[SMM Computing Power Daily] Actualizado el precio base de alquiler mensual de la RTX 5090 a 11.500; los clústeres pequeños y medianos de H100 buscan contratos de permanencia de 3 años.

Publicado: Jul 3, 2026 18:20
Alquiler mensual de la 5090: 11.500–13.000 (11.000 sin ganancia); máquina en la nube A100-40G: 8.800/mes; H100 cotizado a 80.000 frente a comprador 74.000–75.000; ventas lentas del 910B2, liquidación restringida por IDC. Los productos de gama alta se agotan inmediatamente tras el lanzamiento, los de gama baja tienden a estabilizarse, y el desajuste estructural entre oferta y demanda es difícil de revertir a corto plazo.

SMM, 3 de julio – Según SMM,

cotizaciones de alquiler mensual y costes del 5090 revelados

Múltiples canales han confirmado que el alquiler mensual del 5090 oscila entre 11.500 y 13.000 yuanes/unidad/mes. Un operador declaró que el precio de venta del 5090 está entre 12.000 y 13.000 yuanes, con un precio mínimo de mercado de alrededor de 11.000+ yuanes. Un canal cotizó 11.500 yuanes/mes.

En cuanto a los costes, el operador reveló que la depreciación del equipo es de unos 8.000-9.000 yuanes y la electricidad del armario de 2.000-3.000 yuanes. Según un cálculo de amortización a tres años, el coste de adquisición por tarjeta es de aproximadamente 400.000 yuanes, lo que no deja prácticamente margen de beneficio con un alquiler mensual de 11.000 yuanes. El operador ha realizado un pedido del 5090 pero aún no ha recibido el equipo. SMM supo anteriormente que los usuarios finales muestran actualmente poco interés en los modelos 4090/5090, centrándose la demanda en tarjetas de alto rendimiento computacional como la H100.

Servidor en la nube A100-40G de 8 tarjetas cotizado a 8.800 yuanes/mes

configuración: 2×Xeon Gold 6248R + A100-40G×8 + 32×64GB DDR4 + IB 200Gbps×4. Un intermediario recibió un pedido de un cliente por 4 unidades, cotizando el servidor en la nube a 8.800 yuanes. Otro distribuidor confirmó la disponibilidad de mercancía al contado a este precio. En el segmento de servidores bare metal, los comentarios de múltiples canales indican que la demanda del A100-40G es relativamente baja, siendo la versión de 80G la corriente.

La demanda de clústeres H100 pequeños y medianos es activa

Un operador planea encargar H100, con un lote inicial de unas 32 unidades, buscando contratos cerrados de 3 a 5 años. SMM supo que las cotizaciones de la competencia para la H100 pueden alcanzar los 80.000 yuanes/unidad/mes, mientras que el precio psicológico de los compradores es de 74.000 a 75.000 yuanes; por encima de eso, solo observan.

Dilema de liquidación del 910B2:

Un servidor 910B2 de un operador (4×Kunpeng920 + 8×Ascend 910B2-64G + 1TB DDR4 + red RoCE v2) se cotizó a 13.500 yuanes/mes. Se informa que las ventas del 910B2 están muy estancadas, mostrando interés únicamente las empresas con altas tasas de desocupación y necesidad de desplegar servidores; los pedidos reales son escasos. La liquidación enfrenta obstáculos estructurales: los interesados necesitan integrar el equipo recién alquilado en su propio clúster unificado de IDC, pero los recursos del operador, por su naturaleza, no permiten que el equipo salga de la sala de ordenadores, y la gestión remota (el «viaje» del equipo) no puede implementarse. Actualmente están explorando la posibilidad de construir líneas dedicadas con equipos técnicos. El 910C ya había sido absorbido anteriormente.

Análisis de SMM: En el mercado actual, el desajuste estructural entre la oferta y la demanda de capacidad de cómputo sigue siendo notable. La demanda de capacidad de cómputo de gama alta es fuerte, y una vez que se libera la oferta, se absorbe rápidamente, presentando un patrón de agotamiento inmediato al liberarse. En el segmento de capacidad de cómputo de gama baja, las tendencias de precios se están estabilizando, lo que refleja un respaldo relativamente limitado de la demanda descendente. En general, el mercado está experimentando una estratificación y divergencia notables, donde la oferta y la demanda aún no logran un emparejamiento estructural efectivo. Se espera que, antes de que se complete un ajuste sustancial en la estructura de la capacidad, sea difícil revertir fundamentalmente este patrón de desajuste en el corto plazo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Las imágenes de este artículo contienen leyendas traducidas por IA solo como referencia.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
hace 12 horas
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
Leer más
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
[SMM Flash de potencia de cómputo] La demanda de Pro 6000 se enfría; 32 máquinas nuevas en el este de China aún no se listan, a la espera de clientes
SMM ha sabido que un proveedor de capital en el este de China ha completado la construcción e instalación de 32 servidores completos Pro 6000 con ocho GPU, pero las unidades aún no se han montado en bastidores y no se han asegurado clientes de arrendamiento. SMM recopiló previamente una cotización de alquiler mensual de 36.000–37.000 yuanes por unidad al mes para el Pro 6000. Recientemente, también han surgido señales de circulación de pedidos ociosos, con 32 unidades de la misma escala ofrecidas en arrendamiento mientras la demanda se lista simultáneamente. El riesgo de incumplimiento en la entrega por parte de los proveedores está aumentando al mismo tiempo. SMM considera que este modelo utiliza memoria GDDR7 en lugar de HBM, lo que lo hace menos adecuado para escenarios de entrenamiento y deja su posicionamiento poco claro. Sumado a que los principales proveedores de nube están incorporando recursos similares en lotes en septiembre, la demanda y la capacidad en etapas posteriores enfrentan el riesgo de verse comprimidas.
hace 12 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
hace 13 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
Leer más
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] El presupuesto de alquiler en línea de H100 sube a 83.000, por encima del límite superior del mercado principal
SMM se enteró de que surgió demanda en el mercado por el arrendamiento en línea de 16 sistemas H100 completos, con un presupuesto del arrendatario de no más de 83.000 yuanes por unidad al mes. En comparación con las cotizaciones actuales predominantes del H100 de 75.000 a 82.000 yuanes por unidad al mes, este presupuesto ya supera el extremo superior del rango en 1.000 yuanes. Observando la tendencia, una demanda similar el 20 de julio tenía un presupuesto de 71.000 yuanes, que se ha revisado al alza en 12.000 yuanes en un mes y medio, un aumento del 16,9 %. SMM considera que el rápido aumento del presupuesto del arrendatario y su disposición a pagar una prima reflejan que las expectativas del lado de la demanda han sido impulsadas por los precios al contado; el despliegue en línea elimina la necesidad de reubicación y coordinación con el centro de datos, y esta conveniencia ahora se cotiza por separado.
hace 13 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
hace 13 horas
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
Leer más
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
[SMM Noticias de Poder de Cómputo] Los presupuestos de alquiler de H100 quedaron atrás, las cotizaciones actuales son entre un 6 % y un 15 % más altas que en julio
SMM supo que el 20 de julio, un arrendatario con demanda de alquilar ocho servidores completos H100 fijó un presupuesto de 71.000 yuanes por unidad al mes. Frente al mercado actual, las cotizaciones principales de este modelo han subido a 75.000–82.000 yuanes por unidad al mes, con el extremo inferior del rango superando el presupuesto en 4.000 yuanes y el extremo superior en 11.000 yuanes, lo que representa aumentos del 5,6%–15,5%. Durante este período, los recursos a granel en el norte de China se cotizaron a 75.000 yuanes para un contrato cerrado de cuatro años y 76.000 yuanes para un contrato cerrado de cinco años, mientras que los contratos anuales en el este de China alcanzaron los 82.000 yuanes. SMM considera que el presupuesto del arrendatario ha sido claramente superado por los precios del mercado en un mes y medio, y la ventana para recursos H100 a bajo precio prácticamente se ha cerrado.
hace 13 horas
[SMM Computing Power Daily] Actualizado el precio base de alquiler mensual de la RTX 5090 a 11.500; los clústeres pequeños y medianos de H100 buscan contratos de permanencia de 3 años. - Shanghai Metals Market (SMM)