para 2030. Algunos productos nuevos seleccionados también utilizan cobre 100% reciclado en ciertas placas de circuito impreso y componentes de alambre y láminas de cobre. Dichos requisitos se están transmitiendo gradualmente aguas arriba, otorgando valor adicional al cobre reciclado con calidad estable, orígenes rastreables y menores huellas de carbono.

Estos usuarios finales pueden procesar chatarra de cobre directamente y no necesitan reservar un margen para la reventa. También pueden necesitar materias primas recicladas para cumplir con los requisitos de los clientes en cuanto a contenido reciclado, huellas de carbono y trazabilidad. Por lo tanto, sus precios de compra aceptables son generalmente más altos que los de los comerciantes ordinarios. Sin embargo, dichas ofertas altas normalmente se aplican a requisitos específicos de calidad, certificación, volumen y entrega, y no pueden representar el nivel general negociado para el Millberry global.

Las altas primas spot nacionales y la fijación de precios LME 3M crean margen para algunos comerciantes

La escasa disponibilidad de cobre refinado en China ha mantenido elevadas las primas spot nacionales, elevando los precios locales de venta de chatarra de cobre. Los comerciantes que mantienen inventarios físicos pueden, por lo tanto, vender sus existencias actuales a precios nacionales relativamente altos antes de comprar cargamentos importados que llegan más tarde para reponer sus inventarios.

La diferencia clave radica en los puntos de referencia de fijación de precios. Los precios nacionales de Millberry hacen referencia principalmente al precio spot del cobre refinado de China, las primas o descuentos spot y el diferencial entre cobre refinado y chatarra. La chatarra de cobre importada, sin embargo, generalmente se fija contra el LME 3M multiplicado por una pagabilidad acordada.

Cuando la curva del cobre LME está en backwardation, el precio 3M es más bajo que el precio Cash cercano. Por lo tanto, un comerciante puede vender chatarra física a precios más altos en el mercado spot nacional mientras compra cargamentos de reemplazo fijados contra el punto de referencia LME 3M relativamente más bajo. Al fijar el precio LME o cubrir la exposición, el comerciante puede asegurar el costo de compra y completar una estrategia de reemplazo de inventario: vender existencias físicas a un precio alto y reponerlas con cargamentos que llegan más tarde fijados contra el LME 3M.

El 1 de septiembre, el precio Cash del cobre LME se situó en 14.395,5 $/tm, mientras que el precio 3M fue de 14.215 $/tm. Por lo tanto, el Cash se negociaba con una prima de 180,5 $/tm sobre el 3M, equivalente a alrededor del 1,27% del precio 3M. Basándose únicamente en la estructura de precios LME:

  • 14.215 $/tm × 99,5% ÷ 14.395,5 $/tm ≈ 98,25%

En otras palabras, aunque una pagabilidad del 99,5% contra el LME 3M parece alta, el precio de compra resultante equivalía a solo alrededor del 98,25% del precio Cash LME de ese día. Aumentar la pagabilidad del 98,5% al 99,5% incrementaría el costo de compra en aproximadamente 142,15 $/tm, aún por debajo del diferencial Cash–3M de 180,5 $/tm. En teoría, el backwardation podría absorber gran parte del costo adicional causado por aumentar la pagabilidad en un punto porcentual.

Una comparación con los precios nacionales reales con impuestos incluidos proporciona otra perspectiva. Basándose en una pagabilidad del 99,5% contra el LME 3M, un tipo de cambio USD/CNY de 6,7809 y la adición del 13% de IVA de importación, el precio teórico del Millberry importado sería:

  • 14.215 $/tm × 99,5% × 6,7809 × 1,13 ≈ 108.377 yuanes/tm

Durante el mismo período, el precio promedio de Millberry con impuestos incluidos en Zhejiang evaluado por SMM se situó en 109.100 yuanes/tm, dejando una diferencia de precio teórica de alrededor de 723 yuanes/tm. Con una pagabilidad del 98,5%, el precio comparable sería de aproximadamente 107.287 yuanes/tm, dejando una diferencia teórica de alrededor de 1.813 yuanes/tm.

Sin embargo, esto no significa que los comerciantes puedan ganar directamente 723 yuanes/tm o 1.813 yuanes/tm. El cálculo excluye los costos de despacho de aduanas, manipulación portuaria, transporte nacional, financiación, cobertura, base y pérdida de calidad. Después de deducir estos gastos, el margen real disponible para un comerciante ordinario puede ser ya limitado con una pagabilidad del 98,5%. Al 99,5%, los costos podrían incluso superar el margen potencial basado en el precio promedio de Zhejiang.

Las altas primas spot y el backwardation del LME solo crean condiciones que permiten a algunos comerciantes aumentar sus pagabilidades; no garantizan que una oferta del 99,5% sea rentable. Los comerciantes capaces de ofrecer dichos precios normalmente necesitan inventarios físicos que puedan venderse inmediatamente a precios altos, canales de venta asegurados por encima del promedio del mercado y sólidas capacidades de financiación y cobertura. Su objetivo generalmente es reemplazar inventario que ya se ha vendido y asegurar suministro futuro, en lugar de simplemente comprar cargamentos para revenderlos a su llegada.

Para los comerciantes ordinarios sin inventarios físicos o precios de venta confirmados, las primas spot nacionales y el backwardation del LME pueden haberse reducido para cuando lleguen los cargamentos importados. Por lo tanto, las compras con alta pagabilidad conllevan riesgos considerables de precio y base. Una pagabilidad cercana al 99,5% debe considerarse, en consecuencia, como un precio de reemplazo de inventario disponible para un número limitado de comerciantes bajo condiciones específicas, en lugar de un nivel general de mercado para el Millberry.

¿Por qué las ofertas altas no han reemplazado las transacciones al 98,5%?

La coexistencia de ofertas al 98,5%, 99,5% y cercanas a la paridad refleja diferentes compradores y condiciones de transacción.

Las pagabilidades de alrededor del 98,5% representan principalmente ofertas comerciales ordinarias. Las ofertas cercanas al 99,5% pueden provenir de productores de alambrón de cobre o semielaborados de cobre que compran directamente, o de comerciantes capaces de realizar reemplazo de inventario bajo la estructura de mercado en backwardation. Los precios cercanos a la paridad se asocian principalmente con productores seleccionados de láminas de cobre que compran materiales específicos de alta calidad.

Las cotizaciones también pueden diferir según si el comprador o el vendedor posee la opción de fijación de precios, si la transacción se realiza sobre una base FOB o CIF, y las condiciones de pago aplicables, el calendario de entrega y las especificaciones de calidad. Incluso con la misma pagabilidad, el valor final de la transacción puede diferir sustancialmente. Por lo tanto, evaluar los precios de mercado únicamente a partir de la pagabilidad cotizada puede ser engañoso.

¿Pueden sostenerse las pagabilidades altas?

Para los comerciantes que utilizan la estructura en backwardation para aumentar los precios de adquisición, la sostenibilidad de las ofertas altas depende principalmente del diferencial Cash–3M y de las primas spot nacionales del cobre refinado. Si el backwardation continúa reduciéndose y las primas spot nacionales disminuyen, el margen de fijación de precios disponible para respaldar pagabilidades más altas se reducirá, lo que podría empujar las ofertas de los comerciantes a la baja.

Sin embargo, el suministro de Millberry de alta calidad sigue siendo escaso, los inventarios en los principales mercados permanecen bajos y algunos productores de alambrón de cobre, semielaborados de cobre y láminas de cobre continúan comprando directamente. Por lo tanto, se espera que los precios de la chatarra de cobre de alta calidad se mantengan resistentes. Es más probable que el mercado mantenga una estructura de precios escalonada que que todos los compradores acepten uniformemente pagabilidades del 99,5% o cercanas a la paridad.

SMM considera que la divergencia en las cotizaciones globales de Millberry no indica un mercado desordenado. En cambio, los comerciantes ordinarios, los comerciantes capaces de reemplazar inventario y los usuarios finales intermedios han formado niveles de precios distintos. Aunque las ofertas cercanas al 99,5% o a la paridad no representan el mercado general, ponen de relieve la escasez de suministro de chatarra de cobre de alta calidad y la intensificación de la competencia entre algunos usuarios finales por materias primas recicladas de primera calidad.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los inventarios sociales de cobre caen a 88.900 t, Guangdong alcanza un nuevo mínimo anual [datos semanales de SMM]
hace 19 minutos
Los inventarios sociales de cobre caen a 88.900 t, Guangdong alcanza un nuevo mínimo anual [datos semanales de SMM]
Leer más
Los inventarios sociales de cobre caen a 88.900 t, Guangdong alcanza un nuevo mínimo anual [datos semanales de SMM]
Los inventarios sociales de cobre caen a 88.900 t, Guangdong alcanza un nuevo mínimo anual [datos semanales de SMM]
hace 19 minutos
La divergencia de inventarios en el este de China es evidente; las primas del cobre al contado en la SHFE podrían consolidarse en mínimos [Cobre al contado de Shanghái SMM]
hace 1 hora
La divergencia de inventarios en el este de China es evidente; las primas del cobre al contado en la SHFE podrían consolidarse en mínimos [Cobre al contado de Shanghái SMM]
Leer más
La divergencia de inventarios en el este de China es evidente; las primas del cobre al contado en la SHFE podrían consolidarse en mínimos [Cobre al contado de Shanghái SMM]
La divergencia de inventarios en el este de China es evidente; las primas del cobre al contado en la SHFE podrían consolidarse en mínimos [Cobre al contado de Shanghái SMM]
[SMM Cobre al contado SHFE] De cara a mañana, SMM registró un inventario social en Shanghái de 55.500 toneladas, 11.000 toneladas menos que el lunes de esta semana; el inventario social en Jiangsu se situó en 23.200 toneladas, 3.200 toneladas más en la semana, con tendencias de inventario claramente divergentes en las dos regiones del este de China. La rápida reducción de existencias en Shanghái se debió, por un lado, al retroceso de los precios del cobre y de las primas al contado en la sesión anterior, lo que liberó algunas compras de oportunidad de los compradores intermedios y generó sólidas salidas de almacén al contado; por otro lado, las llegadas siguieron siendo relativamente limitadas recientemente, lo que empujó aún más a la baja el inventario de Shanghái. Jiangsu, por el contrario, registró una acumulación de inventario debido a llegadas concentradas de algunas fundiciones. Por el lado de la demanda, las compras repuntaron tras el retroceso del precio del cobre de ayer, pero el entusiasmo por el consumo intradía ya se ha enfriado, y los compradores intermedios han vuelto a las compras justo a tiempo y siguen mostrando una aceptación limitada de las primas actuales. Mientras tanto, el diferencial de backwardation entre los contratos del mes corriente y del mes siguiente se mantiene en un nivel relativamente alto, y el ritmo de renovación y envío de los proveedores seguirá siendo una variable clave que afecte a las primas al contado. En general, el bajo inventario y las llegadas limitadas en Shanghái brindan cierto soporte a los precios al contado, pero la insuficiente sostenibilidad de la demanda aún limita el alza de las primas. Se espera que los precios al contado frente al contrato de cobre SHFE 2609 se mantengan en un rango mañana, con el centro posiblemente desplazándose ligeramente a la baja, aunque el margen para una nueva caída pronunciada es relativamente limitado. En adelante, la atención clave se centrará en los cambios en la estructura de backwardation entre los contratos del mes corriente y del mes siguiente.
hace 1 hora
Los altos precios del cobre y la demanda fuera de temporada ralentizan las operaciones en el mercado de Shandong; prima al contado de 110 yuanes/t
hace 2 horas
Los altos precios del cobre y la demanda fuera de temporada ralentizan las operaciones en el mercado de Shandong; prima al contado de 110 yuanes/t
Leer más
Los altos precios del cobre y la demanda fuera de temporada ralentizan las operaciones en el mercado de Shandong; prima al contado de 110 yuanes/t
Los altos precios del cobre y la demanda fuera de temporada ralentizan las operaciones en el mercado de Shandong; prima al contado de 110 yuanes/t
Cátodo de cobre de Shandong: Los precios del cobre se mantuvieron altos y la demanda downstream se encontraba en la temporada baja tradicional, lo que dejó la negociación general del mercado lenta durante la semana. Hasta el jueves, el contado se cotizaba con una prima de 110 yuanes/tm.
hace 2 horas
[Análisis de SMM] Las primas al contado del cobre refinado alto crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos comerciantes de chatarra están subiendo sus ofertas? - Shanghai Metals Market (SMM)