【Análisis SMM】Las importaciones de mineral de cromo repuntaron notablemente en marzo; el mercado se mantuvo débil debido a la demanda floja

Publicado: Apr 20, 2026 15:51
Según las estadísticas de la Aduana de China, las importaciones totales de mineral de cromo de China alcanzaron 2,4402 millones de toneladas en marzo de 2026, con un aumento del 36,42% intermensual y un incremento del 83,58% interanual. Del total, las importaciones procedentes de Sudáfrica se situaron en 1,966 millones de toneladas, con un aumento del 36,79% intermensual y del 97,05% interanual; las importaciones de Turquía fueron de 101.600 toneladas, con una caída del 5,15% intermensual pero un aumento del 77,67% interanual; las importaciones de Zimbabue ascendieron a 169.100 toneladas, con una disminución del 3,6% intermensual y del 10,14% interanual.

20 de abril de 2026

Según las estadísticas de la Aduana de China, las importaciones totales de mineral de cromo de China alcanzaron 2,4402 millones de toneladas en marzo de 2026, con un aumento del 36,42% intermensual y del 83,58% interanual. Del total, las importaciones procedentes de Sudáfrica se situaron en 1,966 millones de toneladas, un 36,79% más intermensual y un 97,05% más interanual; las importaciones de Turquía fueron de 101.600 toneladas, con una caída del 5,15% intermensual pero un aumento del 77,67% interanual; las importaciones de Zimbabue ascendieron a 169.100 toneladas, con descensos del 3,6% intermensual y del 10,14% interanual.

Las importaciones acumuladas de mineral de cromo de China de enero a marzo de 2026 alcanzaron 6,4546 millones de toneladas, un incremento interanual del 32,4%. Por país de origen, las importaciones de Sudáfrica totalizaron 5,2082 millones de toneladas, un 28,6% más interanual; las de Turquía alcanzaron 286.200 toneladas, con un aumento del 62,9% interanual; las de Zimbabue fueron 569.100 toneladas, con un crecimiento interanual del 34,5%.


Impulsados por las expectativas optimistas de consumo durante la temporada de máxima demanda del "marzo dorado y abril plateado", los programas de producción de acero inoxidable aguas abajo han repuntado notablemente. El sentimiento positivo se ha transmitido aguas arriba, elevando la demanda de mineral de cromita por parte de las plantas de ferrocromo, y la mayoría de los productores han asegurado el suministro de materias primas con antelación. En consecuencia, los cargamentos de mineral de cromita contratados previamente llegaron a los puertos de forma concentrada recientemente, impulsando un fuerte repunte en las importaciones totales.

En cuanto al suministro regional, la reanudación de la producción de ferrocromo en Sudáfrica sigue siendo lenta y el consumo local de mineral de cromita no ha mostrado una mejora notable, manteniendo las exportaciones de mineral de cromita del país en niveles elevados. Zimbabue ha impuesto un arancel de exportación del 10% sobre el mineral de cromo, sumado a la prohibición previa de exportación de mineral de cromita en bruto, lo que ha endurecido las inspecciones de exportación de finos de cromo y ha reducido la oferta de mineral. Turquía se ve significativamente afectada por los conflictos geopolíticos en Oriente Medio; el encarecimiento de los fletes marítimos y la prolongación de los tiempos de envío por desvíos de rutas han frenado temporalmente las importaciones chinas de mineral de cromo desde Turquía.

No obstante, los elevados volúmenes de importación han llevado los inventarios portuarios de mineral de cromo a máximos de varios años, aumentando la presión de venta sobre los comerciantes. Mientras tanto, la demanda de compra de los productores de ferrocromo aguas abajo sigue siendo tibia. Recientemente, la actividad de consultas y transacciones en el mercado de mineral de cromo ha sido débil, con precios en tendencia bajista y descenso gradual. Se espera que el mercado de mineral de cromo mantenga un patrón débil y volátil a corto plazo.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
hace 2 horas
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Leer más
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
[SMM Flash de cromo] Un posible acuerdo Valterra-Northam podría reconfigurar el panorama del concentrado de cromo en Sudáfrica
Northam Platinum declaró el 25 de agosto que había recibido un acercamiento no solicitado, exploratorio y no vinculante de un importante productor sudafricano de metales del grupo del platino (MGP) y que, posteriormente, inició un proceso estratégico y competitivo para solicitar propuestas de las partes interesadas. Se entiende ampliamente que Valterra Platinum es el posible postor, mientras que Impala Platinum y Sibanye-Stillwater han indicado que no están interesadas. Northam ha fijado el 1 de diciembre como fecha límite para que las partes interesadas presenten propuestas, y cualquier transacción potencial podría adoptar la forma de una operación a nivel de activos o de una operación corporativa. El posible acuerdo también tiene implicaciones para el mercado sudafricano de concentrado de cromo, ya que Northam ha ampliado rápidamente su producción de cromo a partir del procesamiento de UG2. La producción de concentrado de cromo de Northam en el ejercicio 2026 alcanzó un récord de 1,69 millones de toneladas, mientras que su estrategia Vision 2031 apunta a ventas de más de 2 millones de toneladas de concentrado de cromo en los próximos cinco años. Valterra también tiene como objetivo ventas de concentrado de cromo superiores a 2 millones de toneladas en el marco de su estrategia de crecimiento. Por lo tanto, una transacción entre ambas empresas podría aumentar significativamente la importancia estratégica y la escala del cromo dentro de una cartera combinada de MGP, aunque la estructura final y cualquier impacto en la producción, el procesamiento y las ventas de cromo dependerían del resultado del proceso competitivo.
hace 2 horas
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
hace 6 horas
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
Leer más
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
Los beneficios del recorte de producción se materializan mientras las tendencias de futuros y spot divergen; los precios del silicio metálico siguen en punto muerto [Reseña semanal de la industria del silicio de SMM]
[Se materializan los beneficios del recorte de producción, el contado y los futuros divergen, los precios del silicio metálico en punto muerto]: Esta semana, los precios al contado del silicio metálico se consolidaron con firmeza. Al 3 de septiembre, el silicio #553 soplado con oxígeno de SMM en el este de China se situó en 9.400-9.500 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual, el silicio #441 se situó en 9.500-9.700 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual, y el silicio #3303 se situó en 10.100-10.300 yuanes/tm, un aumento de 50 yuanes/tm intermensual. En el mercado de futuros, el contrato SI2611 se movió lateralmente en el rango de 8.650-8.865 yuanes/tm esta semana, subió bruscamente a 8.865 yuanes/tm a principios de semana antes de retroceder, y cerró en 8.735 yuanes/tm el jueves, una caída de 70 yuanes/tm intermensual. En cuanto a las cotizaciones y transacciones del mercado, después de que se implementaran los recortes de producción en las grandes plantas de Xinjiang, las empresas de silicio intensificaron sus esfuerzos para mantener los precios firmes, la mercancía a bajo precio en el mercado disminuyó, las empresas de silicio cotizaron con firmeza y algunos proveedores elevaron ligeramente sus cotizaciones. Afectados por la toma de ganancias de las posiciones largas y el sentimiento macroeconómico, los precios de los futuros del silicio metálico retrocedieron débilmente, la actitud de espera en el mercado se intensificó, las transacciones del mercado se mantuvieron basadas en la necesidad y el centro de precios se consolidó en niveles altos.
hace 6 horas
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
hace 6 horas
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Leer más
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
Los precios del ADC12 suben por semanas consecutivas, mejora del beneficio y recuperación marginal de la demanda [Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario]
[Revisión semanal de chatarra de aluminio y aluminio secundario: los precios del ADC12 suben durante días consecutivos, mejora de beneficios y recuperación marginal de la demanda] Esta semana, los precios de mercado del ADC12 continuaron subiendo. Hasta el jueves, el precio había aumentado acumulativamente 350 yuanes/tm durante la semana, hasta 24.300 yuanes/tm. En cuanto a los costes, los precios del aluminio se mantuvieron firmes esta semana, reforzando aún más el soporte de costes para las materias primas del ADC12. Las empresas mostraron una mayor disposición a subir los precios, impulsando al alza las cotizaciones al contado. A medida que subía el precio de los lingotes de aleación acabados...
hace 6 horas