【Análisis SMM】Los precios de licitación del acero suben intermensualmente, los precios del mineral de cromo se estabilizan y mejoran

Publicado: Apr 28, 2026 15:04
Hasta la fecha, la caída continua de los precios del mineral de cromo se ha detenido. Impulsados por un aumento en los precios de licitación del acero superior al esperado, los precios del mineral de cromo han repuntado moderadamente.

Comunicado de prensa: 28 de abril de 2026

Hasta la fecha, la caída continua de los precios del mineral de cromo se ha detenido. Impulsados por un aumento en los precios de licitación del acero superior al esperado, los precios del mineral de cromo han repuntado moderadamente. En el puerto de Tianjín, el precio cotizado del mineral fino de cromo sudafricano de 40-42% se sitúa en 58,5–59,5 RMB/dmtu; el mineral de cromo en trozos turco de 40-42% se cotiza a 72,5–73,5 RMB/dmtu; el mineral fino de cromo zimbabuense de 48-50% tiene un precio de 60,5–61,5 RMB/dmtu.

En cuanto a los futuros spot CIF, la oferta semanal del mineral fino de cromo sudafricano de 40-42% se mantiene sin cambios en 318 USD/ton; el mineral de cromo en trozos turco de 40-42% se ofrece a 320–325 USD/ton; y el mineral fino de cromo zimbabuense de 48-50% se cotiza a 365–375 USD/ton.

I. La producción de ferrocromo sustenta una demanda rígida estable

Tsingshan Iron & Steel y TISCO anunciaron sus precios de adquisición contractual a largo plazo para ferrocromo de alto carbono en mayo de 2026 en 8.495 RMB y 8.295 RMB por 50 toneladas base respectivamente, lo que representa un aumento intermensual de 100 RMB. El alza superó las expectativas previas del mercado de precios estables, impulsando significativamente la confianza de los participantes del mercado.

Los futuros de acero inoxidable aguas abajo se dispararon y los precios spot subieron bruscamente, transmitiendo un impulso positivo aguas arriba. Los productores de ferrocromo mantienen márgenes de beneficio aceptables y la producción general permanece en niveles elevados. Además, los fabricantes del sur de China planean reanudar la producción ante la próxima temporada de lluvias y han comenzado a acumular inventarios de forma anticipada. Con la proximidad del feriado del Primero de Mayo, la demanda de abastecimiento prevacacional de las fábricas se ha liberado gradualmente. Recientemente, las consultas y actividades de adquisición de mineral de cromo han aumentado y la actividad comercial general del mercado se ha reactivado.

II. Ofertas externas firmes y soporte del costo de llegada

Los precios del combustible en Sudáfrica han alcanzado máximos históricos, elevando directamente los costos de extracción y transporte del mineral de cromo. Las ofertas de las principales minas se han mantenido estables en 318 USD/ton durante más de un mes. Glencore, empresa líder en cromo, ha solicitado la aprobación acelerada de tarifas eléctricas preferenciales. Mientras tanto, persiste una alta incertidumbre sobre la implementación de aranceles de exportación, lo que genera expectativas de reducción de la oferta de mineral de cromo sudafricano y sostiene ofertas elevadas.

Restringidas por un arancel de exportación del 10%, las exportaciones de mineral de cromo de Zimbabue han disminuido gradualmente, resultando en una oferta ajustada de mineral de alto grado y precios spot externos firmes. Las principales fuentes de mineral de cromo, incluida Turquía, se ven muy afectadas por tensiones geopolíticas. Los costos de flete marítimo no tienen margen de descenso, manteniendo los gastos de envío elevados. Problemas como desvíos de rutas y retrasos en las entregas restringen aún más la oferta global.

Los precios resilientes del mineral de cromo en el exterior refuerzan el sentimiento de soporte de precios entre los comerciantes nacionales. Mientras tanto, a medida que los cargamentos de mineral de cromo de alto costo continúan llegando en mayo, los costos de recepción siguen aumentando. Para evitar el riesgo de inversión entre precios de futuros y spot, los tenedores de carga generalmente están dispuestos a elevar los precios spot del mineral de cromo.

III. Los inventarios portuarios caen notablemente, aliviando la presión vendedora

Según estadísticas de SMM, los inventarios portuarios nacionales de mineral de cromo cayeron un 6,02% intermensual la semana pasada, descendiendo a 3,6873 millones de toneladas. A medida que la demanda aguas abajo se recupera gradualmente, los comerciantes de mineral de cromo enfrentan una presión vendedora mucho menor, con menos ventas de carga con descuento.

Además, la divergencia estructural en los inventarios portuarios es prominente. El mineral fino de cromo sudafricano sigue siendo el producto dominante, mientras que el concentrado de cromo de alto grado y el mineral clasificado permanecen con oferta limitada, sustentando precios spot estables y elevados del mineral de cromo.

Perspectivas del mercado

La oferta de envíos de mineral de cromo se mantendrá relativamente estable a corto plazo. Sin señales de distensión en los conflictos geopolíticos, los altos costos seguirán apuntalando los precios del mineral de cromo. La demanda estable de adquisición de materias primas por parte de los productores de ferrocromo impulsará al mercado general de mineral de cromo hacia una tendencia positiva. La atención del mercado seguirá centrada en la acumulación de inventarios y la programación de producción de las fábricas.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
hace 7 horas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Leer más
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Northam Platinum declaró el 25 de agosto que había recibido un acercamiento no solicitado, exploratorio y no vinculante de un importante productor sudafricano de metales del grupo del platino (MGP) y que, posteriormente, inició un proceso estratégico y competitivo para solicitar propuestas de las partes interesadas. Se entiende ampliamente que Valterra Platinum es el posible postor, mientras que Impala Platinum y Sibanye-Stillwater han indicado que no están interesadas. Northam ha fijado el 1 de diciembre como fecha límite para que las partes interesadas presenten propuestas, y cualquier transacción potencial podría adoptar la forma de una operación a nivel de activos o de una operación corporativa. El posible acuerdo también tiene implicaciones para el mercado sudafricano de concentrado de cromo, ya que Northam ha ampliado rápidamente su producción de cromo a partir del procesamiento de UG2. La producción de concentrado de cromo de Northam en el ejercicio 2026 alcanzó un récord de 1,69 millones de toneladas, mientras que su estrategia Vision 2031 apunta a ventas de más de 2 millones de toneladas de concentrado de cromo en los próximos cinco años. Valterra también tiene como objetivo ventas de concentrado de cromo superiores a 2 millones de toneladas en el marco de su estrategia de crecimiento. Por lo tanto, una transacción entre ambas empresas podría aumentar significativamente la importancia estratégica y la escala del cromo dentro de una cartera combinada de MGP, aunque la estructura final y cualquier impacto en la producción, el procesamiento y las ventas de cromo dependerían del resultado del proceso competitivo.
hace 7 horas
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
hace 11 horas
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
Leer más
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
[Se materializan los beneficios del recorte de producción, el contado y los futuros divergen, los precios del silicio metálico en punto muerto]: Esta semana, los precios al contado del silicio metálico se consolidaron con firmeza. Al 3 de septiembre, el silicio #553 soplado con oxígeno de SMM en el este de China se situó en 9.400-9.500 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual, el silicio #441 se situó en 9.500-9.700 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual, y el silicio #3303 se situó en 10.100-10.300 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual. En el mercado de futuros, el contrato SI2611 se movió lateralmente en el rango de 8.650-8.865 yuanes/tm esta semana, subió bruscamente a 8.865 yuanes/tm a principios de semana antes de retroceder, y cerró en 8.735 yuanes/tm el jueves, una caída de 70 yuanes/tm intermensual. En cuanto a las cotizaciones y transacciones del mercado, después de que se implementaran los recortes de producción en las grandes plantas de Xinjiang, las empresas de silicio intensificaron sus esfuerzos para mantener los precios firmes, la mercancía a bajo precio en el mercado disminuyó, las empresas de silicio cotizaron con firmeza y algunos proveedores elevaron ligeramente sus cotizaciones. Afectados por la toma de ganancias de las posiciones largas y el sentimiento macroeconómico, los precios de los futuros del silicio metálico retrocedieron débilmente, la actitud de espera en el mercado se intensificó, las transacciones del mercado se mantuvieron basadas en la necesidad y el centro de precios se consolidó en niveles altos.
hace 11 horas
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
hace 11 horas
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Leer más
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
[Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario: los precios del ADC12 suben durante días consecutivos, mejora de beneficios y recuperación marginal de la demanda] Esta semana, los precios de mercado del ADC12 continuaron subiendo. Hasta el jueves, el precio había aumentado acumulativamente 350 yuanes/tm durante la semana, hasta 24.300 yuanes/tm. En cuanto a los costes, los precios del aluminio se mantuvieron firmes esta semana, reforzando aún más el soporte de costes para las materias primas del ADC12. Las empresas mostraron una mayor disposición a subir los precios, impulsando al alza las cotizaciones al contado. A medida que subía el precio de los lingotes de aleación acabados...
hace 11 horas
【Análisis SMM】Los precios de licitación del acero suben intermensualmente, los precios del mineral de cromo se estabilizan y mejoran - Shanghai Metals Market (SMM)