[SMM Computing Power Daily] Las transacciones de H200 se disparan a 130.000 en medio de frecuentes suministros falsos

Publicado: Aug 4, 2026 18:21
Resumen: 4 de agosto: Transacciones reales de H200 a 115.000–125.000 yuanes/unidad, con un cargador que confirma un trato de 130.000 yuanes/unidad; una cotización por lote de 256 unidades a 135.000 yuanes/unidad es cuestionada como reventa circular propia; 128 unidades de acuerdos a largo plazo a bajo precio (98.000/96.000 + intermediario) cuestionadas como fraudulentas; la adquisición de potencia informática de gama alta converge con el comercio de materias primas a granel, mientras la información falsa de suministro perturba el mercado; se intensifica la construcción del diseño de referencia 5090 y Pro 6000D; las reglas poco claras sobre penalizaciones y depósitos por incumplimiento de contratos de futuros llaman la atención; una empresa de potencia informática confirma que ya no tiene recursos arrendables.

SMM 4 de agosto noticias:

Los precios del H200 continuaron subiendo, con una operación de 130.000 yuanes confirmada directamente por el propietario de la carga.

Una fuente del canal de un operador informó que el precio del servidor H200 de ocho tarjetas "ya es insostenible" y sigue aumentando. Estimaron que el rango real de transacciones actuales se sitúa entre 115.000 y 125.000 yuanes por unidad, y señalaron que la cotización de un proveedor líder había alcanzado los 130.000 yuanes por unidad, precio que consideraron inflado y difícil de colocar. Ese mismo día, un propietario de carga de potencia de cómputo confirmó que su servidor H200 141G de ocho tarjetas, previamente listado (con una cotización original de alquiler mensual de 130.000 yuanes por unidad para un contrato de dos años), se transó a 130.000 yuanes por unidad, confirmando la tendencia alcista del H200. Este propietario también tenía servidores Ascend 910B4 64G de ocho tarjetas cotizados a 20.000 yuanes al mes para un contrato de un año, con un mes de depósito y condiciones de pago de un mes (configurados con Kunpeng 920 de 48 núcleos ×4 y 1,5 TB de memoria), así como RTX 4090 al contado; sin embargo, los modelos 910B4 no pueden reubicarse, por lo que no cumplen con los requisitos del operador.

La adquisición de potencia de cómputo de gama alta se está asemejando al comercio de materias primas a granel, con frecuente información falsa de oferta.

La adquisición de servidores de potencia de cómputo de gama alta muestra características del comercio de materias primas a granel, cuyo núcleo es el control y la capacidad de suministro de recursos escasos. Actualmente, el número de entidades con capacidad real de suministro es limitado, y algunos participantes del mercado están presentando información falsa y una "certeza de entrega de servidores" no verificada como oferta real. La parte del canal lo corrobora: una fuente del canal de un operador señaló que la oferta de bajo precio ampliamente difundida de 128 H200 bajo un contrato a largo plazo de precio fijo (98.000 yuanes por unidad durante tres años, 96.000 yuanes por unidad durante cinco años, más honorarios de intermediación) se sospecha que es falsa. Otra cotización de un lote de 256 unidades bajo un contrato de precio fijo de tres años a 135.000 yuanes por unidad fue reportada por personal de una empresa cotizada en bolsa, pero el canal considera que existen muchos eslabones intermediarios y posible comercio circular, lo que pone en duda la autenticidad de las cotizaciones a gran escala. La escasez amplifica la asimetría de la información, y los compradores deben verificar la autenticidad de la oferta a través de la capacidad de entrega y el cierre del contrato.

La inversión en tarjetas de referencia RTX 5090 y Pro 6000D se acelera.

Los costes de alquiler de potencia de cálculo siguen altos, y los precios de las GPU de servidor de Nvidia continúan subiendo, transmitiéndose la presión de costes a lo largo de la cadena industrial. En este contexto, el foco inversor del mercado se desplaza hacia las tarjetas de referencia RTX 5090 y los servidores GPU Pro 6000D. Estos modelos ofrecen ventajas tanto en rendimiento de inferencia como en disponibilidad de suministro, pudiendo convertirse en una nueva vía para reducir los costes unitarios de potencia de cálculo durante ciclos de alto coste, pero la inversión a gran escala sigue limitada por el suministro eléctrico y los plazos de entrega.

Las penalizaciones por incumplimiento de contratos de futuros y las reglas de depósito no están claras.

Recientemente ha surgido caos en la negociación de "futuros" en el mercado de alquiler de potencia de cálculo. Algunos contratos tienen definiciones poco claras de las penalizaciones por incumplimiento, y las reglas de cobro y devolución de depósitos carecen de un estándar unificado, siendo una preocupación clave para ambas partes. Las transacciones asimilables a futuros conllevan inherentemente riesgos de ciclo de entrega y fluctuación de precios; los términos contractuales ambiguos amplifican la probabilidad de disputas, y el sector necesita urgentemente aclarar los detalles de penalizaciones y depósitos para garantizar el cumplimiento ordenado de los pedidos existentes.

El lado de la oferta continuó endureciéndose.

SMM ha sabido que una empresa de potencia de cálculo confirmó internamente que actualmente no tenía recursos de GPU disponibles para alquilar, pero dijo que, si hay demanda de optimización de inferencia, puede ofrecer una solución empaquetada de "recursos + servicios de optimización de inferencia". Su respuesta coincide con la evaluación del canal de que "varios actores están bastante escasos", reflejando la reducción de la oferta de potencia de cálculo de alta gama alquilable.

Análisis de SMM: La información de hoy describió el creciente equilibrio ajustado en el mercado de potencia de cálculo de alta gama desde tres dimensiones: precio, oferta y ecosistema de negociación. En cuanto al precio, las transacciones individuales de H200 superaron los 130 mil yuanes por unidad, con comentarios del canal indicando que el rango principal de transacción aún se situaba entre 115 mil y 125 mil yuanes por unidad, pero la confirmación de transacción del propietario directo de la carga subrayó la innegable tendencia al alza. En el lado de la oferta, los recursos alquilables continuaron estrechándose, con algunas empresas afirmando explícitamente que no tenían existencias para alquilar. Por el lado del ecosistema de comercio, surgieron problemas como la proliferación de información falsa sobre suministros y la falta de reglas para contratos de futuros, contrarrestando la tendencia de que la adquisición de potencia informática de alta gama se asemejara al comercio de materias primas a granel: la escasez amplificó la asimetría de información y la fricción comercial. En esta etapa, el mercado enfrentaba dos desafíos: la caída de la eficiencia en la determinación de precios y el aumento de los riesgos de cumplimiento.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
hace 12 horas
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
Leer más
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
SMM ha sabido que un proveedor de capital en el este de China ha completado la construcción e instalación de 32 servidores completos Pro 6000 con ocho GPU, pero las unidades aún no se han montado en bastidores y no se han asegurado clientes de arrendamiento. SMM recopiló previamente una cotización de alquiler mensual de 36.000–37.000 yuanes por unidad al mes para el Pro 6000. Recientemente, también han surgido señales de circulación de pedidos ociosos, con 32 unidades de la misma escala ofrecidas en arrendamiento mientras la demanda se lista simultáneamente. El riesgo de incumplimiento en la entrega por parte de los proveedores está aumentando al mismo tiempo. SMM considera que este modelo utiliza memoria GDDR7 en lugar de HBM, lo que lo hace menos adecuado para escenarios de entrenamiento y deja su posicionamiento poco claro. Sumado a que los principales proveedores de nube están incorporando recursos similares en lotes en septiembre, la demanda y la capacidad en etapas posteriores enfrentan el riesgo de verse comprimidas.
hace 12 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
hace 13 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
Leer más
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
SMM se enteró de que surgió demanda en el mercado por el arrendamiento en línea de 16 sistemas H100 completos, con un presupuesto del arrendatario de no más de 83.000 yuanes por unidad al mes. En comparación con las cotizaciones actuales predominantes del H100 de 75.000 a 82.000 yuanes por unidad al mes, este presupuesto ya supera el extremo superior del rango en 1.000 yuanes. Observando la tendencia, una demanda similar el 20 de julio tenía un presupuesto de 71.000 yuanes, que se ha revisado al alza en 12.000 yuanes en un mes y medio, un aumento del 16,9 %. SMM considera que el rápido aumento del presupuesto del arrendatario y su disposición a pagar una prima reflejan que las expectativas del lado de la demanda han sido impulsadas por los precios al contado; el despliegue en línea elimina la necesidad de reubicación y coordinación con el centro de datos, y esta conveniencia ahora se cotiza por separado.
hace 13 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
hace 13 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
Leer más
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
SMM supo que el 20 de julio, un arrendatario con demanda de alquilar ocho servidores completos H100 fijó un presupuesto de 71.000 yuanes por unidad al mes. Frente al mercado actual, las cotizaciones principales de este modelo han subido a 75.000–82.000 yuanes por unidad al mes, con el extremo inferior del rango superando el presupuesto en 4.000 yuanes y el extremo superior en 11.000 yuanes, lo que representa aumentos del 5,6%–15,5%. Durante este período, los recursos a granel en el norte de China se cotizaron a 75.000 yuanes para un contrato cerrado de cuatro años y 76.000 yuanes para un contrato cerrado de cinco años, mientras que los contratos anuales en el este de China alcanzaron los 82.000 yuanes. SMM considera que el presupuesto del arrendatario ha sido claramente superado por los precios del mercado en un mes y medio, y la ventana para recursos H100 a bajo precio prácticamente se ha cerrado.
hace 13 horas