[Fósforo Químico: La licitación de fósforo amarillo de Wengfu fracasó el martes, se fortalecen las expectativas del mercado]

Publicado: Aug 5, 2026 14:55
[Química del fósforo: Fracasa la licitación de fósforo amarillo de Wengfu del martes, las expectativas del mercado se mantienen fuertes] 4 de agosto de 2026 – La licitación de venta de fósforo amarillo de Wengfu del martes fracasó, principalmente porque la oferta más alta no alcanzó las expectativas. En la licitación anterior (30 de julio), el precio de la oferta ganadora fue de 27.512 yuanes/tonelada métrica. Las licitaciones de Wengfu son fijas cada martes y jueves, con tamaños de lote de 60 a 300 toneladas métricas (aproximadamente de 2 a 10 cargas de camión).

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
hace 10 minutos
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
Leer más
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
El estaño de la SHFE cerró en 412.910 en la sesión nocturna, con una caída del 0,70%, mientras los bajistas añadían posiciones. El nivel de 410.000 está siendo disputado por alcistas y bajistas [Noticias matutinas del estaño de SMM]
[SMM Resumen matutino del estaño: La sesión nocturna del estaño en la SHFE cerró en 412.910, bajando un 0,70%, los bajistas añadieron posiciones, y alcistas y bajistas se enfrentan en la marca de 410.000]
hace 10 minutos
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
hace 12 minutos
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
Leer más
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche, situándose por encima de 418.000; la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4% [Resumen de la reunión matutina sobre estaño de SMM]
[SMM Resumen de la reunión matutina: El estaño en la SHFE subió un 0,76% durante la noche hasta situarse por encima de 418.000, la probabilidad de subida de tipos en septiembre cayó al 50,4%]
hace 12 minutos
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
hace 31 minutos
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
Leer más
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
Inventario social de plomo aumenta; los precios del plomo se mantienen estancados en máximos con una desaceleración en las ganancias [Resumen de la reunión matutina de plomo de SMM]
hace 31 minutos