Anuncio de licitación para la adquisición de tuberías de acero inoxidable

Publicado: Jul 9, 2026 15:00

1. Condiciones de la Adquisición

Esta adquisición de tubos de acero inoxidable (BGAGSKHGXHD260708302584) es realizada por Ansteel Tecnología de Inteligencia Digital (Liaoning) S.L. Los fondos de la adquisición son autofinanciados y el proyecto cumple las condiciones para la contratación. Se procede ahora a una consulta abierta.

2. Visión General del Proyecto y Alcance de la Adquisición

2.1 Nombre del proyecto: Tubos de Acero Inoxidable

2.2 Conversión de fracaso de adquisición a otros métodos de contratación: No aplicable

2.3 Consulte el anexo "Lista de Materiales Adjunto.pdf" para obtener detalles sobre el contenido, alcance y escala de este proyecto.

3. Requisitos de Calificación de los Licitantes

3.1 No se permite la licitación en consorcio para esta adquisición.

3.2 Los licitantes deben cumplir los siguientes requisitos de calificación:

Consulte los anexos (si los hay)

3.3 Los licitantes deben satisfacer los siguientes requisitos de capital social:

Capital social para productores: 200.000 yuanes o superior

Capital social para distribuidores: 200.000 yuanes o superior

3.4 Los licitantes deben cumplir los siguientes requisitos de desempeño:

Consulte los anexos del plan de adquisición

3.5 Los licitantes deben poseer los siguientes requisitos de capacidad, financieros y otros:

Requisitos financieros: Consulte los anexos (si los hay)

Requisitos de capacidad: Consulte los anexos (si los hay)

Otros requisitos: Consulte los anexos del plan de adquisición

3.6 Para proyectos que legalmente requieran licitación, las ofertas de personas deshonestas sujetas a ejecución serán inválidas.

4. Obtención de los Documentos de Adquisición

4.1 Cualquier licitante que desee participar en la licitación debe iniciar sesión en la Plataforma Inteligente de Licitación de Ansteel en http://bid.ansteel.cn para descargar los documentos electrónicos de adquisición desde las 13:00 del 9 de julio de 2026 hasta las 13:00 del 17 de julio de 2026 (hora de Pekín, en lo sucesivo).

Haga clic para ver los detalles de la licitación:

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
hace 11 minutos
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
Leer más
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
ITAC ha emitido un fallo preliminar afirmativo que propone derechos antidumping provisionales sobre las importaciones chinas de acero recubierto de color, que oscilan entre el 8,83 % y el 28,11 % por un período de seis meses. Los derechos individuales incluyen el 8,83 % para Zhejiang Huapu Eco-Friendly Materials y el 18,70 % para Hefei HBIS/Suzhou HBIS, mientras que otros exportadores cooperantes enfrentan una tasa promedio ponderada del 13,79 %; los productores no cooperantes enfrentan la tasa más alta del 28,11 %. La investigación, iniciada en diciembre de 2025 tras una petición de ArcelorMittal South Africa y Safal Steel, determinó que las importaciones chinas aumentaron un 51,3 % hasta 77.457 toneladas métricas en 2025, lo que representa el 84,23 % de las importaciones totales.
hace 11 minutos
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
hace 11 minutos
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
Leer más
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
El Ministerio de Economía e Industria de Siria ha firmado un acuerdo estratégico de 30 años con el grupo saudí Ithraa Holding para rehabilitar, modernizar y operar la Compañía General de Productos de Hierro y Acero en Hama. Firmado el 28 de agosto durante la Feria Internacional de Damasco, el plan destina los primeros cinco años a la rehabilitación y modernización, seguidos de un período operativo de 25 años, con una producción objetivo de al menos 350.000 toneladas anuales en un plazo de cuatro años. El acuerdo representa un paso hacia la reactivación de la infraestructura industrial ociosa de Siria y la reducción de su dependencia de las importaciones de acero, al tiempo que evidencia la profundización de los lazos económicos entre Siria y Arabia Saudita.
hace 11 minutos
[SMM Analysis] EU Melt-and-Pour Rules Arrive: Carbon-Steel Supply Chain Faces a Once-in-a-Generation Reshuffle
hace 17 minutos
[SMM Analysis] EU Melt-and-Pour Rules Arrive: Carbon-Steel Supply Chain Faces a Once-in-a-Generation Reshuffle
Leer más
[SMM Analysis] EU Melt-and-Pour Rules Arrive: Carbon-Steel Supply Chain Faces a Once-in-a-Generation Reshuffle
[SMM Analysis] EU Melt-and-Pour Rules Arrive: Carbon-Steel Supply Chain Faces a Once-in-a-Generation Reshuffle
Implementing Regulation (EU) 2026/1963, published 31 August and applying from 1 October, makes melt country and heat number mandatory data for every steel consignment entering the EU; layered onto the new country quotas and CBAM, it sorts exporters into those with a fallback, those holding a one-way ticket, and — for China, with zero country quota in the three largest flat categories — those whose tonnage may have nowhere to go from October 2027.
hace 17 minutos